Философия

Какой смысл жизни на этой земле, которая в размерах вселенной всего лишь маленькая песчинка?

и если мы еще не приносим пользы для земли, а лишь губим ее?
вселенной насрать
Гарик Задорожный
Лучший ответ
Значит смысл жизни не в размере и не в количестве, в том, что невозможно измерить
вселенной все равно, человек просто вид на земле
Ты прав: без веры - ноль ...
Андрей Исаев
родиться, учиться, жениться, работать.... исправлять ошибки своих предков и не совершать новых, и не важно песчинки мы или гиганты
Аркадий
для удобрения.
Много текста, весь в ответ не влезает, по этому остальное впихну в комментарии.

Сущность вселенной - тюрьма - очевидна. Настолько очевидна, что её можно обосновать банально даже человеку, далёкому от космологии. Скажем, я хочу что-то сделать, но не могу. И вот тут СТОП. Почему я не могу? Как вообще возможно, что я что-то не могу, если я существую в бытии? А что такое бытие? Несмотря на великое множество объяснений, все они сводятся аж к двум вариантам, и оба ведут к одному выводу.
Первый вариант: бытие бесконечно (непрерывное время, непрерывное пространство), и тогда возникает вопрос, если бесконечно бытие, то как могу быть не бесконечен я? Откуда взяться ограничениям для меня? Я что, не часть бесконечного бытия?

Второй вариант: бытие не бесконечно, у вселенной есть осязаемые границы, а время имело начало и может иметь конец. В таком случае возникает вопрос, почему в данной конкретной форме бытия, в данном пространстве, наполненном триллионами галактик, в каждой из которых миллиарды звёзд, всё обстоит именно так? Почему здесь галактики, почему в них звёзды? Зачем нужны физические законы, удерживающие эту форму бытия в данном конкретном состоянии? Почему не какая-то другая форма? Почему бы бытию не быть в форме плоскости, как древние представляли Землю? Вся вселенная в виде диска - почему бы и нет? То, что мы не видели других форм бытия не означает, что они хуже нашей. Физические законы ведь есть, они не изменяются во времени, они постоянны. Так что мешает им быть другими, поддерживать бытие в другой форме? Нет, они совершенно конкретные. Что мешает им меняться? Во вселенной всё меняется, всё рождается и умирает, появляется и исчезает, видоизменяется. А вот законы вселенной не меняются. Энтропия пронизывает всё за исключением законов, которые позволяют энтропии существовать. Как-то это не похоже на баланс. Энтропия энтропии не подвластна. Имей законы физики свойство изменяться, энтропия могла бы однажды просто исчезнуть, тем самым по сути подвергнувшись энтропии. Но этого не происходит. В бытии, где существует видимость всеобщего непостоянства, видимость великого множества форм, видимость неподвластности этой великой системы чьему-то контролю, существуют явления, которые невероятно постоянны и при этом крайне малочисленны. Всего несколько законов, устанавливающих, кому что и как надлежит делать. Несколько функций определяют поведение всех остальных функций. Это нарушает принцип всеобщей связи. Ведь здесь внутри бытия всё взаимозависимо (или пытается казаться взаимозависимым), однако сами принципы, устанавливающие характер всех этих взаимозависимостей ни от чего на зависят. Потрясающе! Они как будто управляют происходящим снаружи. Они устанавливают правила, но сами правилам не подчиняются.

