Философия
О добре и зле. притча. ( внутри)
проросли рядом два дерева.вот растут они, ровно, в одинаковых условиях. Пошел дождь. первое дерево говорит: " Я возьму себе столько влаги, сколько нужно чтобы выжить, а остальное пусть потребят те, кому она нужнее". и сделало как сказало. А второе промолчало, но взяло влаги столько сколько хотело. растут дальше. солнце вышло. первое дерево говорит: "Сейчас я возьму себе солнца столько, сколько нужно чтобы выжить, а остальное пусть достанется тому кому оно нужнее". и снова сделало как сказало. а второе дерево молча взяло солнца столько сколько хотело.Выросли деревья... время плоды давать. и вот первое дерево еле- еле набрало сил на цветы, а плоды вырастить уже сил нет. Оно стенает и ропщет: "Господи!!!!Всю свою жизнь я думало о других! я жертвовало своими интересами! И теперь у меня нет сил дать плоды....за что????" а второе дерево - раскидистое, мощное, дало сочные плоды. и вот впервые оно заговорило: "Господи! спасибо тебе, что ты в моей жизни дал мне воды сколько я хотело, солнца, сколько я хотело, я выросло сильным, у меня густая тень, в которой может отдохнуть и набраться сил усталый путник, у меня много сочных плодов, которыми утолят голод страждущие....спасибо тебе!!!" Ваше отношение?
самопожертвование всегда было спорным. особенно, если оно делается ради абстрактных вещей, которые этого не заметят и не оценят.
теоретически жизнь дается не для выживания, а для полноценной жизни и отдачи. поэтому позиция большого дерева мне ближе. ))))
Маньяночка Sweet
Не соглашусь с вашей теорией на счет жизни. Человек - все же млекопитающие, хоть и разумное. Природу не волнует, как мы проживем жизнь, которую она нам дала. Мы существуем, как разнообразие животного мира. Цель нашей жизни, которую в нее вложила природа - продолжение человеческого рода, не более чем. Разве вас интересует, как медведь из зоопарка проживет свою жизнь? А природу - интересует?
Всё относительно. И что тут нового?
Старая истина: не делай добра, не получишь и зла. Делая добро не стоит ждать благодарности.
"Добродетель служит сама себе наградой; человек превосходит добродетель, когда служит и не получает награды"
смысл в том, что бы урвать побольше. . так оно в жизни и есть. . побеждает и выживает сильнейший. . и думать надо только о себе. . закон джунглей. . грустно все это..
ну, все правильно! "васька слушает, да ест... "каждому по потребностям...: -))
Я отношусь к первому дереву. и плоды получила точно. как в притче - и отдала бы больше. но сил не хватает. спасибо за притчу- она меня прямо таки ободрила, ведь действительно. для того чтобы быть любимой другими. т. е. накормить вдоволь страждущих- необходимо было не из кожи вон. а любить себя и запасаться "живительной влагой". чтобы тебя надолго хватило
Зло может привести к Добру, а вот Добро ко Злу - никогда. О том, что все эти понятия относительны. Что ничего нельзя назвать Злом или Добром окончательно.
Вообщем, творческий подход иногда необходим.
З. Ы. История хорошая, вы сами написали?
Марат Омаров
нет, мне ее рассказали
Nazira *****
Это хорошо, что вы не росили ее как есть, а начали над ней размышлять.
Вобщем, спасибо за интересную притчу.
*.*aleksandra Sergeevna*.*
Добро тоже часто приводит ко злу, будет интересно -приведу массу примеров, Денис . вы сами себе противоречите - все в мире относительно. добро - есть зло. зло - добро . одно переходит в другое - закон жизни
Nazira *****
Относительность ведь измеряется по окружающей среде и близлежащим предметам. У перехода эта среда не впадает в относительность Добра и Зла.
А. Е. Ли
кстати, притча не о добре и зле.
Nazira *****
И все - таки в этой истории еть нотка эгоизма. Почему всё хорошое, что взошло на дереве, предназначается только человеку?Тень - для путника, фрукт - для страждущего...