Философия
свободы на самом деле не существует?
мы все зависим от чего то , от кого то ,или в крайнем случае от обстоятельств, что бы быть свободным надо не иметь ничего , и никаких привязанностей , все это всегда может стать рычагом, ограничением....свободы нет ни у кого, нет ее ?она так нужна ...а ее нет.?..
Да свобода, собственно, и есть осознанная необходимость. Ключевое слово - необходимость.
Полной свободы от всего никогда не было, нет, и не надо...
Так, как ты пишешь, да, её нет, такой свободы - свободы от всего.. .
Свобода - отсутствие самообесценивания, а значит самоограничения, а также способность делать или не делать что-то, исходя из собственных намерений...
Как говорится, ваша свобода заканчивается на расстоянии удара от моего носа. (Your freedom ends at a distance from the shock of my nose.) Жизнь человека вообще балансирование на лезвии бритвы между противоположными понятиями: добра и зла, мужчины и женщины, общественного и личного и т. д. А свобода - выбор пути.
Самая приятная зависимость - зависить от Бога ! )
Свобода – это ничем не ограниченная возможность проявления индивидуумом своей воли. С этой точки зрения иметь свободу в цивилизованном обществе практически невозможно. Более мягкое определение – свобода суть проявление индивидуумом своей воли при условии соблюдения законов общества. Также «свобода» означает независимость и отсутствие моральных или этических ограничений.
Мы в обществе живем, свободны быть в том смысле, в каком я понимаю -СВОБОДУ - быть не можем. .
Если живешь в обществе, то должен подчиняться его правилам, а жизнь по правилам - это не есть свобода ...
НО БЫТУЕТ И ТАКОЕ МНЕНИЕ, ПОДДЕРЖИВАТЬ ЕГО НАМ ИЛИ НЕТ, У КАЖДОГО- СВОЕ МНЕНИЕ.
Дайте полную свободу народу и Вы увидите действительное состояние общества. Общество воспитывает наркоманов и следом создает клиники для их изоляции. Общество производит табак и алкоголь, активно их рекламирует и следом подготавливает специалистов для излечения тех, кто поддался данному воздействию.
Общество провоцирует на преступные действия и тут же предъявляет механизм наказания. Общество калечит человеческую психику и следом тратит массу средств на строительство новых больниц и обучение персонала. Изуродовать всегда легче чем восстановить. Причем человек платит дважды, сначала за то, чтобы поддаться соблазну - яду и потом, чтобы избавиться от него, но уже в десятки раз больше.
Получается, что общество “выигрывает” в обоих случаях, не понимая в какую сторону движется. Алкоголиками и бандитами не рождаются, их создает уже само общество. Каждая из этих ошибок есть боль общества, а с болью нелепо бороться. Боль - это только индикатор возникшего нарушения.
Раненный палец нелепо замораживать, стараясь усыпить боль. Пока боль спит, палец не заживет. Размораживаясь палец начнет болеть пуще прежнего, но эта боль будет вести уже к восстановлению.
Полная свобода в обществе принесла бы конечно много боли, однако это единственный путь к Свету.
этот сон снится тебе, не кому то другому
Нет конечно.. . И даже если не будешь ничего иметь, то будешь скован этой бедностью.
Свобода духа, свобода творчества и любви - это не свобода "от чего-то". Она вне и над. Она прозрачна для всего, что ниже её.
это такая мечта которую пытаются превратить в товар
Чтобы понять мой ответ на твой вопрос, надо по меньшей мере не иметь совести.. . ))) Она мне не нужна, твоя свобода, я хочу зависеть от той, Которая.. . Рычаг.. . Ограничитель.. . Привязанность.. . Свобода.. . Я просто хочу любить и быть таким же.. . Кошк.. . Ты поймешь, хоть и сложно...
Надежда Шепетько (Пищук)
я поняла , мурк
кто не был лишен свободы
тот не знает её цены
Ну, почему ж?. . ) свобода существует. )
НО.. . в рамках! ) - мира, жизни ли!. . обид! )
Нам - каждому - ПО-РАЗНОМУ диктует
Наш рацион - обычный.. . АППЕТИТ. )))
Нам - каждому - ПО-РАЗНОМУ диктует
Наш рацион - обычный.. . АППЕТИТ. )))
Есть такая свобода не морочиться на внешнем, ищи внутри, в себе ...
эврика! да?)
Есть. Но на самом деле никому не нужна.