Философия

Я всё больше убеждаюсь, что нет людей плохих - есть люди не умные. И всё больше прихожу к мысли, что умная личность --

-- всегда добра. Когда слышу что такой то умён, но плохой человек, я уже знаю, какие качества приняли за его ум: способности, или хитрость, или знания... Но только не ум! УМ - явление социальное и положительное. Он понимает в жизни те сокровенные тайны... Пусть не понимает - их, может быть, и самому умному не понять, - но хотя бы догадывается, хоть чувствует, и уже это его делает добрым. Ибо, прикоснувшись мыслью, допустим, к тайне смерти, как потом можно ненавидеть какого - нибудь человека, может быть, того самого, к которому завтра эта тайна прикоснётся уже не мыслью, а своим подвальным холодом??? Да жалеть нужно его, их, людей. А всякая доброта из жалости... Поэтому я всё больше убеждаюсь, что нет людей плохих ---есть люди неумные. Всем плохим, что есть в человеке, он обязан собственной глупости. Или так: всем плохим в себе человек обязан глупости. Ну прям афоризм. Интересно услышать Ваше мнение...
Татьяна Никитина
Лучший ответ
Считаю, что всё плохое в человеке идёт от воспитания, из семьи. Редко кого из нас не посещают дурные мысли, мы всё же не ангелы. Вот только одних научили, что такое хорошо, что такое плохо, других нет.
Ксения Бушуева
Бог сотворил нас по своему образу и подобию. Но откуда уверенность, что он работал в реалистической манере?
Если бы человек создал человека, ему было бы стыдно за свою работу.
Человек сотворил Бога лучше, чем Бог человека.
Каждый человек — исключение.
Понятие "умный человек" сугубо субъективно и каждый понимает по своему, иногда принимая знания и образованность за ум и путая ум и мудрость... даже не знаю, как связаны ум и доброта... наверное это просто показатель развитости или недоразвитости человека во всех смыслах, в том числе и в духовном плане...
Віка Дихта
в точку Учитель. Нет плохих людей есть сволочи и идиоты.
Дима Димин
Согласна. Но ваши утверждения легче воспринимать, если сказать, что по-настоящему, осознанно умный человек - это тот, у кого знания сопряжены с нравственностью. Тогда он неизбежно буден справедлив в нашем обычном понимании, а значит, милосерден и добр.
Аleksandra Солнце
Александр Колесников Хоть в этом вопросе рассуждении согласна.. хм
И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале -- отражение Безобразия своих пороков, то стараются -- ОКЛЕВЕТАТЬ, унизить и обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то -- лучше его.
Александр Колесников И такое бывает.. Согласен..
Чем дальше человек отходит от своего естества тем больше его естественность искажается, извращается, жаждет, страдает и вызывает страдания.
ну и какой у вас вопрос? вы сами для себя вывели аксиому, а теперь пытаетесь навязывать этот бред окружающим. СМЫСЛ? чтобы убедить самого себя?
Димка Димкович
Александр Колесников Как всегда?! за балом...
Ты умнеешь не по дням, а по часам, Макака, хотя и цитируешь кого то, но это уже хорошо. Ум - это способность оценивать ситуацию. Иногда моментально, иногда за время дельта Т. Это предвидение, почитание и расчёт выгоды того или иного поступка, сделки, партии, поведения человека. При социализме почти все глупы, при капитализме большинство - умные. Ум - заложен в каждой твари. У животных умом называется упреждение такта, уважительное внимание к окружающему при сохранении безопасной дистанции. Выгода - основа строя и годности живого существа. Пока вы годны вы живы. Ум позволяет определить срок годности. Как человека так и вещи, и продлить его методом тактичного выживания. Я сам не очень умён, ибо не сидел бы здесь, а в РАН, но знаю про ум почти всё.
Яна Семенычева
Александр Колесников Скоро надеысь.. будем цитировать ВАС.. Уважаемый ...
Я бы добавила, что ЗДОРОВАЯ умная личность всегда добра. Ибо некоторые болезни сильно изменяют человеческую личность и тогда каким бы человек умным ни был, он перестаёт руководить своим поведением и ведёт себя неадекватно. А здоровому умному человеку ничего не мешает действовать разумно, то есть способствовать выживанию человеческого рода путём проявления по отношению к ближним любви и уважения.
Guluza Serzhan
да есть такое.
Дима Троценко
Глупый - это голый, облупленный. Есть невежество - стена, которую кроме самого человека, ни кто не в состоянии проломить.
Юрий Дорошенко
Но бывает так, что неразумное добро приносит то же вред, поэтому и есть поговорка - благими намерениями выложена дорого в ад и слон в посудной лавке, медвежья услуга и тд и тп.
Умная личность может не разрожаться на "многобукв". Просто кратко выразить мсл.
Ну как-то так...
Ум, это только вершина айсберга))) Но способность человека правильно им распоряжаться, дорогого стоит...)
Есть еще сила духа, есть эго, есть душа, мудрость души, если хотите...)))
И от совокупности всего этого, получается то, чем человек живет, в каких "плоскостях" крутится, что ему интересно, с кем общается, и т. д.))))
И религию я тут не приплетаю))))
Александр Колесников А без духовности тут на ОТВЕТАХ ни как...
Вы совершенно правы - умная личность полна добра, потому что личность - это социальная внешность. Когда внешность приятна, она нравится нам. Кто добрые? Те, кто нам нравятся. А злые? Кто не нравится. А где критерий?!

