Философия

Тому, кто решил быть самим собой, обязательно ли придётся противостоять общественным устоям?...

Знать (как минимум максимума:: Здесь, киты-ли-слоны)
...
устои
--
"как" наследство*["Ты из всего круга земного избрал Себе одну пещеру,
и из всех цветов во вселенной Ты избрал Себе одну лилию"]
Марина Барбашова
Лучший ответ
Обязательно.
а вдруг совпадёт.
Аллa Солдатова
Можно быть самим собой и не воевать с обществом, но учитывать его мнение и отношение к тебе придется
Да есть законы и государственные международные решения но остановить людей (человека) может только личное решение каждого для себя (мобилизация на убой)
Colodilov Sergei
... нет, не обязательно, если не требовать от них такой же решимости.
если для кого-то быть самим собой значит подчиняться и следовать общественным устоям, то нет
Нет, конечно. Себя невозможно было бы найти, если бы общественное имело достаточную силу. А так только инерция.
Владислав Смех
Нет, не обязательно.
Karamba Gladyshevv
Что значит - решил быть самим собой? Думаю, что практически любой человек такой, какой он и есть. И если он регулярно изображает из себя что-то другое, "надевает маску", лжет или подавляет свои истинные чувства, то это и есть его сущность, ну, или, во всяком случае, часть ее. Так что будет ли он противостоять, зависит от того, комфортно ли ему соответствовать этим устоям или нет, а если нет, то хватит ли ему смелости взбунтоваться.
а разве не так?
Kaido Pajuri
Константин Митасов Я первая спросила...)
Самим собой быть !, а всё остальноё - так надо...
Вмешаться - нет смысла. Простите, проза российская. Пиздец подкрался незаметно... Как, впрочем, всегда... Имеем, мля! Молчание - не всегда Золото. ..
Kostromin-53
дерзость и вызов устоям не есть пребывание самим собой, потому что тогда нужны для этого пребывания устои. а устои не есть вы. выходит что вы, при таком положении, являетесь кем угодно, но не самой собой. пребывание самим собой есть умение оставаться им в любых обстоятельствах, когда для этого не требуется ничего вне себя. тогда это не задевает никого и каждый начинает быть самим собой в абсолютном согласии с окружающими
Ну вот, блин, начинается - противопоставлять общественное индивидуальному. Может пора общественное переделать или послать к чертям, чтоб необременённые собственным вкусом и мнением не кисли мордами?
Как Говорил Морфей в фильме Матрица.... "..некоторые так погружены в Её (Матрицу) так, что готовы, и будут защищать её..."