http://my-life.ua/blog_post/eto_interesno/239
Ваше мнения, философы?
Философия
Почему жизнь на самом деле не существует. Интересная статья, относительно длинная, но оно того стоит. (внутрь)
Нормальных определений жизни не существует, т. к в определениях пытаются обойтись только категориями материи. Тогда, как жизнь - это соединение материи и идей. Общий признак, по которому можно разделить живое и неживое есть: управление присуще только живому. Управление помогает защитить жизнь от разрушения, энтропии. И наоборот: управление присуще только живому. Компьютер вкупе с программами не живой, хотя и может управлять. Почему? Управление подразумевает цели и критерии. Всё это вкладывает программист, а не сам компьютер. Так, что компьютер - такое же продолжение человека, как, например, лопата. Управление также подразумевает работу с информацией.
Сам читай, если делать не хрен. Послать все могут.
Довлетгелди Акыназаров
смысл отвечать, если делать нехрен?
многа буков)..

Живое создается жизнью (окружающим миром), встраивается в него (что-то от него берет, что-то от себя отдает, участвует в происходящих в нем процессах), и производит свойственным ему способом изменения в мире.
Еще можно сказать, что живое возвращает миру обработанную свойственным ему способом информацию о мире. Насыщает его информацией, делает более творческим.
Программы имитирующие живое и разум пока существуют только при поддержке человека. Только он может оценить и применить результаты их работы. Вот если бы у них были собственные средства сбора информации и обновления своих носителей - компьютеров (сами бы связывались с производителями "радиодеталей", договаривались с ними о ремонте и апгрейде), тогда они не были бы отличимы по сути от живых организмов. А, ну еще могли бы сами перестраиваться (менять свою программу) с учетом изменений в мере и появившихся для них новых возможностей и угроз. Тогда точно были бы как живые. А потомство оставлять - это уже детали. Машинам можно и без этого обойтись.
На самом деле существует только идеал. Всё остальное болтовня.
Не читал. Но могу догадаться, что там всё сводиться к тому, что плоды нашей жизнедеятельности временны и быстроуходящи?
Довлетгелди Акыназаров
там все сводится к тому, что мы не в состоянии дать определении такому явлению как жизнь.
а то, что рано или поздно энтропия возьмет верх и так понятно.
Страница не загружается
)))
Довлетгелди Акыназаров
у меня загружается, значит баги у вас)