Ум - это способность понимания. Например, понимания логики доказательств Пифагора. Социальная внешность тоже может быть умной, но ум тут не столько дар решать логические задачи, сколько талант решать другого человека как задачу. Если человек понимает другого человека, он социально умен, у него, как вы сказали "УМНАЯ ЛИЧНОСТЬ". В психиатрии если один человек не способен понять точку зрения другого, он считается психически ненормальным, и, возможно, даже больным. Но такое понимание и есть главное условие доброты. Следовательно, доброта считается важнейшим показателем психической нормальности!

Я НЕ ВИЖУ ПРИЧИН СОМНЕВАТЬСЯ В ОТКРЫВШЕЙСЯ ВАМ ИСТИНЕ. И, как добрый человек, вы простите мне, что предыдущее предложение я набрал верхним регистром, потому что не смотрел на экран, регистр не отключил, а переписывать мне просто лень. Вы прощаете мне лень. Следовательно, вы добры. Хотя и несправедливы - по справедливости меня следовало бы наказать за оплошность. Но доброта - это такая же несправедливость, как и злобность. Злобность не прощает простительное, доброта - напротив, прощает, и порой даже непростительное. Но что такое простить: перестать осуждать? Начать одобрять? Прощение зла сближает со злом.

Недавно я смотрел фильм "Золушка" - там гениальный сценарий. Фея крестная, проверяя Золушку на доброту, нарочито неряшливо пьет молоко - отвратительно прихлебывает, из ее беззубого рта всё выливается обратно - фу. Но Золушка не брезглива - потому что отвратительное - простительно, что бы вы ни говорили. Видимо, личностный интеллект социальной внешности тем выше, чем больше отвратительного мы способны простить и вытерпеть? Известен случай: психопат, когда голая малышка накакала ему на руки, схватив за ноги, с размаху, убил её о стену. "Она нагадила мне в руки! Это было отвратительно! "

Возникает вопрос: что именно мы должны прощать людям, и чего мы прощать им не должны никогда? Христианская этика отвечает: всё. Все должны простить всё. Социальный интеллект человека должен быть бесконечен. Сухомлинский в этом сомневался, и говорил, что способность простить все - ничем не отличается от абсолютного равнодушия. Камни прощают, даже когда их стирают в пыль. Значит ли это, что каменное сердце добрее всех? Значит ли это, что способность интеллекта быстро вычислять ущерб и оценивать его как приемлемый, отказывая голосам своей брезгливости, жадности и жалости к себе, которые требуют оценить ущерб именно как неприемлемый, и есть доброта? По логике, предложенной вами, именно так и должно быть. Но мне встречались добрые люди. Вы знаете, меня всегда потрясала их наивность. Они не просили вознаграждения там, где его заслуживали. Они легко соглашались помочь, хотя помощь им была невыгодна. Они не были способны оценить приемлемость ущерба, иногда их разоряли, и их доброта оказывалась не умом, а досадной, вызывающей жалость социальной тупостью.

