Философия
Теоретически, большинство так жаждет свободы, которая на деле всегда оказывается тяжелейшим бременем?
Зачем скрывать инстинктивную тягу к подчинению под маской свободолюбия, а иногда и патриотизма?
Да, чтобы быть свободным, надо быть цельным и независимым, иметь в себе всё необходимое для жизни, не быть обманутым. Но люди не имеющие этого, не имеют пока и понятия о свободе. Буржуазное мировоззрение, как отдельная сущность, прекрасно знает это, и поэтому, завлекая к себе, торгует соблазном свободы, рекламирует её как товар, и получая прибыль с любого проявления "свободной воли", как с каждой порции наркотика, торгует ею во всё больших масштабах. Уже нет рабства по принуждению, как для негров на плантации. Буржуазная проповедь проникла хоть краешком в каждого человека, и вымаливает его дать добровольное согласие на всё остальное "прекрасное", что она предлагает, только плати. Хоть укради, но плати. Итак, свобода нужна человеку для самореализации, но в сегодняшнем мире ею торгуют и по огромной цене, но не каждый человек способен на воровство в таких масштабах, вот ему и тяжело. В этих условиях трезвый человек понимает, что сам он не знает правильного пути, не имеет нужных способностей, ему нужен вождь, которому можно довериться и отдать власть, и он понимает, что нельзя получить свободу в одиночку, поэтому он патриот, желает быть заодно со страной.
точно... "дали мне свободу, что я с ней делать буду? "...
нет, это не так, ни что так не опьяняет как дух свободы