Философия
Церковью приветствуется сознательное умаление себя верующим, которое выражено в коленопреклонении, земных поклонах,
целовании рук... Что это - признание величия Бога или его представителей на земле? Не кланяющийся и не лобызающий рут - слаб в вере?
Иисус учил ноги омывать, а не подставлять руки для лобзаний.
Это ж НЛП - самопрограмирование себя на успех и процветания.
А вы не просекаете всей глубины веры, тока хихикать можете
Церковью приветствуется поклонение Богу в Духе и Истине и соблюдении обрядов и ритуалов по доброй воле, сердечной потребности, а не служение одной Букве. Важнее служение Слову - То есть живому Богу, Присутствие Которого всегда ощущаем в своем сердце и потому проявляем в мир только Ему подобные качества: Мудрости, Любви, сострадания, взаимосотрудничества, милосердия и т. п. . Вера без дел мертва. И ритуал без души - магия. Но и служение Высшим, их почитание - долг и Закон, которому придерживается вся Иерархия. На этом стоит Свет.
См. об этом в великолепном видео, на котором записан отрывок лекции профессора Моск. Академии и Семинарии Осипова А. И. будущим священнослужителям о самом важном в Христианском Православии и Его отличии от других Конфессий, о том, чему необходимо обучать своих прихожан.
Что касается коленопреклонении и земных поклонах, так об этом уже не упоминал только ленивый. Выражение своего почтения Богу - Отцу и Его Проводникам - это потребность страждущих, акт доверия и любви и древняя традиция, сохранившаяся и в наше время. Никто не заставляет этим заниматься, но человеку важно в моменты одухотворения выразить свою благодарность преклонением перед Высшей Иерархией.
Умаление себя выражено в умении человеком видеть свои несовершенства, с которого начинается человеческое совершенство и умение сохранять мир в душе ( смирение) , которое является основой любви и счастья человека
это намеренное унижение верующих. Униженный - менее агрессивный.
Проявлять уважение к Богу, без слепого поклонения - вот какая должна быть истинная вера