Философия

Какая птица развивает самую большую скорость полета?

Сапсан (Fаlсо peregrinus) способен развивать максимальную скорость до 200 км/ч, когда он камнем бросается вниз с большой высоты, защищая свою территорию или охотясь на птиц в воздухе.
На большой высоте при скорости самолета 700 км в час птица размером с гуся при столкновении ударяет в 3 раза сильнее, чем снаряд из 30-миллиметрового орудия.
Скорость полета (км/ч) Сокол-сапсан летает со скоростью 60 км/ч, при ловле добычи в "пике" он развивает скорость 270-300 км/ч. Другой спринтер – это черный стриж, чья обычная скорость составляет 120-180 км/ч. Другие птицы следуют за ними со значительным отрывом: сизый голубь - 73 км/ч, дрозд-рябинник - 70 км/ч, клест - 60 км/ч, обыкновенная пустельга - 60 км/ч, обыкновенная галка - 60 км/ч, черный дрозд - 53 км/ч, зяблик - 50 км/ч, такая же скорость у чижа, чирка-свистунка, серого журавля, озерной чайки, обыкновенной кряквы. Серая ворона достигает скорости 43 км/ч, белый аист - 41 км/ч, воробей - 39 км/ч.
Марина Смолиговец
Лучший ответ
стриж
Сапса́н [1] (лат. Falco peregrinus) — хищная птица из семейства соколиных, распространённая на всех континентах, кроме Антарктиды. Размером с серую ворону, выделяется тёмным, аспидно-серым оперением спины, пёстрым светлым брюхом и чёрной верхней частью головы, а также чёрными «усами». В зависимости от размера и особенностей окраса, различают около 17 подвидов этой птицы.

Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с [2][3][4]. Однако в горизонтальном полете уступает в скорости стрижу. Во время охоты сапсан сидит на присаде либо планирует в небе; обнаружив добычу, он приподнимается над жертвой и почти под прямым углом стремительно пикирует вниз («делает ставку»), по касательной ударяя её сложенными и прижатыми к туловищу лапами. Удар когтями задних пальцев бывает настолько сильным, что даже у достаточно крупной дичи может отлететь голова [5].
Богдан Шокотко
гепард
Сэсэг Дугарова
Птица Счастья завтрашнего дня.
самолет
ласточка
Дятел, если его хорошо бросить!
™•°•esbol Boy From Kap4Ik•°•™ ... если броить, тогда предмет не развивает а получает некоторую скорость, я не об этом.