Философия

Словарь философских терминов превышает 10 томов и продолжает расширяться... (вопрос внутри)

Как Вы считаете, оправдано ли такое обилие сложной терминологии? Не мешает ли это развитию науки и её восприятию? Ведь Мудрость она должна быть общедоступной и по возможности простой... Не превратится ли со временем Философия в Эзотерику, то есть наукой доступной для "ограниченного" круга людей, для "избранных" ?
А ведь религии написаны простым языком и премудростей там ничуть не меньше... Может я в чём-то ошибаюсь, господа ?
1. Терминология, разумеется усложняет, но, увы, без нее нельзя никак. Если человек научается различать в бесконечности кокой-то новый для себя процесс или свойство итд, он просто вынужден его как-то назвать, обозначить, чтобы иметь возможность передавать другим.
Есть конечно другой вариант - когда познают мир в уединении и отшельничестве - тоже научаются видеть и различать процессы, но тут уже нет необходимости их называть - информация накапливается если можно так выразиться в виде безмолвных образов.

2. << Ведь Мудрость она должна быть общедоступной и по возможности простой >>
Мудрость не может пока быть общедоступной и никогда ни была. Есть те кто намерены ПОЗНАВАТЬ, а есть те которые хотят ЗАБЫТЬСЯ любыми способами. Последних большинство. Последним не нужна даже простая истина.

3. <<Не превратится ли со временем Философия в Эзотерику>>
Эзотерика описывается посредством философии. Философия - это скорее способ описывать мир, чем наука. Религия - тоже через философию описана.

4. << А ведь религии написаны простым языком и премудростей там ничуть не меньше. >>Дело не в языке. Дело в том что описывают. Можно описать сложное бытовыми словами, а можно терминами. Первый способ - не точный (могут быть разночтения). Второй точнее.
Andrey Tominov
Лучший ответ
Татьяна Шевцова Вы недостаточно внимательно прочитали вопрос, хотя не исключена и моя вина в недостаточном акцентировании сути проблемы. Вопрос в том что человек – это существо, которое всегда решает, кто он и с кем (чем) ему идти по жизни и если бы Ф-фия была бы менее загромождена неологизмами, может быть и люди отнеслись иначе? Наверняка Вам известна современное увлечение молодежи Каббалой. А ведь там аналогичные ф-фские вопросы поясняются гораздо проще... Или вот г. Сученинов агитирует доступность Саентологии, взгляните как массы потянулись?
Всё верно. Можно только сказать по этому поводу, что "разухабился" рассудок, мозг в смысле, а философия и земной ум - две вещи не совместные.
Ira Mutina
Согласен.
Новые термины - это значит новые подмеченные процессы. Это только расширяет возможности науки. А тебе платят за то, чтобы ты пропагандировал регресс, да? Помоями кормишься?
Аааппп Ааа
Татьяна Шевцова Мне давно перестали платить. Но меня беспокоит главные моменты развития логотерапии, а вместе с тем и вопросы трансформации экзистенциального анализа в целостную систему философии монантропизма. Уже который год не даёт покоя дименсиональная онтология с ее особнностями представления человека в единстве трех ортогональных измерений: соматического, психического и ноэтического... Как бы Вы интерпретировали категориальные триады ?
мудрость и философия немного разные вещи! и очень верно вы поставили филосфию и эзотерику рядом!!! у них много общего! а вот мудрость это прикладное искусство!!
Ira Mutina философия - это любовь к Мудрости. А Мудрость духовного происхождения, это следствие Любви, а значит Божественного.
Татьяна Шевцова Вот Вы убеждены, что "мудрость и философия немного разные вещи" ...Но древнегреческие умы инициировали суть своего детища как "любовь к мудрости".Выходит что Любовь есть, а мудрости нет? Или как ?