Философия

Почему трава зеленая?!

«Почему кровь красная, а трава зеленая.. . это тайны, в которые никто не может проникнуть» (Уолтер Релей) .

Листья большинства растений зеленые благодаря содержащемуся в них пигменту - хлорофиллу. Хлорофилл отражает практически все зеленые лучи, поэтому мы видим его зеленым. Но почему же хлорофилл зеленый, а скажем, не синий или красный? Ответ на этот вопрос нашел известный русский ученый Тимирязев.

Хлорофилл находится в специальных «органах» клеток растений – хлоропластах. При освещении хлоропластов солнечным светом в них идет фотосинтез, в ходе которого растение «перерабатывает» воду и углекислый газ в сахар. Сахар затем может превращаться в крахмал.

Долгое время считалось, что самыми ценными дл фотосинтеза являются ярке лучи (желтые) , но Тимирязев опроверг это суждение. Его опыты были просты и изящны. Он выделил из солнечного света лучи различного цвета и осветил каждым лучом в отдельности маленький кусочек листа. Перед проведением опыта листья некоторое время держали в темноте, поэтому весь накопленный крахмал растение тратило на собственные нужды. После окончания опыта Тимирязев обрабатывал листья раствором йода. При смешивании с крахмалом йод дает темно-синее окрашивание. Лист, который в опыте освещался красными лучами, окрашивался йодом сильнее всего. И именно зеленый цвет, а не какой иной, лучше всего поглощает лучи красного цвета.
Максим Ярмак
Лучший ответ
чо уже? где? я всё проспала? ! и опаздала на целую весну??!!)))
наш глаз её так воспринимает
Аня Кузьмичёва
От зависти к деревьям
потому что шикарно смотрится на фоне синего неба
Vasilisa Blok
А солнце желтое?
Нина Полещук
nu eto zavisit s kakoy prizmi vi smotrite
Уля Фролова
потому что трава отражает зеленый цвет.... и мы видим зеленый цвет, надо было задать вопрос"почему отражает зеленый "
лучше уж зелёная чем дальтоников коричневая) ) (сведения из биологии)
хлорофил тому виной...