Философия

Является ли человек высшей формой развития во Вселенной или же он всего лишь малая песчинка в бесконечном пространстве?)

Похоже, что человек не "венец природы", а "конец природе".
И если человек - "высшая форма", то "ой, мама дорогая! " и полный пикец.
Пётр Бадкенов
Лучший ответ
Судя по всему, да, является.
Gh
Ghost
Конечно нет .Наша планетарная система находится по середине так сказать лестницы развития веше нас есть пять планетарных систем есть также и низшие .Обэтом подробно описано в Шримад Бхагаватам .
Олеся Глекова
Высшей формы своего развития человек еще не достиг, но он является частью общей системы Природы, законы которой он обязан постичь, и объединившись с себе подобными, должен выйти на более высокий уровень развития. Человек обязан привести себя (вместе с другими) к общему Закону Природы - Закону гармоничного взаимодействия всех ее частей. Тогда он раскроет все мироздание вместо той мизерной ее части, которую он способен воспринимать в своем настоящем состоянии.
человек является высшим звеном в пищевой цепочке на планете земля.
Есть более высшие формы. Например: бого-человек.
Оля Яндушкина
согласно математическим законам (Теории Вероятности), правильно говорить так:
"на сегодняшний день, человек, будучи малой песчинкой, является высшей формой развития среди всех известных форм... ".
Cерега Князьков
...песчинака это не часть бесконечности, а бесконечность, ибо между песчинаками нет пустоты=непрерывность материи - есть вечный идеал. Ваш разум - это песчинка=дискретность, тем более - дуальная, но к счастью всё происходит одновременно! Все мы ждём того, кто всё соединит в единое целое, вы его не видите, а он уже пришёл - Карен=Библия!
Человечество - Космический проект по производству Космического разума.
Абил Магомедов
На текущий момент является, но завтра будут новые миры и новые ещё более высокие формы жизни.
форма, не всегда с хорошим содержанием. бывает и без содержания.
а микробам - истинным хозяевам, все равно.
Ирина Наумова
Высшие формы нас сюда заселяли
Malysh Is Apple Sity
Будем эволюционировать дальше, просто мы живём щас и думаем что человек венец природы, это не так .