Философия

Чем сознание отличается от "пучка восприятий" ?

Mekan Saparov
СОЗНАНИЕ - это состояние живого существа, в котором его действия являются реакциями на происходящее вокруг.
Если человек без сознания - он не откликнется на ваш зов, он не среагирует на боль. Возможно, он будет двигаться - но бессознательно. Так курица, будучи без головы, может бежать некоторое время, пока не ударится, например, о стену и не упадет. Но та же курица раньше никогда не "врезалась" на полном ходу ни в какие стены, т. е. будучи в сознании, она РЕАГИРОВАЛА на происходящее вокруг. Сознанием обладают птицы и животные, т. к. они действуют в зависимости от происходящего: реакцией собаки, например, на брошенный в нее камень будет "убежать", реакцией этой же собаки на запах пищи будет являться выделение слюны и т. д.
В чем разница между человеком и животным? Разница эта состоит в том, что человек понимает, что находится в сознании, а животное - нет.
У человека есть это "понимание своего сознания", или говоря по-другому, "сознание своего сознания", или, выражаясь более привычно, "осознание". Значит, осознание - это "способность замечать наличия у себя сознания".
То есть получается вот что: ОСОЗНАНИЕ - это способность ЗАМЕЧАТЬ СВОИ РЕАКЦИИ на происходящие в Вашей жизни изменения.
Когда Вы слышите чьи-то слова и при этом испытываете, например, гнев, вашей ПЕРВИЧНОЙ реакцией является ГНЕВ. Ещё раз повторим это: Вашей реакцией на эти слова является ГНЕВ - это Ваша ПЕРВИЧНАЯ реакция. Если Вы НЕ ЗАМЕТИТЕ этой своей ПЕРВИЧНОЙ РЕАКЦИИ на чьи-то слова, Вы будете продолжать злиться и дальше. Но представим, что Вы ЗАМЕТИЛИ свою ПЕРВИЧНУЮ реакцию - Ваш гнев. Далее Вы можете рассмеяться, или ударить этого человека, или просто уйти - это примеры Ваших ВТОРИЧНЫХ реакций. Давайте напишем полную формулировку.
ОСОЗНАНИЕ - это наличие вторичных реакций на свои первичные реакции.
Эти Ваши ВТОРИЧНЫЕ реакции являются ОБЪЕКТИВНЫМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ наличия у Вас СПОСОБНОСТИ ЗАМЕЧАТЬ Ваши первичные реакции. Напишем об этом.
ИСТИНА: Наличие у Вас ВТОРИЧНЫХ реакций ВСЕГДА является стопроцентным подтверждением наличия Вашей способности ОСОЗНАВАТЬ происходящее.
Сравним человека и собаку, которым угрожает одинаковая опасность - например, волк.
Первичные реакции и у человека и у собаки очень похожи: каждый видит внешний вид опасного хищника; страх, "шерсть дыбом", попытка убежать (что собака и делает без всяких раздумий!) . Но человек начинает реагировать на эти свои первичные реакции. И в результате он может, несмотря на свой страх перед волком, попытаться его убить - стремление "убить" как раз и является этой "реакцией на реакцию". Собака, чувствующая страх, никогда не попытается кого-нибудь убить, т. к. она не обладает осознанием, как человек.

А восприятия - это то, что является поводом для формирования первичных реакций.
РАБОТА УМА
Все названия в этой статье условны и придуманы для улучшения понимания работы ума.
Данными о том, какие объекты и процессы задействованы в действительности, автор не располагает.

1. Восприятие (сканирование) органами чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус и т. д. ) окружающих объектов и их свойств.

2. Описание воспринятого (сканированного) языком слов (вербализация) , картинок (мокапирование) и ощущений (ассоциирование) .

3. Расшифровка, т. е. перевод описанного в п. 2. на тот язык, который доступен для прочтения в центре формирования ответных реакций (ЦФОР) .

4. Отправка расшифровки в ЦФОР.

5. Считывание информации в ЦФОР и формирование ответной реакции.

6. Отправка информации об ответной реакции в отдел технического контроля (ОТК) для проверки ответной реакции на оптимальность.

7. В случае «безупречности» ответной реакции ОТК отправляет информацию о ней в центр распределения, где информация об ответной реакции преобразуется в программное обеспечение, которое включает или отключает в центрах управления телом действия и ощущаемые эмоции в соответствии с этим программным обеспечением.

Продолжение в комментариях.
Кирилл Колесников
Лучший ответ
Кирилл Колесников 8. Если ответная реакция не прошла ОТК, то она возвращается на доработку в ЦФОР (задержка ответной реакции – торможение).

9. Формирование ответных реакций и их проверка на оптимальность происходит на базе приобретенных по жизни (скопированных и сформированных из опыта) мнений, которые никогда не проходили проверку на точность, т.е. на соответствие действительности.

10. «Осознанность» - способность ума включить (задействовать) дополнительный центр, который имеет возможность наблюдать за работой ЦФОР и ОТК и имеющий возможность корректировать эту работу. Однако, эта коррекция также основана на базе приобретенных по жизни (скопированных и сформированных из опыта) мнений.

11. Если сформированная ответная реакция вызвала ощущаемую эмоцию, значит, описание легшее в основу формирования ответной реакции было не точным, т.е. не соответствующим действительности.
а, чё это вы в скобки взяли, может намекнёте?
вы не знаете что такое со=знание, а уже ищите отличия от абстракций, вы просто гений из гениев, настоящий эйнштейн.
Mekan Saparov Не стоит так волноваться по этому поводу. ))
Сознание делает возможным ощутить пучёк восприятий.
Не знаю, что вы назвали "пучком восприятий", но сознание - это ангел, который обладает чистой информацией. Мы, люди, имеем лишь полусознание. Воспринимаем информацию от сознания через призму своих заблуждений.
Тем, что оно анализирует этот пучок и делает выводы
Понятие "сознание", как справедливо указал Хайдеггер, в корне некорректно, потому что изначально предполагает противопоставление его всему остальному миру, а это не так. Мартин предложил более точный концепт Dasein. Вот с этого надо начинать.
Mekan Saparov Странно как-то... Можно ли экзистировать, не имея сознания ?..
сознание, аллегорически-губка окунутая в какую-либо среду, а течение и скорость потока среды можно представить как информацию, перемещающуюся в ней. .
способность освобождаться и принимать новое и будет восприятием. .
как-то так. .

но лучший пример, -водитель маршрутки)) )

в "эзотерике" есть интересующий Вас "пучок восприятия",
он называется поток. .
совершенный человек (финал ЕГО эволюции) воспринимает 49 "таких потоков"..
на нашей ступени развития (рас) доступно до 8-ми. .
("среднему"человеку)