Философия
В любом вопросе заключен ответ. Вы согласны?
Давай так ...-в хорошем вопросе ,, -тоды согласный я
Правильно загаданный вопрос - половина ответа. Если вопрос не даёт ответа, значит проблема в вопросе.
Не совсем. Не в любом.
Например.
Какой ноутбук лучше?
Например.
Какой ноутбук лучше?
В принципе- это логично: всё дело в языке, на котором говорит вопрошающий. Формулируя свою мысль в слова, он вынужден её (мысль) ограничивать- это во-первых; а во-вторых: ответ, также обличённый в слова, обречён быть в той же лексическо-смысловой категории, что и ответ по определению.
Да. Он в нем заключен ПРЕДПОЛОЖЕНИЕМ
Не согласны.
конечно)
В этом что-то есть ...
Возьмем чисто философские вопросы.. .
Как достичь просветления?
Что такое истина?
Кто такой Бог?
Читал одну притчу, где Будда говорил что ему можно задавать любые вопросы, но не подобные. Потому что на них нет ответа, либо ответ будет в любом случае неправильно истолкован.
Если Вам интересно, могу пошариться и попробовать найти эту притчу. Но смысл в принципе и так ясен, из моих слов.
Как достичь просветления?
Что такое истина?
Кто такой Бог?
нет. а как вопрос: "Ты спишь? "
Игорь С
Вопрос "Ты спишь?" подразумевает лишь подтверждение, или неподтверждение вашему внутреннему убеждению, что человек спит. Вы знаете, что он либо спит, либо должен спать. Но вам нужно более корректное уточнение. Вообще, вопросы подразумевающие односложные ответы, такие как "ДА", "НЕТ" - вряд-ли являются Вопросами в философском понимании. Такие вопросы дают лишь оперативную информацию не несущую в себе никакого долговременного контента. Если вы видите, что человек спит, зачем спрашивать?
да нет, не в любом
на подсознательном уровне, наверное, есть ответ, вообще когда мы задаём вопрос, мы хотим услышать ответ, вопрос как бы и из ответа возникает, даже если мы и не знаем ответа. если ты ничего не знаешь, то ты не можешь задать вопрос, потому что ему неоткуда возникнуть.