Философия

Зачем жить если потом умрешь и твои действия по итогу будут впустую?

Ann Mongush
зачем жить если умрешь = зачем умирать если живешь? А по существу, жизнь тела выходит за пределы тела, ну, типа, она (жизнь) больше, чем жизнь тела, и если тело умирает, то жизнь все одно продолжается ...
Диана Горева
Лучший ответ
Они будут "впустую" только в одном случае - если ты посвятишь жизнь себе-любимому. Будешь заботиться только о своем комфорте и удовольствии. Вот тогда - да. Ты умрешь, и все твои старания окажутся безрезультатными. Вот и задумайся, чему нужно посвятить жизнь, чтобы она не оказалась напрасной.
А если ты считаешь достойным забот только самого себя - тогда ты прав, жить незачем. Никто не мешает тебе сейчас же прекратить это бесполезное занятие.
Zhaniуa Smadil
даже клички лошадей остались в памяти на тысячелетия.
инцитат у калигулы и буцефал у македонского.
неужели сапиенсу не по силам сделать так, чтобы люди его запомнили?))
ну так задумано природой
Елена Никитина
Учись,а не планируй вечно жить.))))
Наталья ***
Если человек жил и умер, а всё, с чем он связывал свою жизнь, тоже умерло, то он жил и умер как животное. Учёные, как правило, оставляют в журналах свои опубликованные статьи, быть может, даже с благоглупостями, художники - коллекции своих картин, хирурги - операции, которые служат примером. Конструкторы оставляют технику, которая "бегает" и "летает" без их участия. Так что, извините, Вы обобщили не правила, а исключения.
...чьи-то впустую, а чьи-то очистят, хоть капельку - этот мир от скверны своими открытиями и трудом,своим творчеством.
Важен только лишь след в памяти окружавших тебя людей, то что ты создал
Если ты уже попал в этот мир то никуда от него не денешься - это счастье жить ВЕЧНО