Философия

Болезнь и творчество... Как они взаимосвязаны?

Про Ломброзо, полагаю, все знают: он утверждал, что все гении были психически ненормальны.
Кстати, можно с большОй долей уверенности утверждать, что почти все писатели были алкоголиками или наркоманами ( однако далеко не каждый алкоголик может стать писателем, так же большинство безумных-вовсе не гении)))
Я немного о другом.
Недавно прочла интереснейшее исследование одного физика, который пишет, что творчество возможно только при определённом "сломе" : имуннодефицитные болезни ( в дебри не будем заходить, это долгий разговор) или очень сильное потрясение ( стресс).
Тогда в мозгу происходит некая перестройка, и у человека появляется острая необходимость в творчестве.
Ваше мнение по этому поводу любопытно было бы услышать.
Xurshiddin Ravshanov
У творческих людей ослабленная нервная система, она наиболее уязвима для стрессов и болезней но наиболее чувствительна и восприимчива, это как инструмент с более тонкой настройкой и в этом её преимущество перед сильной нервной системой.
Юрий Гераскин
Лучший ответ
Творчество и есть подлинное бытие человека. Если человек не творит свое предопределение (талант, программа, миссия) он становится ресурсом в строительстве чужого творческого процесса (возможно даже чуждого своей природе, своему естеству). Зачем жил, зачем жизнь, красной нитью проходят эти вопросы через всю философию, которая пытается все человеческие достижение собрать в одно целое понимание бытия.
Юлия Абышкина
А может, это не причина, а следствие? Сначала человек посвящает свою жизнь творчеству, которое (вследствие нездорового образа жизни) подрывает его иммунитет - и потом приходят болезни.
Ведь творческая личность не соблюдает режим, творит, увлекаясь, до изнеможения, не делает зарядку и неправильно питается. С другой стороны, возникают поклонники, которые свой восторг выражают с помощью совместного распития алкоголя, приглашают в рестораны и оплачивают всяческие гулянки. По-моему, это в полной мере относится к творчеству гуманитариев - писателей, артистов, музыкантов и пр. А вот физики-химики и прочие ботаники и медики - люди по большей части адекватные, их творчество лежит в области естественных наук - поэтому они разбираются в медицине и следят за своим здоровьем. К тому же специфика их творчества не обременяет их толпами восторженных фанатов. Лично знакома с некоторыми физиками и биологами, не гениями, но личностями, несомненно, творческими. Люди как люди. Ну, медики пьют - но это зависит не от творческой одаренности, а от доступности спирта и благодарных пациентов с коньяками. Санитары пьют не меньше, чем гениальные хирурги.
Так что, по-моему, сдвиг по фазе может быть причиной гениальности только в единичных случаях. В большинстве именно гениальность и всякие неординарные мысли и теории приводят к сдвигу по фазе.
А иммунодефицитные болезни, по-моему, просто ограничивают подвижность - человек начинает меньше бегать и больше думать и потому приходит к творческой деятельности, т. ск., естественным путем.
нет... это спутано с любовью... которая - точно - психическое расстройство...
гениальность связана с особыми генами... это как бы дополнительные антенны в этом мире, где гений имеет шанс "услышать идею" которая нужна именно в этом мире...
А творчество - оно напрямую связано с процессом одухотворения... духом творчества... который можно вселять в себя... позволять входить в себя... и творить через себя непосредственно духу...
Много ведь есть факторов, подтверждающих эту идею... Не художник ...вдруг начинает рисовать картину... определенным почерком определенного мастера... Когда смотрит на картину собственными глазами - не может понять, что это рисовал он... Или хирург, работающий днем почтовым служащим, а по вечерам, делающий сложнейшие операции больным, которые нигде на земле больше не делаются... Очнувшись - не помнит - что он только что оперировал... Множество факторов...
Актеры... ждут, когда их накроет "нечто", что позволяет творить вне выученного сценария... именно эти состояния позволяют "творить" немыслимое... ранее недоступное...
Они мир видят по-другому) более чуткие и ранимые, творчество для них единственная возможность, рассказать о том, как они видят этот мир)
Сергей Копа
согласна . по поводу перестройки стресса и так далее . только после стресса должно случится что то очень позитивное -для вдохновения и уверенности в своих силах .
Есть неплохие исследования на эту тему, вот тут видео http://www.youtube.com/watch?v=qSFwzAyJ7Js