Философия

Помогите пожалуйста написать сочинение на тему "Чем меня удивил Пётр 1(император) "

Пётр Первый удивил меня тем, что принёс России много зла, о чём раньше умалчивалось, да и сейчас не особо известно.

Пётр Первый, конечно, великий государь. Об этом написано немало. Но, в то же время, он принёс государству Российскому немало зла.
Пётр Великий пришёл к власти на волне огромной активности русского этноса. Необходимо было лишь направить её в нужное русло: ввести справедливую систему взимания налогов, ввести реальное местное самоуправление, законы, стимулирующие инициативу " снизу ", ликвидировать вреднейшую для свободолюбивой России крепостную зависимость крестьян, реформировать систему образования - постепенно завести широко разветвлённую систему школ различного уровня, для самых широких масс народа. К огромному сожалению, многое из этого не сделано до сих пор.
А христианская вера тогда была весьма крепка. И Россия стала бы не только сильнейшей державой мира, но и примером справедливого государственного устройства.

Вместо этого Пётр Алексеевич подчинил себе церковь, чего абсолютно не имел права делать! Русские историки пишут о неоднократных фактах кощунственного отношения Петра к церковным обрядам, к служителям церкви. Именно Пётр Первый положил начало разрушению веры на Руси.

Приводятся данные, что в результате реформ Петра Первого численность населения уменьшилась с 18 до 16 миллионов человек.

Существует мнение, что ко злу Петра Первого склонили определённые круги Запада, во время его известной поездки в Европу. Фактически, Пётр Первый заложил основы для большевистской революции, и возможного разрушения России.

Прекрасно о Петре Алексеевиче Романове пишет историк, астролог Павел Глоба в статье
" Царь Петр Великий " zoroastrian.ru/node/606

Весьма интересно о Петре Первом пишет и Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/Пётр_I
Эльмира Саидиакмат
Лучший ответ
Эльмира Саидиакмат Действующая ссылка на статью Павла Глоба " Царь Петр Великий "
astro.kh.ua/03/царь-петр-великий/
Меня удивил тем, что завез табак. который я, блин, курила 30 лет. Пока не поняла, что Петр переводится, как камень и табак- это камень для моей души. Это камень первый и последний.
K_
Kirya_Real _Man*
Отстроил питер