Философия

Как свобода, которой мы обладаем, может нас губить?

Это свобода от коллектива, от мира, единных ценностей, она губит коллектив, мир и единные ценности. Все просто. Это культурно политический психо-физический капитализм добравшийся даже до генов. Индивидуализм должен быть глобализирован и сублимирован в коллектив, в единое целое. "Я есть Мир". "Я есть сознание всего живого". Такая ответственная формула - панацея от всех болезней. Ни что по отдельности от мира, его единой универсальной сущности не может быть свободным, оно неотложно будет зависимым. Человек сегодня отделяет себя от мира и сильно контрастирует с коружающей средою, подчеркивая это, потмоу-что не отождествляет себя с ним. И эта свобода - губит цивилизацию, потому-что она обречена на провал с самого начала. Нам нужно выйти на новый более глобальный уровень самоидентификации (уж точно не по паспорту, имени и фамилии, социальном статусе и карьерных результатах) . Если это государство глобального типа. Его формулы просты "Гражданин есть Государство - Государство есть гражданин", "Народ и Власть - синонимы". "Государство Космического Масштаба", "Моя родина Вселенная, ибо я родился только здесь". "Тело выданное мне Высшим Разумом при рождении - и есть аватар Высшего Разума", "Мое подлинное тело - безграничное, оно повсюду", "мое мироощущение глобально, я ощущаю планету, я планета", "я не часть чего-либо, я не выделяюсь из целого, я и есть все, я и есть целое". "Все во мне, каждый в каждом, мы одно". Что такое демократия и капитализм, индивидуальная совбода, индивидуальный капитал, если просторечиво. Это узаконивание драк, распрей, побоищ до уровня дисциплиннированной конкуренции. Что такое дисциплинированная конкуренция кампаний в отношении народа - это легализованные геноциды, пытки и убийства, легализованная травля едой, запахами, предметами обихода, фильмами, звуками, психоманеврирвоанием, удручающим сознание и биологически важные компоненты организма. Что такое индивидуальный капитал, что такое индивидуальность, свобода воли, это мифы, это шоу бизнесс, это тщеславный убогий мир пошедший войной против всей природы. Это уравнивание анархией. Это когда двое хотят по прежнему одного и того же, но готовы глотку грызть друг другу лишь бы не делиться, именно поэтому в силу вступает бюрократия: попытка установить канцелярские правила на битве, определение победоносной личности по сумме чисел сопровождающих ее (денег) . Это вот демократия - самое мерзостное и падкое и лицемерное и бездушное явление из всех явлений в природе человеческого мироустройства. Грызите друг друга, вы свободны: все по правилам. Да, есть свобода выбора, демократия ее предоставляет, но заключается эта совбода только в одном6 жить только ради себя, ради своего прайда, грызть глотку всем ради себя и ради своего отпрыска, короче прайд, звери.. . а ведь семья у нас одна. Есди бы демократ в какой-то момент перестал бы жить ради себя и посвятил бы всю свою жизнь всем, он бы сразу - НЕПРЕМЕННО СТАЛ БЫ КОММУНИСТОМ.
Александр Кулик
Лучший ответ
Оксана Сагадеева Спасибо за ответ. Очень познавательно.
Когда используем в плохих целях
Olga Chemodanova
Свободой невозможно обладать, она в вас самих. Внешней свободы не существует, свобода это внутреннее состояние.
Юлия Шаманская
Свобода может погубить того, кто не знает, зачем она нужна.