Два раза в жизни при моем косвенном участии разорялись люди. Они были беззлобны и беззубы. Хищник пожрал их безжалостно и быстро. Они не имели семей, возможно, потому что были добры, и никого не хотели защищать, ведь защита потребовала бы от них то, на что они никогда не согласились: агрессии и силы. Заметьте, Христос уклонился от решения проблемы семьи: самые странные и злые слова его учения были обращены именно к обычаю людей жить семьями. Это правда: с добрыми людьми общаться легче, чем со злыми. Но возьмете ли вы добрых в дело и семью?

Чем дальше мы от мира предметов, и чем глубже влезаем в темный лес людских свойств, тем меньше нужно верить словам. Что есть доброта? Ум? Плохие люди? Хорошие?
Алёна Забирова
Яна Семенычева Я наблюдаю феномен Макаки уже год с лишним, посмотрите, как он эволюционизирует и добреет? Какой прекрасный вопрос сего дня!
Ум - это способность понимания? Возможно, но что такое понимание, если не скорость вычисления длиной из цепочки правильно подобранных слов? Чем длиннее цепочка, тем глупее человек. Время вычисления также характеризует и компьютер по его уму. Но вот про доброту умного следует подумать...
Связь Доброты и ума - да, неоспорима.
Только хорошо бы определить термины.
Доброта - прежде всего совесть, которая удерживает тебя от поступков, которые могут навредить другим людям (Гиппократ : "Не навреди !" ).
Но и не меньше - внутренняя настроенность человека на сочувствие и, из него, готовность помочь любому человеку рядом с тобой.
Эти качества рождаются из генетики, но больше - из воспитания.
Можно сказать : человек - это совесть, сочувствие, сострадание, разум (ум), решительность.
Ум, разум - это свойство человеческого интеллекта (структурированного и организованного образованием и воспитанием мозгового вещества) принимать соответствующие основным качествам человеков решения и совершать поступки - решительность, - подтверждающие эти качества.
Я бы назвал обрисованного человека - Человеком, а не похожего на него - представителем зоологического вида Homo sapiens из отряда приматов.
Виктория ...
Ну, не глупости - недостатком ума и знаний, чтобы всё понять и справиться с обстоятельствами.
Хороший вопрос и хорошие слова или цитата, согласна почти со всем

Думаю что все таки есть некоторая путаница между понятиями и часть функций приписанных уму все таки не функции ума. Но в целом это честный и не самый худший постулат.
Иван Лузинов
Как будто быть неумным это хорошо, скажешь тоже...
Игорь Чулюков
Да... вы правы, очень много знающих людей, но очень мало добрых душевных и тонкочувствующих... это очень жалко... (((((((((
«Гений и злодейство - две вещи несовместные».
Svetlana Apostu
А вообще, заморочилась ты слишком.
Ularbek Azembaev
1963 Эксперимент Стенли Милгрэма показал -
на что способны 65% самых обычных людей.

