Философия

Чем истина отличается от правды?

Любая правда, это только одна грань истины
Уфа Менделеева
Лучший ответ
Истина объективное понятие, правда - субъективное. Ну сколько можно эту тупизу писать?
В истине заложены все компоненты мироздания и их гармоничные соотношения. Правда показывает что не все компоненты учтены и они не гармонизированы в каком то конкретном месте. То есть правда получается как бы у каждого своя так как не все видят все компоненты но поступая по совести правдивые быстро достигают согласия в правильных соотношениях осознанных ими компонентов.
истина глубже, причин мнОГО,
а ПРАВДА - ОДНА!
Солнце встаёт на востоке и садится на западе (например). Это истина.
Я люблю одиночество (например). Это моя правда.
Yusuf Hacıoglu
Истиной считается что-то абсолютное. Ну, к примеру, что если прыгнуть с дома, то полетишь вниз. Некий человек может считать, что он полетит. И это будет его правдой. Кроме того он может считать это истиной. Поэтому истины мы можем не знать никогда, но думать, что мы её знаем. Скорее всего мы никогда не знаем истину.
Истина в Настоящем, а Правда - отражение действительности человеком по РА в согласии.
Истина — то, к чему стремишься, а правда — то, в каком состоянии находится это стремление. Т. е. истина включает в себя все правды и неправды на пути к её достижению.
Nurulla Rahmanov
Истина одна, а правда у каждого своя.
Faiz Kh.
Истина в вине, а правда у каждого своя)))
Ольга Гейниц
когда стучишся в дверь с харошими намериниями то дверь откроют а когда нет придётся долго ждать возможно её неоткроют никогда хотя время иногда раставляет всё на свои места
Ничем.
Истина неопровержима, а правда может оказаться ложью.
Aisulu Isayeva
Они пишутся по разному :D