Философия

Во Вселенной галактик больше, чем песчинок на всех пляжах мира… зачем жить, если любые твои действия ничтожны?

Ничтожны в масштабах Вселенной. Кем бы ты ни стал в этой жизни, что бы ты ни делал – всё это не будет иметь никакого значения даже в рамках нескольких сот лет, не говоря уже о более значительных сроках. Уважаемые философы категории, скажите мне, в чём же тогда смысл жить на этой бренной Земле? )

"Говорят, мы умираем два раза. Первый, когда перестаем дышать. И второй, когда некому уже вспомнить наше имя". (С)
Зачем расти колоску на поле? ведь он такой маленький, по сравнению с целым полем. У всего есть свой (иногода, скрытый) смысл. В том то вся и прелесть человеческой жизни, что этот смысл ты выбираешь сам. Никто не выберет его за тебя.
Жаннур Жазыкбаева
Лучший ответ
Сразу видно, что ты не занимался подсчетами, а соврал первое, что в голову пришло. Галактик вовсе не больше, чем песчинок. Подсчитай сначала - а тогда заявлять будешь.
А какое тебе дело до размеров Вселенной? Смысл жизни, который ты себе выберешь, имеет значение только для тебя. Какие там световые годы - уже в ста метрах от тебя найдутся люди, на которых вся твоя жизнь не окажет ни малейшего влияния. Ну и что? Ты считаешь, что из-за этого уже не нужно жить? Ну так помри! Вселенной и на смерть твою так же глубоко наплевать, как на жизнь. ТЕБЕ твоя жизнь имеет значение? Ну и пользуйся!

Ты бы, наоборот, радовался, что Вселенная так велика, чтобы с гарантией сделать твою жизнь увлекательной. Ты представь себе, что вся Вселенная ограничивалась бы твоей квартирой. Что - легче тебе стало бы? Смысла больше? Да наоборот - тоска зеленая! Что может быть страшнее, чем познать свой мир полностью? Вот после этого - действительно незачем стало бы жить. Так что радуйся.

Умираем мы ОДИН раз, а все остальное - просто метафоры.
Семён Калужский "Галактик вовсе не больше, чем песчинок. Подсчитай сначала - а тогда заявлять будешь. " Есть теория мультивселенной, по которой Вселенная - бесконечна... а то, что галактик больше чем песчинок - это уже почти что факт... то что люди видят в телескопы - лишь область, до которой они могут доглядеться... и то, не было ещё точки границы Вселенной.
Если бы любые твои действия были глобальны, жить было бы невыносимо.
Ольга Гречка
Вот и живи, чтобы было кому о тебе помнить.
А вселенную оставь другим, более высоким цивилизациям.
Серик С
В ответ Учитель ткнул ученика в живот своей палкой.. .

;)
А тебе сразу Вселенский масштаб подавай? ! Нет, сначала надо незаметненько
в масштабах нашей Земли
жить научиться.
А потом посмотрим.
Роман Забияка
Как сказала великая Раневская: " Надо жить так. чтобы тебя помнили и сволочи". А здесь какая-то Вселенная, которой до тебя нет никакого дела.
макрокомос и микрокосмос - это одно.
Dima M
Дорогой друг!! ! У вас в голове все перепуталось.... да мы живем множество жизней =инкарнация души.... вас не должно волновать что есть множество миров галлактик и так далее... а думать надо о другом зачем вы пришли сюда... ведь все не случайно и как вы собираетесь развиваться=что вы предьявите на суде после жизни.... выходит... что=тупик.... надо развиваться.... но как решаем каждый эту непростую задачку.... надо научиться мыслить в правильном направлении это для начала.... но сейчас век водолея.... вам открывается возможности духовно развиваться... вот о чем надо подумать... всем удачи!!!
так живешь ты для себя, а не для какой-то абстрактной вселенной)
Vyacheslav Kalinin
Алексей Kенин видимо конъченным понтолуъзерам хочется быть уже в ЦЕНТРЕ вселенского ВНИМАНИЯ.
У каждого своя цель жизни.
Мне, например, интересно саморазвиваться и в конце концов ощутить себя частью Вселенной.
"Вы нечто большее, чем себя считаете. Великий Дух живет в вас. Вы способны исцелить себя и весь мир и помочь Матери-Земле вознестись в следующий мир. Каждый из людей важен для жизни. Даже если один Дух перестанет существовать, то прекратит свое существование целый мир. "
(Эдгар Кейси)
Хм ...
Подумал я .
Это всего лишь еще одна мимолетная мысль о смысле жизни .