Философия

почему трава зелёная сахар сладкий соль солёная

Super Girl
Трава и листья деревьев и различных растений приобретают зелёный цвет потому, что в клетках растений (в частности травы) содержится вещество - хлорофилл. Благодаря хлорофиллу растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, когда на их листья падают лучи солнечного света. Этот процесс называется фотосинтез. Именно хлорофилл поглощает в себя все цвета и отражает зеленый, поэтому цвет травы получается зеленым.

Поглощение же красных цветов зависит от другой характеристики светового излучения — числа фотонов на единицу энергии. Хлорофиллы активизируются не энергией, а фотонами. То есть чем фотонов больше, тем активнее происходит реакция фотосинтеза. Количество фотонов наоборот, возрастает с увеличением длины волны.

В результате, хлорофиллу гораздо выгоднее поглощать красные и синие цвета, чем цвета в середине спектра, которые дают растению слишком мало энергии. Поэтому хлорофиллы отражают его. А мы воспринимаем отраженный цвет как зеленый.

Источник: интернет
Павел Домрачев
Лучший ответ
Так распорядилась матушка-природа.
Не факт ..)) Если посмотреть на это с /точки/ зрения квантовой теории ..)) И теории относительности ..))
Andrei Shahanov
Трава зеленая от того спектра сегмента, который в ней превалирует. Сахар сладкий, а соль соленая от наших чувственных рецепторов определяющих химический состав и придавая вкусовые им качества.
потому что поверхностная структура данного вещества отражает такую электромагнитную (световую) волну (такую длину и частоту волны), которая, попадая на сетчатку глаза, вызывает такую же длину и частоту, которая соответствует цветам радуги.

сахар сладкий почти по той же причине - колебания молекул сахара при взаимодействии со слюной и с рецепторами, вызывает именно такую же химическую реакцию, которая имеет определённую скорость протекания и эту скорость наш мозг назвал "сладостью"
Роза Гусейнова
потому, что лимон кислый)))
Виктория Слободянюк Потому, что гладиолус!
Так повелел Господь.