Уклон сделаю на школьную программу, к примеру на мнимые "творческие" предметы . К примеру Обществоведение, задание ответьте творчески на такой-то вопрос, как моему ребенку ответить творчески на вопрос, который уже имеет определенный требуемый ответ . Известная фраза очень кстати "Нас учат "что" думать, но не КАК думать " . Как бы ребенок не ответил, сколько бы он не старался выразить свою точку зрения на какую-нибудь тему, ему всё равно скажут запомнить "правильный ответ" , которого требует образование . За всеми этими мышлениями, детскими, скрыта идеология, десятки психологов составляют учебники на основе реальных научных работ, таким образом у них получается вырастить из нас одинаковые "индивидуальности".
Я за основу беру мысль, о том, что детей загоняют в рамки выгодные государству, чтобы у всех была одна точка зрения на определенные вещи.
Философия
Людей загнали в рамки удобные государству?
Кому надо быть отформатированным, того отформатируют. Во все времена систему образования критиковали. Однако люди продолжают мыслить. Кому что дано...
Страшно не в том что загнали в рамки,
а то что эта рамка для воров и мошенников )
Каждое государство выбирает свои рамки и гонит туда население. разница в том что рамки в развитых странах шоколадные
А ЛЮДИ -БАРАНЫ....
и психологов для этой цели развели немерянно
Верно мыслишь...
так и есть. а еще анархию-мать ругать учат
совершенно в дырочку... молодой человек. А теперь слушай сюда!!! не выражайся публично в таком стиле до окончания школы... тебя не поймут... твоюмысль переврут ..а тебя морально аннигилилизируют...
Да, так - но подобным образом действуют многие социальные институты (я бы сказал все - но пример в вопросе со своей спецификой), в унификации есть свои положительные стороны (сама идея сертификата об образовании построена на этом).
К тому же инерции системы и непрофессионализма учителей здесь не меньше, чем госзаказа. И очень сомневаюсь насчет "десятков психологов"; вы думаете, с той стороны такие ребята-мушкетеры, а они просто бьют дубиной, дешевле и проще
Так!!! Для девушки не критично! Для пацана- нужно "подучить"! Чтоб умел работать не только языком но и головой и напильником! Как вести себя в природных условиях! Знать где север-юг без электроники! При помощи компаса и природных средств. Умение выссчетать расстояние от А до Б, скорость, и т. п. Психологов не мерено, его самого спроси или ему "подобному" задать вопрос выведи на С-В, что ответит!? Ответ: "С точки зрения Дарвина, нужно идти по поведению "насекомых"!...:))))))
Да, обществознание - вообще предмет, придуманный исключительно для агитации, никакого другого смысла он не несет. То же с историей и частично с литературой.
Да во всем нами манипулируют, ни во что не верь, особенно телику и учителям