Философия
Чем истина отличается от объективности?
Спорил с другом. Он говорит, что истины не существует, есть только разные точки зрения. По мне истина и объективность - одно и тоже. Соответственно бред говорить, что не существует объективности, а есть разные точки зрения. А как вы думаете?
Вы правы.
Есть объективная точка зрения и есть прочие точки зрения.
Объективность - это независимость от чьих-либо мнений.
Истина - это описание какой-либо закономерности этого мира.
Это правило которое верно всегда.
Например, Истина: Если предмет, который тяжелее воздуха, в покое лишить опоры относительно земли, то он всегда упадет на землю.
Если хотите боле подробно узнать на сей счет, то могу порекомендовать: http://www.gramotey.com/?open_file=1269011843
Это правило которое верно всегда.
Свершившимся фактом...
Истины и правда не существует .а вот объективность имеет варианты взависимости от уровня образования и еще много чего
Истина постоянна, а объективность временная.
Всё..ложь... но верить можно... если охота...
тем что у каждого она своя
Истина объективна.
Незыблемостью
если считать что у объективности нет начала и конца, тогда можно сказать что это есть истина.
А как вы с другом думаете, почему говорят "мысль изречённая есть ложь"? И для чего существует медитация, что значит "просветлённый"? Это как раз по вашей теме с истиной.
Вообще то, чем вы занимаетесь - философия, или попросту, болтовня ума. Она вас не приведёт к пониманию истины. Истина существует, но так как каждый видит вещи сквозь призму своих личных эмоций, переживаний, знаний и т. д. , для одного человека истина выглядит так, а для другого иначе. И это распространяется на всё вообще, даже на самые элементарные вещи. Глядя на стакан с чаем, вы с другом оба признаете, что перед вами чай и ничто иное, но если в этот момент заглянуть в ваши умы и проследить ход мыслей, эмоций и ассоциаций, то окажется, что для вас этот чай - одна истина, а для друга - другая истина. Так что можно вполне сказать, что истины не существует - то есть её не существует одной, одинаково понятной для всех. А так-то сама по себе она существует, просто непостижима в полной мере из-за помех, создаваемых человеческим умом. Крутить-вертеть эту мысль можно как угодно.
Истина и объективность - можно рассматривать это как одно и то же, но по мне, это не совсем правильно, только из-за ассоциаций с этими словами. Термин "объективность" отсылает к человеческим рассуждениям (те же самые порождения ума, о которых сказано выше!) , а "истина" указывает на что-то совсем отстранённое. Сравните фразы "я мыслю объективно" и "я мыслю истинно" - чувствуете некую разницу хотя бы на уровне языка? Слова - это ярлыки, и надо быть аккуратнее в их выборе, иначе можно вообще всё попутать. По-моему, вы усложняете ситуацию, навешивая эти самые ярлыки. Истину можно хоть курицей назвать, она-то от этого не изменится, а вам только лишняя головная боль будет - как доказать другу, что истина=курица? Придумывание названий и терминологии, безусловно, может придать вашим аргументам "весомость", но только лишь на уровне слов.
Истина-так как есть, а объективность-так как должно быть