Философия

Человек и размеры вселенной

Почему мы маленькие по отношению к объектам и пространству космоса? Может быть разум человека, его способности и перспектива его развития соотносимы с размерами вселенной? Или все случайно?
Азим Айдаров
В Вашем случае да,
Марина Барабаш
Лучший ответ
... потому, что в пределах наблюдаемой части нашей Вселенной основной вид равновесия процессов движения материи в ней связан с соотношением показателей постоянной Планка, величиной заряда электрона или позитрона и статистическим характером гравитационных взаимодействий ...вследствие чего взаимодействия масс физических объектов отрицательны их кинетической энергии (по известной формуле ОТО А. Эйнштейна)... тем самым отрицая саму возможность притяжения между физическими объектами... т. е. подтверждая только отталкивание меж ними и явление гравитации как сумму отталкиваний в диапазоне от субатомных до всемирных масштабов...
... в свою очередь сложность мозга разумной живности должна быть не менее примерно 4 млрд. нейронов для обеспечения самовоспроизводства тела той живности за среднее время её жизни...
... две названные взаимозависимости и предопределяют соотношение мировых констант с размерами тела именно человека на планетах типа Земли с центральным светилом типа Солнца в галактиках типа Млечного Пути... думаю...
Всё закономерно в Солнечной системе и во Вселенной .
Азиз Одинаев
Случайно - по залету, только идиоты на свет появляются...
С нашими габаритами-то на Земле скоро ЖРАТЬ нечего будет!
Идея "Я - человек" звучит до боли привычно, и с тем внушает к себе безграничное доверие :) Ну кто, скажите, кто возьмётся проверять доподлинность сомнительной пассии, некогда ставшей остовом неутомимого очага, родного дома ?
Вот она - Вселенная.... И размеры её всецело сопоставимы с размерами собственного носа :) Но отнюдь не носа себя - человека :)

п. с. "случайно" - значит СЛУЧАЙно, а именно означает любое "то", что является следствием соития (случения, взаимодействия) двух и более "событий", "источников". Водная река образуется случайно, как следствие соединения множеств родников, маленьких рек и речушек.
Жаль, смысл понятия "случайно" испохаблен до безобразия. То, что сегодня понимается под словом "случайно" , на деле носит характер БЕЗПРИЧИННОСТИ, чему рассудок, на пике своего благоразумия, отказывается верить....
Игорь Потапов
Для способного разума Вселенная может быть точкой.