Если это так, значит мы умираем, так и не познав всех прелестей жизни…? !
Получается, что «человек видит только 10% красоты окружающего его мира. Он слышит только 10% музыки и поэзии Вселенной. Он обоняет лишь одну десятую благоуханья мироздания и вкушает лишь одну десятую радости быть живым. Он лишь на 10% дает открыться таящимся в нем чувствам нежности, удивления и благоговения. Его разум охватывает лишь малую часть того, что он мог бы узнать, обдумать и понять. Его сердце испытывает лишь 10% любви, которую оно могло бы испытывать. Он умирает, так никогда по-настоящему и не узнав, что такое жизнь и что такое любовь. Мне кажется, что это худшее из того, что может произойти с человеком… » (Из книги Джона Пауэлла «Как устоять в любви») .
Так вот что я думаю по этому поводу… причины… прежде всего, на мой взгляд, они кроются в том, что мы являемся «заложниками системы»… а именно: почти каждый божий день мы просыпаемся и идём на работу (чаще на такую, которая нам не просто не нравится, а иногда и просто противна) для того, чтобы заработать хоть какую-то «копейку» , прокормить свою семью… с утра до вечера, изо дня в день одно и тоже… приходим с работы, падаем «без ног» и так до нового «старого» дня… Что ж получается? ! Что большую часть своей жизни мы тратим не на себя (не на развитие своих каких-то качеств, раскрытие внутренних потенциалов…) , а оставшееся время попросту убиваем…? ! Как жаль… Может быть мы были бы намного добрее, лучше, счастливее, наконец, если бы у нас не было потребности в бессмысленной (хотя кто-то и поспорит) трате времени… ведь оно и так с каждым днём неумолимо утекает…
Если мы созданы для того, чтобы жить полной жизнью, почему же мы так часто оказываемся низведенными до необходимости довольствоваться жалкой посредственностью? Очевидно, в нашей жизни, упущено что-то такое, что необходимо для полной жизнии (отсюда люди и считают себя несчастными, обделёнными судьбой) , или это что-то было нами не понято и недооценено…
Заранее спасибо за ответы! Простите, что не привлёк «сестру таланта»…)) )
Искренне рад за тех, кто умеет получать удовольствие от своей работы, это дорогого стоит…! )
Философия
По оценкам специалистов, в среднем человек осуществляет лишь 10% отпущенных ему возможностей... (вопрос внутри)
Свободными и счастливыми были всегда нищие художники или музыканты.
Ибо они творили, не взирая на окружающий мир.
Если есть в человеке ИСКРА БОЖЬЯ, то он идет своим путем в жизни, у него свой закон, ему БОГ нашептывает свои ТВОРЕНИЯ.
Кто хочет трудиться, он не сможет жить без труда.
Труд только у каждого свой.
Кто -то рождает всю жизнь свое, а кто-то поглощает всю жизнь чужие труды.
Не бывает упущенных возможностей.
История говорит нам, что все таланты раскрылись сами.
Труд только у каждого свой.
Не бывает упущенных возможностей.
Giorgi Gvania
Спасибо за мнение!) Ваша позиция мне близка...думаю, моей ошибкой было то, что я привёл эту дурацкую статистику...все обратили своё внимание лишь на это, но в суть вопроса и проблемы вникли(или захотели вникнуть) лишь единицы...но хоть это радует! Задавая этот вопрос, я занял позицию "зрителя жизни", пытался смотреть на ситуацию со стороны...я ещё пока студент, такой этап жизни как работа у меня ещё впереди...) так что мне чужды все тяготы жизни...люблю жизнь и стараюсь использовать свои возможности максимально возможно...)))
Можно ответить цитатой еще одного классика - "когда руки человека заняты работой, - душа его обретает крылья"...) Устройство социума, также как и деления в социуме, не зависят, от конкретного "хочу" каждого кто составляет этот социум. Вы, как член социума предъявляете ему свои требования - "дай" мне границы, защиту, права, он отвечает - "возьми" - обязанности .Останетесь, ли вы "посредственностью" или будете развивать себя, как личность, в этом социум вас не ограничивает, больше того, как здоровый организм - радуется, когда его составляющие развиваются и гармоничны. )))
прекрасная роза не задумывается, что она прекрасна - она все равно благоухает, цветёт и радуется, что просто есть.
Да нет, все просто. Человек, просто, пока не готов, вернее его сознание не готово к остальным 90%. Он ищет, совершенствуется, развивается. Это ведь очень молодая раса по понятиям Вселенной. И 90% - это ресурс, на будущее.