1975—1979 в Кампучии (Камбодже) реализовали этот потенциал
под руководством умных людей.
Татьяна Савчук
Зиновьев Николай Самый обычный человек - он и должен быть способен на ...многое ) В нормальном человеке должно быть всё - не зря прошёл эволюцию. А дальше дело выбора и обстоятельств.
Александр Колесников ПОЛ ПОТ.. тут причём..
а кто меня пожалеет? Подумает умный человек и сотворит недоброе.
Людей можно разделить по цветам радуги. Красный внизу, Фиолетовый наверху. Каждому цвету соответствует набор жизненных принципов и стереотипов поведения. По этому признаку люди могут группироваться в стаи.
Люди которые взрослеют и выходят из этой радуги, переходят в радугу, которая располагается в другом спектре. И такие люди плохо группируются с предыдущей радугой. Это такие же люди, и думают также. Однако они имеют не только высший уровень, но и другой спектр. Из-за чего могут возникать проблемы и конфликты.

Люди не бывают глупыми, плохими или ещё какими-то. Они лишь принадлежат к одному из цветов - во первых, и к одному из спектров - во вторых.
Ещё раз повторю, что каждый цвет - представляет из себя категорию людей, обладающих сходными качествами и принципами действия, стереотипами поведения.

За смену цвета и спектра отвечает нисколько ни ум чеовека. А его духовный статус. Поэтому двигателем эволюции является праведность. И никакая наука в мире не сможет добиться результатов в космической промышленности, если люди составляющие ей всё ещё копаются в песочнице и дерутся из-за конфетки в низшем спектре.
Дайте праведников, сделайте из них учёных, и через год вы будете летать на НЛО и пользоваться самоокупаемыми источниками энергии.
а расскажи про ёжика, ну расскажи а ..
про ёжика, про ёжика.. ну расскажи.
а с чего вы взяли что человек вообще думает... в природе вещей человек никак не может думать... боги запутались сознанием в материи, и оттого одичали... а те кто наверху по разному предпринимают попытки спасти всех... вы на самом деле думаете наверху, что в буддизме называют ментальным телом, а в православии отцом небесным... и уже сверху вы передаете информацию вниз, в своего двойника по духу... но этот двойник очень черный от информации... и вот эту информацию нужно выжечь из нижнего духа... для этого нужно сделать свое нижнее сознание двойника огненным, и только тогда вы прицепитесь к своим настоящим мозгам, к своему настоящему Я... Христос об этом говорил так, будьте совершенны, как и отцы ваши совершенны... но вот что то пока кроме кучи всякой куйни с религиями и конфессиями толку нет, все бродят по кругам ада, но при этом воображают что они люди, и не понимают бараны что они не просто скотина, а так сказать в большинстве своем коммерчески озабоченное стадо зомби...
сами придумали?) зачетно, если сами)

