Философия
Как думаете реально только время или все, кроме времени?
Реально все это можно узнать после жизни на земле
Надежда Аминова
Да, пожалуй из всех ответивших вы сказали хоть что-то адекватное.)
Время - субстанция материального мира. В тонком его нет.
Времени не существует.
ВРЕМЯ - это категория субъективного сравнения различных видов движения между собой, по-этому ничего странного в том, что в физике отсутствует определение ВРЕМЕНИ, нет.
Пример: Можно менять один товар на другой товар - натурально (соль на спички), а можно через общий эквивалент обмена — деньги (являющиеся выбранной разновидностью товара), это унифицирует процедуру, при этом единицы измерения могут выбираться произвольно (монеты, купюры, камни, ракушки и т. п.).
Можно один вид движения сравнивать с другим видом движения — натурально (полёт с плаванием), а можно через общий эквивалент сравнения — время (являющийся выбранной разновидностью движения), это унифицирует процедуру, при чём единицы измерения могут выбираться произвольно (колебания, вращения, перемещения, события).
Под событием следует понимать отличие данных, фиксируемых в памяти, от данных уже зафиксированных в памяти.
Под данными следует понимать сведения получаемые органами чувств.
Осуществлять сравнение позволяет наличие ПАМЯТИ (возможности логической [следующей одно после другого, вытекающего следующего из предыдущего] фиксации событий), но это понятие скорее биологическое и философское, нежели физическое. Хотя - ПАМЯТЬ смело можно отнести к физическим явлениям, так как ВРЕМЯ (возможное количество фиксируемых событий) зависит от размеров выбранного носителя ПАМЯТИ, являющегося материальным (вещественным) образованием (камень, бумага, нейрон, чип и т. п.).
Отсутствие носителя ПАМЯТИ лишает возможности фиксации СОБЫТИЙ, следовательно лишает и ВРЕМЕНИ, и продолжительности, как его части. Накапливание событий в памяти, движением (изменением расстояний) не является, значит рассуждать о движении ВРЕМЕНИ неверно.
Второе. Время- это искусство. Лишь
"время или все" неверное противопоставление.
При этом, время реально, НО не существует.
А реально ли время, а реальны ли мы?