Порой, человек и с 10% не знает, что делать.
Так-то оно так, но, если честно, люди виноваты сами, потому что гонятся за НИЧЕМ. За понтами.
Скажу только одно!! !
Сириусу больше НЕ наливать!! ! :-))
Giorgi Gvania
=))) ну спасибо Вам...))) если честно, все зациклились на статистике, а я не этого хотел...статистика эта относительна...понятно, что у каждого процент свой...
я здесь писал как бы со стороны...сам я счастлив и довольствуюсь жизнью в полной мере...пока ещё даже не работаю, студент я!)))
может многие люди просто-напросто бояться признаться себе в том, что их жизнь не имеет смысла и один день похож на другой?! живут по шаблону...как считаете?!
поментше слов. мысль, кратко изложенная, есть дар божий
Хочешь, скажу тебе секрет? ;)))))
просто люди часто ставят не те цели, а достигнув их остаються у разбитого корыта
Естественно 10% - это богатые, а мы сирые итого - 1%
Остальные 99% моих возможностей, например - организовать повстанческую армию и захватить столицу, - Вы этого добиваетесь?
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
К урокам надо готовиться...
узнайте тариф списьялистов, каторые зажали 90%
Ему до 10% ещё очень далеко, от 3% до 5% мозг человека воспринимает этот мир, остальное находится в резерве.
Сранные специалисты! Сами ничего не умеют, и свое неумение на других проецируют! Не стоит обобщать!
Алена Адилгазы
Блин! Хотел написать "странные"...Ну уж не знаю, как точнее получилось...Ржунимагу!
Думаю, что "специалисты" Вас запутали.
"Усредненаяя статистика" тут бессмысленна.
Больниство испооьзует ничтожные доли одного процента возможностей.
Меньшинство - проценты.
Единицы реализуют большу часть возможностей.
Все зависит от УСТАНОВКИ. Если человеку удается для себя поставить именно тот вопрос, который Вы ставите - это уже шаг к достижению полноты жизни
Меньшинство - проценты.
Giorgi Gvania
спасибо, Александр, за мнение) сам я считаю эту статистику совершенно неточной и относительной(здесь я был в роли зрителя, смотрел на ситуацию со стороны, интересно было узнать мнение людей. Сам даже пока не работаю, ещё студент. Этот этап жизни(работа) у меня ещё впереди)...должно быть это была моя ошибка, так как люди зациклились на цифрах и отвлеклись от главного вопроса...не знаю, может многие просто-напросто бояться признаться себе в том, что их жизнь -некий шаблон, каждый день одно и то же...рутина...
есть в твоем тексте логическая неувязка, но ход мысли в целом понятен.
Вот тебе за это бесценный совет, как выйти за указанные тобой 10%.
Перестань думать о "людях" и их возможностях.
Думай только о себе, а еще лучше не думай совсем.
Как можно полнее проживай данный момент, ничего кроме него у тебя нет.
В конце жизненного пути, каждый человек, ну, или почти каждый осознает свои ошибки, что мог бы сделать много чего... но мы не успеваем думать о чем то, мы спешим, спешим, спешим жить, забывая о главном... зарывая свой талант... и его сестру тоже...
Вообще-то уже пишут, что человек использует почти весь потенциал своего мозга. Только эта область еще не изучена. А если говорить о самосовершествовании, то человек, не обремененный семьей, может уделять себе, любимому, больше времени. Такая уж доля у человеков- добывать себе на пропитание. Только отшельники могут позволить себе роскошь удалиться от мирских забот и не думать о хлебе насущном. Или люди, уже выполнившие свой долг перед обществом. Раскроешь ты в себе новые способности, и что потом? Кому они пригодятся, если ты не стремишься отдавать?
))) Вот тебя - торкнуло так торкнуло! ))))) ...Хотя ...Хотя я от своей работы - получаю больше чем кто либо другой! )))
А Вот и не соглашусь: есть люди с исключительным слухом, вкусом, обонянием, умением видеть красоту.
Спортсмены: тяжеловесы, бегуны.
Программисты, юристы, которые ловко используют свои навыки.
Я думаю, что все же есть некоторые люди, способности которых не ограничиваются подсчетами ученых.
Ведь для исследований они брали среднестатистического человека, а не гения или таланта.
PS: а есть люди, которые и на 10% свои возможности не используют.. . Например те, кто через слово мат вставляет в разговор :).
Спортсмены: тяжеловесы, бегуны.
Живите полной жизнью - и не зацикливайтесь на статистике - по сути дела она ничего не изменит!
Печальные слова.. .
