Философия
Почему в этом разделе процветает софистика?Вопросы, ответы -которые ничего не прибавляют ни вопрошающим, ни отвечающим?
Софистика - это способ выдавания лжи за правду разумными хитросплетениями и воздействием на логику обманываемого человека. Это выгодно и оправдывает действия многих, вы сами знаете.
Ирина Т
да, соглашусь с этим мнением. С. может быть просто игрой, но и такой тоже может быть.
каков вопрос - таков ответ..
Ирина Т
я и спросил: ПОЧЕМУ так? жду ответа
Прибавляет только реальная жизнь и реальный опыт. Даже хорошая книжка ничего тебе не прибавит, пока ты не начнешь применять её на практике.. . Тут просто поболтать можно с умными людьми, посмотреть на них, себя показать :)
О, боже мой!! ! Как Вы считаете, а козырнув немного искажённым значением слова "софистика", Вы внесли серьёзную лепту в наши умы? :-))
А судьи кто?
Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 2, явл. 5).
А судьи кто? за древностию лет
К свободной жизни их вражда
непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен очаковских и покоренья Крыма.
О презрении к мнению авторитетов, которые ничуть не лучше тех, кого эти судьи пытаются порицать, критиковать и пр.
А судьи кто?
А судьи кто? за древностию лет
К свободной жизни их вражда
непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен очаковских и покоренья Крыма.
Ирина Т
благодарю за то, что не усомнились в моем невежестве... а на вопрос не хотите ответить? или ответ заключается в том, что это моя вина, проявление моего невежества?
Софистика тоже выявляет что-то и развивает определённую логику.
Но только ли это удерживает многих и многих здесь.. .
На самом-то деле, не столько прибавляя знаний, сколько освещая их с разных сторон, вопросо-ответы помогают понять лучше себя, свой собственный способ видения мира. И порой бывает неловко за плоскостность этого понимания в каких-то вопросах. Так что есть зачем стремиться сюда и помимо простого общения и приобретения знаний, которое ведь тоже случается.
Ирина Т
понял вас, благодарю. Получается, что и софистики здесь не так уж и много, только игра слов... игра смыслов, но это редкость и ценится повыше... Собственно философии практически нет
Софистика здеь не процветает - она является причиной и целью, ради которой люди сюда приходят - чтобы получить от этого удовольствие.
потому что большинство вопросов, так же как и ответов вообще не имеют в нашей жизни никакого смысла. на них просто нет достойных комментарий... а поболтать охота! охота показать то, что ты думаешь!