Философия

Невеста та которая не обладает знаниями Весты? Что ведала Веста?

Indira Tasmuhanova
Есть предположение, что у славян наравне с понятием «невеста» существовало и понятие «веста» , и оба они относились к девушкам незамужним. Вестой называли девушку, которая обучалась семейной жизни и знала о том, что ее ожидает в дальнейшем. В будущем из весты получались мудрые, верные и любящие жены, заботливые матери, которые умели сохранить тепло как в домашнем очаге, так и в своем сердце по отношению к мужчине, с которым им идти по жизни. Такая девушка была желанной и имела много шансов выйти замуж. Откуда она брала эти знания? Возможно, у более взрослой женщины, которая овладела перечисленными премудростями на собственном опыте.
Имя Веста носила богиня, покровительница семейного очага в Древнем Риме. Ее культ занимал почетное место в Италии и длился до IV ст. н. э. Жрицы, которые поддерживали в храмах богини жертвенный огонь, именовались весталками.
Веста – астероид с 1807 года. Астрономы один из крупных астероидов в астероидном поясе между Марсом и Юпитером назвали именем богини Весты. Это самый яркий астероид из всего пояса. Возможно ученые, открывшие его, вспомнили о ярком огне домашнего очага и об имени богини, которая ему покровительствует.
В современном мире: Невеста ("Не + Веста") девушка, предназначенная для замужества.
В любом случае, какое бы из рассмотренных понятий не пришлось вам больше по душе, и веста, и невеста подтверждают единую истину: именно в руках женщины, как раньше, так и сейчас, находится энергия и власть для создания новой семьи, новой жизни и новой себя. А как она распорядится этой энергией и властью, решать ей самой!
Игорь Мартемьянов
Лучший ответ
чо знала Знакомка ? )
Мне кажется, невеста, не предназначенная Весте. То есть может выходить замуж. Жрицы Весты, весталки, либо хранили девственность, либо занимались храмовой, ритуальной проституцией.
Тайной, болью и радостью рождения..))
Наиль Каюмов
Ну это - еще ничего. Меня гораздо больше волнует, где находится бо, что за зверь рпа и из чего делают ктар.
Дима
Веста-ВсЁпознаваемость.