Почему существует такое радикальное отличие всей видимой материи этого бытия от нас - людей? Почему только мы задаём такие вопросы? Почему только мы манипулируем неорганической природой и изучаем её? Почему существует разделение материи на органическую и неорганическую, на разумную и неразумную? Зачем нужны мы в столь огромном бытии, наполненном почти доверху неразумной материей? Почему бы всей материи не быть разумной или неразумной? Вселенная, в которой все звёзды, планеты и существа их населяющие общаются друг с другом и свободно перемещаются по вселенной - почему бы и нет? Вселенная, в которой нет ничего разумного и перемещающегося - почему бы и нет? Вселенная в виде твёрдого объекта - почему бы и нет? То, что мы не видели других законов физики, не означает, что они хуже тех, что мы вынуждены видеть. Почему распределение материи именно таково? Почти 100% неразумной материи и совсем чуток разумной?
Николай Варюшкин Как ни крути, какие предположения не строй, а факты остаются фактами. Между нами и нашими желаниями есть преграды. Не имей мы разума или способности желать, всё было бы намного проще. И разговора бы этого не было. Но мы осознаём себя, осознаём преграды, желаем эти преграды устранить. Мы несвободны и знаем об этом. Зачем нам знать о том, что мы чего-то не можем? Разве не лучше было бы без этого? Единственная аналогия из известных нам в нашем мире, похожая на то, в каких обстоятельствах мы находимся - это тюрьма. В тюрьме человек осознаёт свои желания и осознаёт, что не может их осуществить. В этом весь смысл. Он должен страдать. Не имей он возможности осознавать своё пребывание в тюрьме или не имей возможности чувствовать, всё было бы намного проще.
Николай Варюшкин Какой смысл сажать в тюрьму футбольный мяч? Или автомобиль? Смысл существования тюрьмы состоит в том, что заключённые осознают, что они лишены возможностей. Так то тюрьма, построенная руками людей. Это микроскопические масштабы. Экстраполируя заключённых тюрьмы на всё человечество мы получаем ровно тот же самый результат. Удивительное сходство. Существа, способные осознавать ограничения, находятся в ограничениях. Мы как будто созданы для тех условий, в которых находимся. Малейшее отклонение нашего разума от его настроек - и мы теряем способность осознавать себя. Состояние, в котором можно себя осознавать - это очень тонкое состояние, очень узкая грань. Мы могли эволюционировать в бесчисленное множество форм, достаточно только взглянуть на окружающую природу.
Николай Варюшкин Но мы эволюционировали в одну данную конкретную форму, в которой способны осознавать, кто мы и где находится. Более того, мы эволюционировали в форму, способную испытывать эмоциональные страдания от своей несвободы, хотя это всего лишь одна эмоция из множества, и без неё мы тоже могли бы отлично жить и размножаться, будь цель нашего существования лишь в том, чтобы жить и размножаться.
Николай Варюшкин Охренительно, сколько здесь неудачных для нас совпадений:
1. Форма вселенной, вызывающая разделение ареалов обитания - вселенная, разделённая на галактики и планеты вместо того, чтобы быть одной поверхностью;
2. Поведение вселенной, вызывающее изменение всего и вся под действием законов, за исключением самих законов;
3. Присутствие крошечной разумной материи во вселенной, наполненной почти целиком неразумной материей;
4. Способность разумной материи осознавать своё существование во вселенной, осознавать свою ограниченность;
5. Способность разумной материи испытывать страдания от осознания своей ограниченности, вместо того чтобы быть неразумной или попросту не иметь эмоциональной возможности страдать от несвободы.
Вопрос предназначения людей, скорее вопрос о смысле жизни. Многие философы тысячелетиями хотели понять ответ. Мы рождаемся, живем короткий промежуток времени, а за тем умираем. При чем при смерти мы теряем абсолютно все: материальное имущество, духовные ценности, ну и даже всего себя. Мы видим, что остается после людей - прах. За промежуток жизни мы начинаем оценивать саму жизнь. Мы понимаем, что жить хорошо, что с жизнью связано много радостей (хотя много и горя и страданий). Нам не хочется ее терять. Естественно хочется понять: зачем все это? Хоть кто-то родился или не родился, какой смысл. По большому счету это ничего не меняет. Человек чувствует, что он всю жизнь занимается ни тем, чем надо. Кто-то борется за выживание, кто-то тянет простую бытовую жизнь, Растит семью таких же как и он будущих людей и. т. д. Тот кто нас такими задумал, он должен был бы нам рассказать: почему мы такие? Что он хотел, создавая человека на земле. Ответ он дает в своем Слове Библии. Но ее еще надо понять.
У каждого своя цель. Я вижу цель своей жизни в саморазвитии и получении удовольствия от мира.
у каждого свой личный смысл, и все мы его ищем, либо просто существуем (последних жаль)
Без песчинок не бывает пустынь....
его нет
Ирина *****