а добрая личность всегда умна?) ведь- нет!)
плохое так же может быть от нужды, привычки, эгоизма, зависти, чужого влияния да мало ли еще от чего
ум не делает человека добрым или злым.
интеллект - это одно, а эмоции, эмпатия, совесть - это совершенно другое. этим занимается другой отдел мозга.
в мире полно очень умных социопатов, которые по трупам идут в буквальном смысле.
Так оно вообще-то и есть. Все те, кто не согласен, просто не способны этого понять ввиду своей тупости. Самые отмороженные и жестокие всегда самые тупые. Эмоциональность не свойственна слабо развитым индивидам.
не путайте интеллект и агрессию
Ольга Горячая
Автор как всегда бредит. Мда.
Эдик Пускаль
Александр Колесников С чего взяли... хм
Иисус пожертвовал жизнью ради этой истины, но как видишь, не все кто слушают, слышат.
Eldos Serikuly
Александр Колесников Слышат 50% уверен..
Хорошо бы конечно точно определить, что такое хороший, а что плохой, потому что ум тоже положительное качество, однако, математический гений не обязательно может быть очень добродушным человеком, а человек с iq скажем 60-80, может быть очень положительным и готовым всем всегда помочь, правда недостаток ума может дополнять эту положительность допустим чрезмерной навязчивостью.
Для определения хороший я думаю подойдёт человек наделённый качествами - честность, добродушие, готовность помочь, сопереживание, сочувствие и подобный бескорыстные качества.
Для определение плохой можно взять следующее - жадность, озлобленность, завистливость, лживость, не способность к сопереживанию и подобные качества.
Если принять за ум Успешность человека или уровнь IQ, то человек с высоким уровнем IQ и успешный человек, добились своих результатов благодаря своему уму, неважно как они это сделали, но у абсолютного большинства успешных людей IQ находится на довольно высоком уровне, одновременно далеко не все успешные люди или просто люди с высоким показателем IQ являются хорошими. Возьмём допустим Адольфа Гиттлера, думаю это довольно отрицательный персонаж, мало кто сможет назвать его хорошим, однако не думаю, что его можно назвать умственно отсталым, если принять тот факт, что умственный способности и "положительность" человека прямо пропорциональны.
Суда же хотел добавить, что хоть я имею отличную точку зрения от Вашей, однако согласен с мнением, что всё таки отрицательных персонажей несколько больше среди глупых людей, это связано с негативным образом мышления, когда человек погружается в негативизм и не находит никакого пути кроме как ругать всё, что происходит вокруг него, тем самым заключает себя в определённые рамки постоянного мышления которые не дают возможности ему развиваться.
"Любая истина рождается как ересь, а умирает как предрассудок. " - отсюда можно сделать вывод, что точной истины не существует. Но ведь точная истина - это знания! Выходит они в корне не верны, а способности к этим знаниям - глупая шутка чего-то высшего? Хитрость - тем более ложь, попытки ввергнуть людей в веру о знании, но на самом деле искажение человеческой мысли в незнании. Получается умных людей не существует в той сфере, которую мы привыкли подразумевать под словом "умный". И, значит, ум - это добро, толерантность и умение понять людей. Вы правы, как никто)
Холодный ум, горячий взгляд,
И мокрые глаза —
Напоминает конденсат
Обычная слеза,
Когда так холодно внутри —
И так тепло снаружи...
Олег Koтов
Олег Koтов ...готов ты Землю обойти,
танцуя неуклюже
Древняя мудрость. Сократ: "Я знаю, что ничего не знаю. ".Лично я о себе также говорю и признаюсь в незнаниях. От некоторых современников слышала подобные высказывания.
Многие из народа говорят: "Всю жизнь живи, всю жизнь учись, всё-равно дураком помрёшь".МИР БЕСКОНЕЧЕН и его постигнуть никому не удаётся. Всё течёт, со временем всё меняется, но не каждый умеет успеть постичь новое и неведомое.
Есть умные и плохие. Сознательно идущие на нехорошие поступки для того, чтобы приобрести некие блага (почести, слава, деньги). И таких большинство.
Вы идеалистка.
Aziz Mamadaliiev
да так оно и есть
Во всем есть смысл.
Talgat Ahmetob
Соглашусь с одним из предыдущих ораторов. Наверное, не столько плох человек, сколько эгоистичен. А уж это, стоит признать, есть в каждом из нас. Только в ком-то чуть меньше, а в ком-то - чуть больше. Недавно оказалась в ситуации, что познакомились с молодым человеком, который нравится моей подруге. В общем, я сразу сказала - можешь даже не переживать, меня этот парень не интересует вовсе. Жаль, что она оказалась глупой и проявила ревность. Наврала там про меня много оскорбительного, что человек просто перестал общаться. Через неделю я это узнала (до этого не понимала вообще, что произошло). В итоге, получилось так, что подруга хотела выставить меня в дураках, но вышло в точности до наоборот. А потому что это кармический эффект бабочки. Бумерангом, знаете ли. Так вот, сглупила она, так как точно понимала, что рано или поздно всё тайное станет явным, и тогда ей придется хуже. И проявила себя так, словно последняя эгоистка.
Глупость и эгоизм, а не плохой характер.
Александр Колесников Подруга ?! наверное уже ...бывшая..
Почитайте книжку "Идиот".
бред какой то
Аня Цой
есть же злобные гении )))
вообще, "злые" - это люди психологически травмированные, которые вымещают свою травму на других.
злые умнее
Иван .