А точнее не 10%, а чуть-чуть более 3-х.. . Остальные возможности наши скрыты до поры. Чтобы понять почему, представьте себе зачем мы живём и как стало воможно жить, без угроз и не рабом в рудниках ядовитых изо дня в день одно и тоже переживать и почему же мы так часто оказываемся низведенными до необходимости довольствоваться "жалкой посредственностью"?
Итак, о цивилизации.. . Когда Бог Сотворил Вселенную выбора для путей развития человечества было, основных. - только два! Нужно было из грубой неживой материи выпестовать чуственного душой, духом и телом человека, точнее - Человечество!
Вопрос- каким путём запусить Жизнь? Либо миллиарды лет бпагодатной жизни каждого, что очень непродуктивно - не практично! Время дорого! Либо через страдания и скорби, - НЕ МИЛОСЕРДНО, НО В ИТОГЕ ВЫГОДА КАЖДОМУ!! !
И вот народ пошёл на народ. Смерть, ужас, пытки, моры, предательства. Вместо миллиардов лет - за тысячелетие обретение чувствительности.
Эволюция - это непрерывное раскрытие и развитие человеческого организма к РЕАГИРОВАНИЮ на всевозможнные реалии бытия! Потом Бог содал Рай. Сотворил Адама и Еву. Родились Каин и Авель. Позже Каин убил Авеля и был проклят Богом и изгнан из Рая. Далее тайна В Е Л И К А Я.. .
Писание говорит - "И пошёл Каин и пришёл в зёмлю Мод. И там взял жену себе, И родились у Каина дети его от жены его... " Какая жена, если из Человеков были только трое - Адам, Ева И Каин (Авель убит)?? ?
Но по Дарвину мы от обезьяны,.. .
Католики - 1-го, а православные -13-го сентября 2008 года отмечали 7518-й год от сотворения мира (Новолетие Церковное) . Именно тогда Бог сотврил в седьмой день Человека - Адама ( а" у Бога один день как тысяча лет... " ),то есть ДО СЕДЬМОГО ДНЯ Бог сотворил и Землю, и Небо, и мир животный, из которого скорби и страдания вылестовали животного человека, в земле Мод, куда и пришёл Каин изгнанный, где и взял животного-человека - жену. Вот это есть начало цивилизации.. .
От проклятого Каина и жены его пошел род по Дарвину (но Дарвин об этом не знал) .
Тем временем в Раю (территория современного Ирака!!! ) у Адама родился третий Сын Божий.. .
От него произошёл Род Человеков Божиих! Писание показывает Родословие Девы Марии и Иосифа - мужа Марии Девы, с которым Царица Небесная, естественно не жила по плоти. От Духа Святого появился Младенец Христос, Которому было уготовано принят смерть на кресте приняв невинным на Себя все грехи мира.. .
После Воскресения Христова на Земле Апостолы разнесли сию Благую Весть и пошЁл РОД Христианства!
Но Дьявол овладел миром!
Мог ли ошибаться Творец, если число лет Его неисследимо, ибо Он Велик. Кто может познать Ум Его.
Даже человечеству уже известно, что возраст РЕЛИКТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ в космическом пространстве около 10 млрд лет.
Это, предположительно возраст ПЕРВОМАТЕРИИ, а по Космологической теории Лапласа Солнечная Система с планетой Земля делает за 250 млн лет один виток вокруг центра нашей Галактики (это в районе Млечного Пути). Причём Земля проходя по просторам Космоса часто входит в зоны очень жёсткого Космического излучения, где невозможна НИКАКАЯ ЖИЗНЬ ВООБЩЕ, тем более БИОЛОГИЯ... Следовате льно, у Творца время на развитие ЦИВИЛИЗИЦИИ очень мало, а зделать нужно из камня, повторюсь, ЧЕЛОВЕКА Духовного, не просто душевного, а Живущего по Духу.
То есть мужчина должен успеть стать подобием Христа, а женщина - подобием Божьей Матери!
В этом СМЫСЛ ЖИЗНИ. . .
Можно отвергнуть Творца. как-бы Его и нет, тогда жить не по Писанию, а по мудрости челоческой.. .
Тогда бы нам и трёх процентов от скрытых наших внутренних резервов было достаточно, чтобы уничтожить планету Земля. А попади возможности неограниченные Адольфу Гитлеру или Бушу с Кондолизой Райс?
Человек получит 100% своих духовных, душевных и телесных талантов лишь тогда, когда МИР ЛЮДЕЙ ОБРЕТЁТ СОВЕРШЕНСТВО и станет жить в Заповедях Христовых, и не будет служить твари, но будет ЖИТЬ С БОГОМ!
