Коаны-если кратко то это способ передачи мудрости
Коан похож на афоризм однако несёт, в себе большее количество смысла
Коан даёт ответ на вопросы которые не имеют ответа,
не то, что они не имеют ответа вообще, дело в том что, этот ответ сложно сформулировать
А коаны помогают сформулировать этот ответ, как и вопрос
У каждого из нас бывали ситуации, когда ты знаешь но не можешь сказать, высказать некоторое знание
Именно это помогают сделать коаны,
Коаны несут смысл, передают знание, и обретёное знание посредством коана, получение этого одного ответа
на самом деле не является получением одного ответа, скорее с помощью коана получаешь несколько,
иногда много ответов
Вы наверное знаете таких персонажей как Муллу Нассредина, мастера Банкея (дзен) и других
которые являются участниками, главным персонажем передачи знания
вот пример двух коанов:
-1-
Тандзан написал 60 почтовых карточек в последний день своей жизни, и попросил отправить их. Вслед за тем он умер. На карточках было написано:
Я покидаю этот мир.
Это мое последнее сообщение.
Тандзан
Июль, 27,1892.
-2-
Рёнан, дзенский мастер, жил самой простой жизнью в маленькой хижине у подножья горы. Однажды вечером в хижину забрался вор и обнаружил, что там нечего украсть. Вернувшись, Рёнан застал у себя вора.
"Ты прошел долгий путь, чтобы навестить меня, - сказал он бродяге, - и ты не должен вернуться с пустыми руками. Пожалуйста, возьми в подарок мою одежду. " Вор был ошарашен. Он взял одежду и тихонько ушел.
Рйонан сидел нагой, любуясь луной.
"Бедный парень, - задумчиво сказал он. - Мне бы так хотелось подарить ему эту прекрасную Луну. "
Вы можете составить свой, прямо сейчас?
Философия
Вы знаете, что такое Коаны? Можете составить свой?
А я отвечу притчей.
Однажды на Востоке человек зашел в храм и сел на пол, вытянув ноги в сторону алтаря.
К нему тут же подбежал служитель:
-Как ты можешь! Это неуважение! Ты вытянул ноги в сторону Бога!
-Ну тогда покажи мне сторону, где Бога нет, и я протяну ноги туда.
К нему тут же подбежал служитель:
Идите прямо и никуда не сворачивайте
Летать стремись в оковах сердца, что тихой радостью парит в безмерном океане Бога.
коан по моему мнению это такая штука, которая заводит логический ум в тупик, в связи со своей противоречивостью. Таким образом ум теряет опору и отключается, давая возможность открыться прямому виденью.
Как сможешь ответить на коан, так сразу и получишь его.
Вопросы листая
Наткнулся на этот.. .
Безмолвие!
Наткнулся на этот.. .
Безмолвие!
Свой не смогу но чужой легко : Все знают хлопок двух ладоней. А как звучит хлопок одной ладонью?
Dargus,
нет несовсем "Летать стремись в оковах сердца, что тихой радостью парит в безмерном океане Бога"
является коаном, поскольку это не несёт смысла,
и является бессмысленой фразой
и не стоит искать там смысл
коан же должен быть понятен,
это не совсем коан, поскольку он не несёт смысла, и ещё
хлопок одной ладонью создан для того что бы отключить логический ум, логику
и тем самым открыться чистому (считается так) познанию,
сам же по себе он не имеет смысла,
было бы правильно разделить коаны на два вида, ,
одни передают мудрость, мудрость других людей,
другие же вид коанов, не несёт мудрости (звук хлопка) ,
а является скорее рубкой, выключателем логики, что бы остановить ум, мышление, такой второй тип коана создан для просветления (якобы) ,
а первый именно для передачи мудрости,
второй коан не возможно понять, им только (опять же так считается) можно обрести просветление,
поэтому такие коаны как
"звук хлопка одной ладони"
(вот он в полном виде)
Хлопок одной ладони.
Учителем храма Кеннин был Мокурай. Молчащий гром. У него был маленький протеже по имени Тойо. Которому было только 12 лет.
