У людей есть важнейшая потребность - объяснить окружающий мир (зачем он, откуда он появился, как он развивается)
и важнейший страх - страх смерти
Вера в Бога разом позволяет объяснить мир и заглушить главный страх.
Очень удобно.
Философия
Зачем людям нужна вера в Бога? Откуда все пошло? Что дает эта вера?
Опиум попробуйте.
Всё началось с филосовского вопроса "почему? " И "что? где? когда? ". Люди не могли себе ответить на эти и многие вопросы, аоэтому начали придумывать сказки, при этом они наблюдали всё же природные явления и начинали придумывать мифы, легенды и отсюда вылились религии. От незнания всё пошло, от желания контролировать, от желания защищаться от собственной слабости.
в начале психики стоят мифы. это её фундамент. боги - это мощная и полезная идея своего времени. для моделирования и манипулирования реальностью посредством ума.
только Бог знает, как человеку родиться, для вечной жизни, в любви, и блаженства.
и говорит Он через пророка Давида, и споткнёшся и ангелы подхватят и не упадёш, и змей укусит, и не постродаеш и т. д.
С верой в Бога ты никогда не будешь один. Я не была верующий в широком понимании, но всегда, лет с полутора, чувствовала его присутствие. И в этой жизни мне всё давалось легко, потому как я всегда ощущала поддержку и знала, что всё будет хорошо. Воспитание "в одного" пятерых детей позволяет мне говорить вышеизложенное. Примерно так. И вера.. она не в церкви или в толмутных молитвах, - она в сердце. У меня так.
Сущности, которые живут одну из первых жизней на Земле, нуждаются в ориентире, как детей обучают основным принципам морали и законам общества через сказки. А чтобы дети слушались старшее поколение, их надо напугать Бармалеем, который их скушает, если они будут озорничать. Более развитые сущности, прожившие не одну земную жизнь, в таких сказках уже не нуждаются. Они отлично понимают все основные законы Мироздания и кармы. Их не надо учить тому, что ложь, воровство и убийства не приносят обществу пользы.
Задолго до религий сегодняшних была вера, через правильный образ жизни, через природу общение с богом происходит
Когда человек рождается ему жизненно необходима материнская любовь и забота. Материнскую любовь мы впитываем вместе с материнским молоком. Когда мама отходит от малыша хоть на шаг он плачет от страха потерять эту любовь. Нам всем необходима любовь и забота мы все хотим быть любимыми. Любовь это и есть Бог. Бог есть у каждого в сердце кто не боится и ВЕРИТ в Любовь. Можно озлобиться и отрицать и Любовь и Веру но тот кто имеет доброе отзывчивое сердце ЗНАЕТ что Вера Любовь Доброта Милосердие очень важны в этом мире где сейчас очень много жестокости и злобы.
придает силы жить правильно по вечным законам
от невежества, от страха - понятно . в добром справедливом обществе религия не нужна, она рудимент . но в сегодняшнем капиталистическом низменном морально и нравственно обществе в котором мы живем, она нужна как хранитель и некоторый гарант критериев добродетели . но правильнее чтоб государство людей любило заботилось, сеяло добро и в ответ получало бы тотальный гуманизм, которым и должен отличаться человек . и что было селектировано в Великом СССР и похерено жидодемократами пятой колоной эльциноидами