Философия

Как понять слово " Предубеждение"?

Предубеждение - предварительно убежден.
Наталья Кузнецова
Лучший ответ
надутая принципиальность, самоуверенность, иногда убеждение, но очень редко
Навесить ярлык. Человек предубежден он еще не разобрался в процессе, а уже обозвал его каким то понятием.
Лана
Ничего не разузнать в конкретной ситуации уже сделал выводы
Предубеждение - наверное сложившийся стереотип)) рамки прочные, почти убийственные.

к сожалению, мир с таким мнением, минимален во вкусах... идет полное отрицание других вариантов
Камиль Садыков
когда ещё не столкнулся с ситуацией но " убеждён" что будет так как ты думаешь
Практически у каждого из нас есть взгляды, не лишенные предвзятости, но это не означает, что они обязательно перерастут в предубеждения. «Предвзятое мнение становится предубеждением лишь в том случае, когда, получив новые знания, человек не меняет свою точку зрения»,— говорится в книге «Природа предрассудка». Часто предубеждения преодолеваются при более близком знакомстве людей друг с другом. Однако, как отмечается в той же книге, «изменению взглядов способствуют лишь такие отношения, которые побуждают людей к совместной деятельности».
В своей притче о добром самаритянине Иисус показал, как преодолевать предубеждения.
В доме Корнилия Петр сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен».
Отрицательное отношение к чьему либо высказыванию. Неприятие какого либо убеждения.
1 Ложное, предвзятое, заранее сложившееся отрицательное мнение о ком-чем-нибудь, предрассудок. Относиться к кому-нибудь с предубеждением. \
2 имеющееся изначально, заранее, предвзятое (обычно отрицательное) мнение, отношение к кому-либо, чему-либо
3значения слова предубеждение в толковых словарях русского языка:

Толковый словарь Ожегова.

предубеждение
- предвзятое отрицательное мнение, отношение к кому-чему-нибудь
Пример: Относиться к кому-чему-н. спредубеждением. П. против кого-н.

Ефремова Т. Ф. Толковый словарь русского языка.

предубеждение

ср.
1) Изначально предвзятое мнение о ком-л., чем-л.
2) Уже сложившееся мнение, убеждение.

С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка.

предубеждение
, -я, ср. Предвзятое отрицательное мнение, отношение к
кому-чему-н. Относиться к кому-чвму-н. с предубеждением. Я, против кого-н.
Алмат Жауров
если не работает интуиция, то работают ложные идеалы