Тойо видел, как каждое утро и вечер более старшие ученики приходили в комнату учителя для получения общих инструкций по Сан-Дзен или для персонального обучения, при котором задавались коаны для того, чтобы освободить ум от заблуждений.
Тойо тоже захотел выполнять Сан-Дзен.
"Подожди немного, - сказал Мокурай, - ты еще молод. "
Но ребенок настаивал, так что учитель, наконец, был вынужден согласиться. Вечером в соответствующее время - маленький Тойо подошел к порогу комнаты Мокурая для Сан-Дзен.
Он ударил в гонг, чтобы сообщить, что он пришел, три раза поклонился перед дверью в знак уважения, вошел и сел перед учителем в почтительном молчании.
"Ты можешь услышать хлопок двух ладоней, когда они ударяются друг о друга, - сказал Мокурай. -Теперь покажи мне хлопок-одной ладони"
Тойо поклонился и пошел в свою комнату, чтобы рассмотреть эту проблему.
Из окна он услышал музыку гейш.
"Ах, я понял! "- воскликнул он.
На следующий вечер, когда учитель попросил его показать хлопок одной ладони, Тойо начал играть музыку гейш.
"Нет, нет, - сказал Мокурай, - это никак не подойдет. Это не хлопок одной ладони. Ты совсем не понял его. "
Думая, что музыка будет мешать, Тойо ушел в более спокойное место. Он снова погрузился в медитацию.
"Чем же может быть хлопок одной ладони? "
Он услышал как капает вода.
"Я понял, "- подумал Тойо.
Оказавшись перед учителем в следующий раз, Тойо начал капать водой.
"Что это? "- спросил Мокурай. - Это звук капающей воды, но не хлопок ладони. Попробуй еще раз. "
Напрасно Тойо медитировал, чтобы услышать хлопок одной ладони. Он слышал шум ветра, но и этот звук, был отвергнут. Он слышал крик совы, но и этот звук был отвергнут.
Более чем 10 раз приходил Тойо к Мокураю с различными звуками, все было неправильно.
Почти год обдумывал он, что же может быть хлопком одной ладони. Наконец, маленький Тойо достиг подлинной медитации и перешел пределы звуков. "Я больше не мог собирать их, - объяснил он позже, - поэтому я достиг беззвучного звука. "
Тойо реализовал хлопок одной ладони
и ещё короткий такой же тип коана
"как бы ты выглядел если не был рождён? "
эти не несут в себе смысла, мудрости (если хотите)
именно по этому эти коаны разные виды
И Владимир Осонов, имелл ввиду первый тип коанов, что имеют смысл, вот ещё один пример смыслового коана
"Когда монахиня Тёно училась Дзен у Букко из Энгаку, она долгое время не могла вкусить от плодов медитации.
Наконец, однажды лунной ночью она несла воду в старом ведре, обвязаном бамбуком. Бамбук разорвался и дно ведра отвалилось, - и в этот момент Тёно стала свободной!
В память об этом она написала поэму:
И так, и сяк, старалась я спасти старое ведро,
Пока бамбуковая веревка не ослабла и не порвалась,
Пока, наконец, дно не вылетело.
Нет больше воды в ведре!
Нет больше луны в воде
и является бессмысленой фразой
и не стоит искать там смысл
коан же должен быть понятен,
сам же по себе он не имеет смысла,
а первый именно для передачи мудрости,
поэтому такие коаны как
"звук хлопка одной ладони"
(вот он в полном виде)
Хлопок одной ладони.
Тойо тоже захотел выполнять Сан-Дзен.
Из окна он услышал музыку гейш.
"Ах, я понял! "- воскликнул он.
Он услышал как капает вода.
"Я понял, "- подумал Тойо.
Тойо реализовал хлопок одной ладони
и ещё короткий такой же тип коана
именно по этому эти коаны разные виды
В память об этом она написала поэму:
Пока, наконец, дно не вылетело.
Нет больше воды в ведре!
Нет больше луны в воде