В мире есть куча вещей о которых мы не знаем, но мы знаем что есть ответ или же догадываемся об этом ответе. Но вот 2 вопроса меня ввели в тупик.. Знаю что ответить на них никто не сможет.. но не могу я спокойно уснуть не зная ответа))
Вопрос первый - "Начало"
У всего есть свое начало, так мы родились папы и мамы, родители появились от бабушки и дедушки и т.д., далее теория эволюции Дарвина, обезьяны, динозавры, морские животные, водоросли, бактерия, бактерия к нам прилетела с астероидом, с ним же к нам прилетела вода и прочие металлы.. но откуда в космосе взялась бактерия(живой организм)??
Итак, образование космоса, самая логичная теория - теория большого взрыва, появилось куча звезд, галактик, вселенная.. А что было до большого взрыва? Что способствовало большому взрыву?
Представьте себе сплошную темноту/пустоту в которой нет ничего, как из этого ничего могло появится что-то(типа нашей вселенной)? А если там что-то было, то от куда оно там взялось?
Люди всегда, не зная на что-то ответ, приходили к религии, к Богу.. я не верующий, но допустим существует Бог, который всё это сотворил.. А откуда Он взялся??
Вопрос второй - "Конец"
В чём смысл жизни? Многие рассмеются, скажут радуйся тому что у тебя есть эта жизнь, кто-то скажет что смысл в том чтобы дать жизнь другим, растить детей, радоваться их успехам - ДА, это правда, я этого не отрицаю, и я наслаждаюсь своей жизнью, у меня огромные планы на будущее..
Но суть вопроса: для чего радоваться, страдать, любить, переживать, ЗАПОМИНАТЬ, если в один день мы умрем, мозг отключится, и всего этого как не было?
Ну а если верить в Бога, жизнь после смерти и т.д., то опять же Вопрос первый "Начало" =)
Философия
В мире есть 2 вопроса на которые нет ответа! Но ответ ведь должен быть?
Вопрос первый не совсем корретный: "ДО" большого взрыва, как такового не существовало, т. к. понятие времени (читай причинно-следственные связи) родилось ВМЕСТЕ с большим врывом. То есть сам момент отсчёта ничем не выделен- сам отсчёт стал возможным благодаря большому взрыву. В этом смысле нельзя сказать "когда" всё началось, ведь само "когда" появилось вместе с нашей вселенной (некоторые утверждают, что она существовала всегда- и это до той степени правильно, до какой Вы понимаете, что "всегда" - это такая же временная аллегория, что и "когда").
Вопрос второй непосредственно связан с первым, и имеет примерно такое же объяснение (с той лишь раздницей, что конец бытия никто не сможет описать, т. к. самого наблюдателя уже нет) . Снова мы имеем временные описания процессов, забывая, что само время является лишь свойством нашего сознания. Кстати, о сознании: оно во многом подобно вселенной, поскольку не может ощутить ни момент своего появления, ни момент ухода в небытие- это недоступно ему по определению. Из этой аналогии напрашивается совершенно нетривиальный вывод о тождественности вселенной и сознания её наблюдающего.
Что же касается вопроса "зачем всё", то можно ответить словами известного писателя: жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.. . )) А можно просто сказать, что смысл бытия можно искать всегда- это свойственно человеческому рассудку. Понятие "познающий субъект" остаётся таковым, лишь пока есть что познавать, ведь объяв полностью все "грани" бытия (системы вцелом) субъект становится объектом своего познания (системой) .
В общем мы такие- какие мы есть.. , но это не должно мешать нам стремиться сделать мир лучше!
твоё начало это когда ты осознаешь окружающую реальность чувствуешь ее доступность на том уровне на который способен! твой конец это когда окружающая реальность двигается дальше без тебя и познавать ее ты уже не можешь она недоступна!))) Весь смысл фрагментарность твоего появления и ты вполне можешь передать свой геном дальше!)) Так устроена природа!
«Пустое, но пронумерованное пространство предполагает существование «первичного Сознания или Сверхсознания» , способного осознать Абсолютное «Ничто» и сделать его упорядоченным. На этом уровне реальности решающую роль играет «первичное Сознание» , выступающее в роли активного начала – Бога – и не поддающееся аналитическому описанию. И без каких – либо натяжек Абсолютному «Ничто» можно придать статус Творца или Создателя, ибо с Него все начинается. И это Ничто творит не материю, а планы – замыслы» 28.
Но, оказывается, Абсолютное Ничто должно обладать не только Сознанием. С точки зрения директора Международного Института теоретической и прикладной физики, доктора физико – математических наук академика РАЕН А. Е. Акимова: «Абсолютное Ничто – это среда, которая обладает, с одной стороны, программой, матрицей возможного. И в этой матрице заложены структура и свойства всех нижних уровней реальности. С другой стороны, для реализации этой матрицы, этого плана необходимо некое воздействие, или, как бы мы сказали, воля и сознание. Помимо наличия самих матриц, воля и сознание – это те два свойства, которыми неотвратимо должен обладать данный уровень. Их роль состоит в осознанной реализации (в эзотерике бы сказали – в воплощении) тех планов и возможностей, которые потенциально существуют в Абсолютном Ничто»
Наши предки тоже этого хотели знать много тысячелетий, книг много написали на эти темы. Почитав их можно только догадываться об истине, и то у кого какой интеллект! А можно и не вопрошать! А жизнь или смерть сама даст свои ответы, если человеку вообще это позволено знать!
1"свет"
2"тьма"
это всё что есть, всё остальное это взаимовключения этих двух точек
2"тьма"
реально интересные вопросы! но насколько они насущны? ну будешь знать ответ, допустим, что изменится в твоей жизни?
Ответ есть на все.. . только мы их не знаем) А если и знаем, то нет уверенности что это правильный ответ...
оба вопроса сводятся к Богу.
А Бог не предоставляет ОТВЕТ, он предоставляет ВЫБОР.
в жизни есть и другие вопросы, более простыее но не менее важные
Одна человеческая жизнь деталька огромной мясорубки.
А мясорубка эта всегда была и никуда не денется.
Заведи себе жену Макс... и не заморачивайся...