Но по Дарвину мы от обезьяны,.. .
Но Дьявол овладел миром!
В этом СМЫСЛ ЖИЗНИ. . .
Giorgi Gvania
спасибо за мнение!!!
А че вы все здесь паритесь? Согласно утверждениям этих же великих специалистов их высказываниям стоит доверять не более чем на 10%, ибо их возможности ограничены этим пределом! Сами же они так сказали, я лишь повторил...
Человек хочет быть совершенством? И так одни проблемы в природе от него, а ему всё мало!!!
Если краткость сестра таланта, то - содержательность их мать.
Проблема не в том, что все так, как Вы представили; проблема в том, что, по большому счету – это всех устраивает.
Предложите свои услуги в решении представленной Вами проблемы, и…
Вот именно.
С уважением… (хоть что-то понимаете) .
P.S.
Вообще-то и в принципе, Ваша задачка решается как 2х2=4х3=12 – было бы НАДО.
Не две беды Россия.
Когда бы я спросил мессию.. .
Сто тысяч "что и почему"
Сошлись в одном (как ни спроси я) :
Одна беда, на всю Россию
- Неуважение к уму.
Вот именно.
С уважением… (хоть что-то понимаете) .
P.S.
Не две беды Россия.
Когда бы я спросил мессию.. .
Сто тысяч "что и почему"
Сошлись в одном (как ни спроси я) :
Одна беда, на всю Россию
- Неуважение к уму.
Giorgi Gvania
Согласен, Юрий, с Вами, что проблема в том, что это почти всех устраивает...я здесь смотрел со стороны - специально занял такую позицию(сам ещё даже пока не работаю, учусь!)...просто многие люди сетуют, знаете, на то, что мол жизнь - это рамки, шаблон...каждый день одно и то же...и статистика, согласен с мнением большинства, очень относительна...не надо было её приводить вообще...каждый реализовывает свои возможности на столько, на сколько он того желает...хочется так думать! по-крайней мере я использую свой потенциал намного больше, чем на 10%, уверен в этом) спасибо за мнение!
Можно подумать, эти "специалисты", которые оценивают, все 100% используют)
А вообще, конечно в жизни надо иногда просто выживать - идти на работу, делать то, что не хочется.. . Ведь древние люди смогли в своей жизни заниматься саморазвитием, тратить время на себя, развитие своего потенциала только когда смогли обеспечить удовлетворение базовых потребностей - в безопасности, пище и т. д. , тогда и время "свободное" появилось. Так что выживание это условие жизни, эти условия необходимо обеспечить, чтобы на их базе дать хоть капельку воплотиться тем возможностям о которых вы говорите. И эти прекрасные чувства, творчество от того и так прекрасны, что их так мало, от того мы их и ценим и они нам так дороги, эти неуловимые моменты. Такова жизнь и за прекрасное надо бороться. Надо кушать, чтобы была возможность мечтать.
И потом, хорошо, что вы поняли, что действительно важно в жизни и обратили на это внимание. Приоритеты. Когда их определяешь, уже знаешь, для чего ты и что делаешь. И я согласна париться, ходить на работу и иногда падать без ног, потому что я знаю, для чего. Так что не бойтесь, что вы там что-то упускаете, раз вы поняли что важно в жизни, то это от вас не уйдет. когда учишься ценить такие редкие моменты которые дает нам жизнь, то она и становится осмысленной, когда ты знаешь, что в ней есть такое и она стоит того.)
