Философия

Заблуждаться и жить в иллюзии - свойственно всем?

Да. Конечно в сем. Одним - на какое-то время, другим, увы - всю жизнь.
Надо учиться различать реальность и эти иллюзии и не "застревать" в них. Надо иметь разум, чтобы видеть и мужество, чтобы отказываться от собственных иллюзий.
Ну и надо искать точки отсчета. Или опоры. Проверять - из "камня"-ли они или из "песка". И найдя - держаться.
Роман Накидонский
Лучший ответ
Нет, только юным. А в случае преклонного возраста - только глупым.
Сергей Моргунов Выживают только глупые.
Любое желание даже самое приземленное без средств к его осуществлению иллюзия. Избыток таких иллюзий делает человека шизофреником. Даже обыденные желания квартира машина здоровые и воспитанные дети без средств к их достижению, может привести к одержимости получить это любой ценой человек рискует даже жизнью превращая ее самоценность в иллюзию.
конечно нет
Игорь Лысенко
все двуногие должны пройти через этот этап эволюции неизбежно.

майя, наваждение и иллюзия стерегут двуногого на каждом шагу от просветления.
Mahir Quliyev
...иллюзия в идеале - есть 4-ое измерение.
Вася Май
Нет, но в заблуждениях суть постижения Бога.
чтобы узнать кто заблуждается, необходимо знать истину, а кто ее знает на 100%
Нет.
Можно не заблуждаться и жить в полностью иллюзорном мире. А может быть и наоборот.
зблуждаться и жить в иллюзии свойственно тем кто живет тем нормам и правилам установленным в мире это лишает такого человека веры в себя собственные силы лишая нас воли борьбы и надежды на лучшее делая нас рабами этой системы слабыми и безвольними
Евгения Прокофьева каша в голове.