Вовсе нет)) ) Вспомни книжку о Карлсоне)) ) Не дословно:
- На любой вопрос можно ответить "да" или "нет".
- Тогда ответь мне - ты перестала пить коньяк по утрам? Да или нет?
:-))))))
Философия
ДА и НЕТ - ответы, которые идеально подходят почти к любому вопросу?))
я сформулирую чуть по другому... практически на любой вопрос можно ответить да или нет)
еще есть"не знаю"
Неисключено ...
Это надо у Марка Геллерштейна спросить. ))
Идеальный ответ мудреца на все вопросы - NO CI (исп. ) -не знаю.
В нашей категории как в детской игре,
где ДА и НЕТ - не говорить.. .
* * *
ДА и НЕТ — это точки по смыслу,
Для движенья вперед — то барьеры всегда,
Все равно что на взлете родившейся мысли
Рубануть сгоряча всех турбин провода.
ДА и НЕТ — черно-белый рисунок,
Где оттенков Ньютона нам уже не найти.
ДА и НЕТ не дают и подумать,
В чём же смысл непростого пути.
ДА и НЕТ — это вечный резак половины
Где без сумерек сразу: или тьма, или свет.
Здесь и доброму ДА век заказан недлинный,
Только чаще в пути - это жесткое НЕТ.
где ДА и НЕТ - не говорить.. .
* * *
ДА и НЕТ — это точки по смыслу,
Рубануть сгоряча всех турбин провода.
ДА и НЕТ — черно-белый рисунок,
Где оттенков Ньютона нам уже не найти.
ДА и НЕТ не дают и подумать,
В чём же смысл непростого пути.
ДА и НЕТ — это вечный резак половины
Только чаще в пути - это жесткое НЕТ.
И только в русском языке на вопрос, к примеру, "ты не знаешь" можно ответить "да нет, я знаю"
Василий Дорош
А это потому, что наш язык взвешивает Да и Нет, перед тем как сказать. Поэтому сначала идет ответ - Да. Ты не знаешь? Да (если веса достаточно, то после этого в продолжение идет) не знаю. А если вес Да нас не устраивает, то после этого идет соответственно Нет и получается так как Вы написали "да нет, я знаю".
верно, что почти идеально - остается ответ когда "да" и "нет" вместе - теперь думаю полная картина....
В том то и дело что почти к любому ...)