Ты прав человек ползуется 10% своего отпущенных ему возможностей так как и мозг человечески работает всегото от 5 до 10% и то смотря у кого. Обем знаний не позволяет большего а большее есть оно в нутри каждого надо только понять и как ползоватся этим. В этом мире есть много чего что блакирует человеческий мозг ну скажем оброзно материолизованный оброз жизни что губительна для сущности разные там религии секты все все основанно на наслождениях на материализации итд ...человеку дано право выборо он выбрал этот путь путь 10% что выброл то и получает
а вообще то они правы))) ) а что делать? менять работу на любимую, но менее оплачиваемую? ? забить на то, что кушать хочется?)) ) ну или как то так) ) конечно существуют выходы из описанного положения, но они несут убытки либо в финансовом, либо в маральном.. . а когда на кону стабильность (пусть рутинная, но стабильность) , мало кто отважится рискнуть)) ) есть универсальный выход: изменить свой взгляд на рутину и попытаться заинтересоваться тем, что преподнесла данность=), и получать удовольствие. . думаю 10% удовольствия однозначно подойдёт для нашего "ограниченного" восприятия=)))
Сложно как все у тебя. Запутано, скомкано.. . Я себе все представляю попроще. А может просто иначе, не знаю. Действительно, потенциал человеческого мозга используется только на 10%. Но только лишь потому, что остальное использовать в нашем физическом, грубом мире нет необходимости. Во вторых это может быть опасно. Вы же не станете давать в руки дикарю автоматическое огнестрельное оружие?! ? Или каждый знает, что ребенку в руки спички давать опасно. Мы то взрослые понимаем эту опасность! В этих оставшихся 90% заложены такие способности и возможности, думать о которых обычному человеку рано. Не дорос еще. Рядом с ребенком всегда должен находиться взрослый. Наша цивилизация на планете очень сильно напоминает маленького ребенка, который начинает играть в игры опасные не только для него самого, но и для окружающего его близлежащего космоса. и где то, рядом, находятся взрослые, которые, я очень надеюсь на это, успеют вовремя предотвратить беду...
"Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это - доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем". Екклесиаст 9 :9.
Нет ничего совершенного в этом мирн.. Просто нужно постоянно работать над собой и всю жизнь бороться со своей ленью... тогда можно достичь некоторых результатов...
Специалисты ошибаются, на самом деле 5%, всех возможностей. Познай себя и ты познаешь мир. Ведь мир внутри нас.
Блядь, а как тогда наш мозг так развивался, что мы его только на 10% используем? Меньше верьте всяким шарлатанам.
чесно говаря не дочетал до конца, мы скоро все умрём и нет тут некакова смысла и умничить темболее не стоит, живите так как будто завтра не наступит не кагда, может тагда станет интереснее жить.. . (поставте мне балы за гениальный ответ)))
Giorgi Gvania
ооо, поверьте, мне очень интересно жить...есть ради чего...) в своём вопросе я занял позицию как бы со стороны, играя роль зрителя(так интересней...)...я ещё даже пока не работаю, а лишь только учусь...) все зациклились на это дурацкой статистике, а это не то, чего я хотел.
Допустим, Вы человек, живущий вне системы. Вы живете натуральным хозяйством, обеспечиваете себя и свою семью кровом, защитой от природных врагов, пищей, водой. Т. е. для осуществления своей жизнедеятельности Вам будет необходимо гараздо больше времени, чем живя в социуме. Вопрос не в том, что некогда. Вопрос в том, что "кишка тонка". По всей видимости здесь проблема глубже, вопрос в целесообразности на данный период времени. Если Вы чувствуете неудовлетворенность, разберитесь в себе. Как говорится, все проблемы у нас в голове. Поменяйте свое отношение к жизни на основаниях самоосознания и обстоятельства вокруг Вас изменятся.
Giorgi Gvania
А кто сказал, что я чувствую неудовлётворённость?! это не про меня...))) я люблю жизнь и принимаю её такой, какая она есть...со всеми её светлыми и тёмными моментами...) спасибо за мнение)
Да, действительно, мы живем как по плану неизвестно кто его написал, но мы боимся с него уйти.
Бог не создает ничтожества, он создает только личности!!!
Дело в том, что человек был создан жить вечно.
Адам, согрешив, забрал эту возможность у своих потомков.
Христос своей жизнью выкупил нас из рабства греха и смерти.
Когда жертва Христа вступит в силу, человек сможет жить вечно.
Вот тогда и реализуются ВСЕ наши возможности.
от работы да, а если очень хочется второго ребенка, а все вокруг против, мол не протянешь ?? дети это ж тоже прелесть и видеть их рядом....
Дарья Андреевна
а вообще не все идет так как хочется
Зато какие возможности для совершенствования человека!
Да это уже давно известный факт. Вернее загадка, разгадку которой мы, в мирской суете врядли когда-либо найдем. :((
"Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется - жизнь"
Живи, радуйся, старайся, чтобы каждый миг в твоей жизни проходил с пользой и не важно для кого: для тебя, твоих друзей, родных или близких. Старайся улыбаться людям, а не ходить букой и они в ответ тоже подарят тебе улыбку и своё внимание.
Именно он называется - жизнь"
Giorgi Gvania
Именно так и делаю...))) в своём вопросе я занял позицию созерцателя, зрителя со стороны, так сказать...не на своём опыте... спасибо)
вроде как-любить, надеяться и верить! тут вознекает не мой вопрос, а жить когда? мир не когда не станет кристально чистым, сталобыть нам не избавиться от грязи и дерьма!