Сознание воспринимает только то, на чем человек сосредоточен и потому воспринимает это сознательно, например, он сосредоточено рыбачит.
Тогда как рядом появился медведь и так же сосредоточенно питается ягодами, но у медведя и у человека в это время иные чувства все же работают на подсознании, и медведь может через обоняние учуять человека, а человек подсознательно, через слух воспринять кого то находящегося рядом.
Тогда может происходить переключения сознания на подсознание и усилить восприятие сознания на ином объекте.
Философия
Чем сознание отличается от подсознания?
Подсознание призвано опровергать собранные знания, что бы показать их бесполезность, по причине их лживости.
оперативка и жесткий диск
сознание это когда человек в реальном времени понимает какую информацию он обрабатывает, использует, а подсознание это то что МОЗГ обрабатывает автономно, не контролируемо его носителем ( человеком)
Скажем так, сознание оно всегда при тебе. А вот подсознание, оно нам неподвластно, как сны. Все, что происходит с нами остается в нашем подсознании. Я не могу объяснить это с научной точки зрения. Мы можем думать, что многое из произошедшего с нами уже забыто, но все это остается в нашем подсознании и со временем оно либо помогает нам, либо играет с нами злую шутку. С помощью гипноза психиатры способны вытянуть что-нибудь из нашего подсознания.
реальностью.
Сознание - это разум, интеллект, подсознание-душа, чувства
в сознании хранится еще не окрепшее знание.. а в подсознание идет уже сформированное, закрепленное знание.. то есть наработанное..
Подсознание - это первичные инстинкты (сон, потребление пищи и т. д. и т. п.), а сознание - приобретённые инстинкты (умывание, добыча пищи, речь и т. д. и т. п.).
Сознание ближе к разуму, а подсознание дальше от него, но ближе к душе
Жарас Шалдарбек
чушь!
Жарас Шалдарбек
Подсознание типа голос внутри
представьте, что разум - это озеро между небом и землей. если водная поверхность гладкая - ваше самосознание видит отражение на водной глади, если вода чистая - ваше сознание видит дно озера (землю), а подсознание смотрит из под воды на поверхность (в небо)
Адилжан Жаксылыков
...дно озера - это реальный мир
подсознание - это "боковое зрение" сознания
Точного определения сознания нет, оно вытекает из осознанности, т. е. например вы сейчас скажите себе "Я здесь и сейчас, я чётко и ясно осознаю, что я делаю! " вот это и есть ваше сознание, когда вы понимаете, что делаете. А подсознание это заложенная в вас программа, вы можете выполнять какую то однообразную работу и руки сами будет её делать, а вы можете даже не задумываться или например можете почесать себе затылок во время разговора с кем то, использовать жестикуляцию, не задумываясь о ней, вот это и есть подсознательные действия. База на которое базируется всё сознательное называется сознанием, а всё подсознательное, т. е. не осознанное, но имеющее место является подсознанием