Философия

Чем меньше человеческой свободы, Тем больше поклонения героям, Вокруг которых водим хороводы, Иль бьём поклоны (Вопрос

Чем меньше человеческой свободы,
Тем больше поклонения героям,
Вокруг которых водим хороводы,
Иль бьём поклоны на коленях стоя...

Не научившись восхищаться собой, человек воздвигает над собой монумент героя, ограничивая тем самым собственные потенции, которые он невольно передаёт лицу, якобы его превосходящему... Так создаётся толпа безликих и слабовольных...

Вопрос:

Что заставляет человека становиться перед другими на колени, принижая собственные свойства данные Богом каждому?
Потому что он живёт чужим умом, который навязан ему государством и собственного мнения не имеет.
Как в армии - приказы не обдумываются и не обсуждаются - твоя задача только исполнять, а думать за тебя будут другие, хотя эти другие и не думают о тебе вовсе - для них ты просто "пушечное мясо", раз погиб - значит герой, раз в плену - значит плохой солдат, раз калека - то не я тебя туда отправлял.
Андрей Александрович Козин
Лучший ответ
ни кто и никогда сознательно не будет принижать свои достоинства!
Ольга Великонская А неосознанно, когда он позволяет себя облапошивать?
Об этом-то и речь...:)
Уныние, вера, страх, собственное невежество.
хмм. Спроси себя что тебя заставляет верить в религиозные сказки так что ты способен употреблять пустые буквы в вопросе и мышлении? А так же попробуй этого не делать и многое про себя и других поймешь в плане твоего этого вопроса.
K*
Kapitolina ***
Ольга Великонская Ну уж коль ты человек мира, то хотелось бы услышать ответ от тебя на твой же вопрос...:)
И не водяными знаками без содержания, а по существу...:)
Беда, мне кажется, в безволии, а безволие потому, что не Духом живут, а рассудком, земным жалким умом. Иначе все были бы героями и такого беспредела с молчаливого согласия толпы, как вы правильно сказали, безликой и слабовольной, на планете бы не творилось. Приведу одно стихотворение, переданное Создателем через своего Посланника для всех нас совсем недавно, Создателя так же не устраивает наше безволие и трусость:
13.09.15. Полдороги
1. Вы променяли жизнь на бездорожье,
Вы шли путём себя не находя,
Вы выбрали пути безбожья
И потеряли жизнь, не проходя!
2. Цените жизнь, дарованную Богом!
Не тратьте жизнь на поле суеты!
Поймите, нет там Света за порогом,
Там лишь оковы маеты!
3. Но люди всё на полдороге,
Хоть повторяют Вещие слова,
И НЕТ ДЛЯ НИХ С НЕБЕС ПОДМОГИ,
КОГДА ТВОРИТ НЕ ДУХ, А ГОЛОВА!
4. Но не Момент, судьбу творящий,
Спасёт людей на полпути,
А Дух Со-Знания парящий
Всё, что без Бога не найти!
5. Вы в Боге, в том судьбы Дарение!
Вам суждено вперёд идти,
Вам осознать Души парение
И первыми в Мой ДОМ войти!

Почему некоторые совершают подвиги и становятся героями, потому что слышат Сердце и подчиняются порыву своего Духа. А этот порыв усиливается во сто крат Силами с Небес.
Liane Lilik
Неуверенность в себе - следствие трепетного отношения к своей персоне.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих . Каждый варится сам в себе . Эволюция, а как иначе . Встань и ходи .
Gulzira Kaipbergenova
страх
Арман Лионс
Идол одно Герой иное. Герой делает то что заслуживает уважение и является примером. Идол это дутая популярность наслаждение славой за счет унижения других. Вопрос кем являлись их отцы если они до сих пор ищут идола. Если воспитывали дубиной страхом то конечно им нужен тиран. Другого ограничения они могут и не знать. Вообще человечество вечно мечется между тиранией и свободой. Но не то не другое не может быть воплощенно полностью не в коей мере. Свободы разлагают а тирания антигуманна. Зависит от конкретного человека.. Что для него свобода.. Богатство и право творить что угодно или духовная высота и красота души.