Философия
откуда это пошло - дарить срезанные цветы?
Не знаю!
Египет. на стенах храмов и гробниц несут цветы в том числе на похоронах. язычество.
Наши предки достоверно знали о том, что сорванный цветок пытается выжить, а оставаясь без корней и питания начинает активно вампирить жизненную энергию из окружающей среды. Под раздачу попадают все: и люди, и животные, и другие растения. Именно поэтому знахари никогда не сушат сорванные цветки, травы и коренья в жилых помещениях. На Кубе, например, сорванные цветы можно увидеть только в одном месте - на кладбище. Страна утопает в цветах; однако блюстители порядка могут оштрафовать за сорванные цветы. И такое отношение к цветам бытует не только в этой стране. Традиция дарить живые цветы пришла к нам с насильного внедрения христианства. Именно византийские жрецы внедрили на Руси иудейскую традицию заполнять помещения сорванными цветами, срезанные цветы - символ увядания.
От бедности. Дарить цфеты с землёй это значит дарить дачу или хотя бы участок.
http://www.youtube.com/watch?v=VQ90n7xxUOE&feature=related
Я в горшках всегда дарю!
Lana Lanskay
дай пять! я тоже
Дарите с корнями. Кто не дает?
Старые традиции
"Дарить срезанные цветы" - это девство пришло к нам с юго-восточной Азии. И в Европе было названо "флоротерапия", потому что при помощи цветов исцеляли людей. Считается, что цветок, когда растет, накапливает энергию. А срезанный - отдает энергию.
Впервые "флоротерапию" использовал английский доктор Эдвард Бах. По восточным понятиям болезнь человека - это нарушение энергетического равновесия в организме. А цветы либо пополняют недостаток энергии, либо забирают избыток ее.