Похоже, что человек не "венец природы", а "конец природе".
И если человек - "высшая форма", то "ой, мама дорогая! " и полный пикец.
Философия
Является ли человек высшей формой развития во Вселенной или же он всего лишь малая песчинка в бесконечном пространстве?)
Судя по всему, да, является.
Конечно нет .Наша планетарная система находится по середине так сказать лестницы развития веше нас есть пять планетарных систем есть также и низшие .Обэтом подробно описано в Шримад Бхагаватам .
Высшей формы своего развития человек еще не достиг, но он является частью общей системы Природы, законы которой он обязан постичь, и объединившись с себе подобными, должен выйти на более высокий уровень развития. Человек обязан привести себя (вместе с другими) к общему Закону Природы - Закону гармоничного взаимодействия всех ее частей. Тогда он раскроет все мироздание вместо той мизерной ее части, которую он способен воспринимать в своем настоящем состоянии.
человек является высшим звеном в пищевой цепочке на планете земля.
Есть более высшие формы. Например: бого-человек.
согласно математическим законам (Теории Вероятности), правильно говорить так:
"на сегодняшний день, человек, будучи малой песчинкой, является высшей формой развития среди всех известных форм... ".
...песчинака это не часть бесконечности, а бесконечность, ибо между песчинаками нет пустоты=непрерывность материи - есть вечный идеал. Ваш разум - это песчинка=дискретность, тем более - дуальная, но к счастью всё происходит одновременно! Все мы ждём того, кто всё соединит в единое целое, вы его не видите, а он уже пришёл - Карен=Библия!
Человечество - Космический проект по производству Космического разума.
На текущий момент является, но завтра будут новые миры и новые ещё более высокие формы жизни.
форма, не всегда с хорошим содержанием. бывает и без содержания.
а микробам - истинным хозяевам, все равно.
Высшие формы нас сюда заселяли
Будем эволюционировать дальше, просто мы живём щас и думаем что человек венец природы, это не так .