Такой вопрос можно задать про борьбу добра и зла, про достижение справедливости, про безгрешную жизнь и т. д.
В чем смысл этих действий, если результат заранее известен при любом раскладе?
Философия
Зачем стремится к идеалу, если его невозможно достичь?
Идеален только Господь Бог!
Позвольте ответить вам цитатой.
"Ну, вот и всё, дружок, пора открыть кингстоны,
К добру не привели проказы на воде.
Ну сколько ж можно плыть к безмерно удалённой,
К единственной своей загадочной звезде?
Уже запал не тот, чтоб курс держать упрямо
И всем ветрам назло стремиться в никуда.
И очень тяжело быть Васкою да Гамой,
Когда во тьме горит всего одна звезда.
Не лучше ль скромно лечь на дно среди угрюмых
Глубоководных рыб с отравленным хвостом?
Ведь золото лежит на дне в пиратских трюмах,
А поверху плывет бессмысленный планктон.
Так что ж меня влечёт к границам небосклона,
О чём терзаюсь я в бреду и наяву,
Зачем же я опять к безмерно удалённой,
К единственной своей плыву, плыву, плыву? "
(С)
К добру не привели проказы на воде.
К единственной своей загадочной звезде?
И очень тяжело быть Васкою да Гамой,
Когда во тьме горит всего одна звезда.
О чём терзаюсь я в бреду и наяву,
Зачем же я опять к безмерно удалённой,
(С)
Стремление к идеалу - это приобретение духовных удовольствий от процесса познания себя, людей и природного мира, что не хуже всякого рода пресыщения интимных наслаждений и материальных удовольствий.
Алена Галкина
я не стремлюсь. мне достаточно что я есть. что с головой у меня все в порядке, что у меня есть личные планы, и чтобы я в себе сама не разочаровалась. Все остальное - выдумки людей, которым делать просто нечего.
Важен не результат-важен процесс.
Рысты Акарыс
Процесс может надоесть. Процесс не цель, чтобы к нему стремится.
всегда боюсь таких людей, которые мыслят так глобально.... или психбольные или лентяи...
Рысты Акарыс
так какой ответ на вопрос?
фик там! Жизнь так устроена, что может повернуться всё так, что офигеешь! И даже предположить невозможно, что может произойти!
Стремятся к образу, созданному в голове.
Сколько голов - столько проекций.
У всех свои идеалы.
Иногда они объединяются
в группы по схожим стремлениям.
Ими движет - желание - изменить себя.
Сколько голов - столько проекций.
У всех свои идеалы.
Иногда они объединяются
в группы по схожим стремлениям.
Ими движет - желание - изменить себя.
Хорошее теряет свою ценность перед лучшим, а лучшее становится хорошим... и по кругу) Так или иначе мы все в этом участвуем) Просто когда появляется стремление, то процесс ускоряется) Смысл наверно в том, чтоб круг стал спиралью... и обьединение само собой....
Затем, что, если не будешь стремиться к идеалу, то достигнешь еще меньше.
Рысты Акарыс
а в чем смысл достичь чего то наполовину? как можно быть довольным этим?
Потому что аморально требовать от людей тех норм поведения, которых сам не придерживаешься.
Надо же увлечь себя чем-то...
Стремись к своему идеалу. Выбери личность которая тебе нравиться и стремись достичь его величия.
всё невозможное возможно знаю точно
Конечно мы достигаем идеала.
И вы в том числе.
Когда вы были ребенком, и только начали понимать природу букв, такое беглое чтение, как сейчас, для вас являлось идеалом.
Когда вы первый раз печатали на клавиатуре, печатанье, ради задавания бесполезного вопроса в интернете вам казалось абсурдным (из за своей сложности).
Когда вы были зеленым пацаном, поцелуй с девченкой или подглядывание за женщинами в душе, был верхом сексуального возбуждения. О настоящем вы и мечтать не могли.
А еще в детстве, большим идеалом чем, все остальное, для вас были ваши родители, и сейчас, (возможно), вы в том же возрасте что и они тогда. И ноете о тех же идеалах что и они ныли тогда.
Идеалов мы достигаем, не всех, но очень многих.
Фишка в том, что получая то к чему стремились, не испытываем той радости, которой ожидали. Мы разочарованы отсутствием какой то радости в результате и не замечаем громадного достижения.
И вы в том числе.
Тогда зачем есть, все равно проголодаешься.
Инстинкт самосохранения, только и всего.
Зачем жить если все равно умрешь? )