Философия
Откуда берется вера в бога? Родился человек - растёт и вдруг начинает верить в бога - на основании чего?
дурной пример
Думаю, воспитание многое даёт, плюс, вера в сказки. Сначала дети верят в сказуи, вот на том же основывается вера в Бога, потом ещё страх укрепляет веру - типа, если не буду верить - попаду в ад! Мне кажется, тут дело в том, что в человеке так присутствует детская психология, он сначала надеется на родителей, а в жизни ведь тяжело тне всегда родители помогут, вот и верят в Бога, который типа всегда присутствует и человеку это придаёт уверенности в себе.
Наталья Малясова
А вот интресно лишь, почему произошла молитва? Можно дойти разумом например что Бог есть закономерность вещей, но тогда при чём тут молитвы и почитание Бога?
Про каких богов ему рассказывают, в таких и начинает верить, если захочет. Иногда знает про многих богов, тогда есть выбор.
бывает ситуации = когда сухим из воды, потом просто ни веришь ни в кого и ни во что, лабиринт иллюзий =приравнивается к слову Бог, а он таким и является)))
Воспитание, слабость или оправдание...
Сергей C
Мудрость.
Когда берешь в руки какую-то вещь - понимаешь, что ее кто-то создал, так же смотря на творения в природе, тоже понимаешь, что и у всего есть Создатель. В Библии написано: "Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший все есть Бог" ( Евреям 3:4).
Наталья Сироткина
это просто наша проекция аналогии - вот раз я выстрогал эту палку из дерева что росло за углом, значит и всё остальное тоже кто-то сделал, хотя никаких фактов это подтверждающих нет, а есть просто вера в то что это обязательно кто-то должен был сделать, хотя таже трава например растёт просто так и никто её не делает
Люди созданы с духовными потребностями. Рано или поздно человек задумывается над смыслом жизни. Например, известная картина Поля Гогена так и называется: "Откуда мы? Кто мы? Куда идем? ".
Наталья Сироткина
ну допустим нет никаких потребностей и мы просто автоматы наделённые определённой логикой
Страха, чего же еще? :)))
Вопрос о смысле жизни возник как следствие развития вида.
Наталья Сироткина
или может просто для оправдания тому что человек ничего не достиг в своей жизни и не развился как следует - ну мол, а какой во всём этом смысл? Никакого? Ну окей, зачем тогда все эти успешные люди что-то там пыжатся и достигают в жизни? Мне и так хорошо... )
от того что в страхе живет.... соломинка требуется.
Сергей C
Смысл. Цель. Если их нет, то человек не живет...
Любая вера-от слышанья. Оттуда и берется. Услышал или прочитал-выбираешь верить или нет...
Наталья Сироткина
а подтверждение фактов? - всё же критическое мышление должно присутствовать
С самых древних времён, наблюдение за природой давало людям незамысловатый ответ, всему есть причина, скорее всего предположение о причине всего сущего, появилось из этого наблюдения, как причина всего - нечто высшее "Бог".
Наталья Сироткина
а почему не обычная автоматика строящаяся на логике и закономерностях?
Вера -- ленность ума. Религия способ управления внушаемыми людьми.
Неизвестно Неизвестно
Отсутствие веры-отсутствие ума... То что вы написали-тоже является верой. Вы верите в то, что написали... и что из этого следует..?
Тимур Медведев
умному объяснения не требуются. а глупому как объяснишь?
Почитай библию и коран, там обещают такое вытворять с грешниками после смерти, что до конца жизни будешь жить в страхе и носить попам 10% от зарплаты, только не в ад. Психология сильная вещ!!!
Неизвестно Неизвестно
Спасение получаем благодаря жертве Христа. Он заплатил.
Как возникли все эти нелепые правила поведения и все эти абсурдные верования, мы не знаем... но обращает на себя внимание тот факт, что вера, беспрестанно внедряемая в ранние годы жизни, когда мозг еще так восприимчив, становится чем-то вроде инстинкта, а сущность инстинкта такова, что ему повинуются даже вопреки разуму.
Чарлз Дарвин
Неизвестно Неизвестно
А кто такой Чарльз Дарвин..? А да... это же человек который перед смертью покаялся перед Богом и отрекся от всех своих теорий... точно.