С удивлением обнаружила, как меня "воспитывает" Проект.
Раньше я по любому поводу готова была спорить и горячо доказывать свою точку зрения.
Обижалась, возмущалась-и всё из-за слишком независимого характера.
" Я не унижусь пред тобою: ни твой привет, ни твой укор не властны над моей душою"...Помните эти строки гениального бунтаря Лермонтова?
Очень они мне были близки и понятны...
И вдруг-вдруг!!! -поняла, что ВСЕ в душЕ в чём-то независимы, все хотят, чтобы их понимали и жалели ( хотя бы иногда), всем нужно сочувствие и дружеская поддержка.
И наши "махания саблями" ни к чему не приводят, только к ещё большему непониманию.
Тем более, что-невозможно не согласиться с другим Поэтом! -"мысль изречённая есть ложь".
И нам крайне трудно порой понимать других, потому что они- ДРУГИЕ.
Трудно быть независимыми и самими собой...
Но всегда ли это нужно демонстрировать?
Не обижаем ли мы других подобными демонстрациями?
Вот в чём вопрос.
Потянуло на "философствование" чего-то))
Не потому ли, что сегодня-Новолуние и Новый год по восточному календарю?!
С обновлением вас!
Удачного дня-во всём! )
Философия
Легко ли быть "храброй" и независимой?
Нужно быть доброй во всех отношениях. Независимость-есть гордость в каком то смысле. Человек не может быть независимым. Он всегда зависит от чего то или от кого то. Людей и жизненных обстоятельств. А также от многого другого. Всегда нужно оставаться самой собой. Храброй можно быть в любых отношениях или сиутациях, а также в поведении и многом другом. А подобными демонстрациями вы можете как и обижать людей, так и восхищать и удивлять. Если же этими демонстрациями вы обижаете людей, то перестаньте это делать. А вообще лучше быть тихой и скромной, но при этом оставаться самой собой, даже если вы не тихая и не скромная. Т. е в меру быть таковой в меру также, но при этом мера может быть и для ограничения себя самой.
Это всё сложно...
Не легко, конечно.!. Только мне вместо "храброй" и независимой больше нравится быть уверенной в себе. "Храбриться" женщине вообще не свойственно от природы, а быть независимой не получится, т. к все мы живем среди людей, в социуме. Но если ты уверена в себе, то всегда сможешь постоять за себя и ответить на любые противоречия, вызванные наглостью, дерзостью, хамством, грубостью и т. д
Про Лермонтова вы очень хорошо написали, а вот про моего земляка, это лишь фигура речи))
Мысль изреченная, есть фактор высочайшей культуры развития разумного существа. Храбрость - это сила характера, которое не дается от рождения, ее необходимо всегда совершенствовать. А как и любое совершенствование оно требует много сил и времени. Независимость ко всему прочему требует не только этого, но и ума. Вместе оно даст свои плоды, но разумеется можно развить в себе вместо храбрости и другую сторону медали, и потянуть за собой отрицательное воздействие по всем фронтам. Делать что-то всегда не просто. Но именно это отличает человека сильного и успешного, от бродяги и лентяя.
если действительно таким являться ,-то нет!
Татьяна Уфимцева
Каким-"таким"?)
Да если знать кто тебе это все дал
Татьяна Уфимцева
Не поняла-?..