Мудрость - это способность воспринимать явления без искажений и задержек во времени.
К мудрости относятся такие способности, как интуиция, предвидение и ясновидение. А они даются свыше.. .
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.. . Уже после того, когда ветка хлестнула по лицу.. .
Философия
Мудрость и опыт чем-то отличаются, или это одно и то же?
Мудрость - цель, опыт - путь
опыт-это накопление предметных навыков. .
мудрость дана далеко не всем, обрести можно при наличии определенных моментов, движения по вертикали, обретения духовной свободы ..
от количества прожитых лет мудрость не зависит. скорее . это все-таки .трансформированное и преломленное под определенным углом зрения, знание.
Отличаются. Опыт- это не есть мудрость, потому-то и на грабли наступают.
Зачастую мудрость приходит вместе с маразмом, а опыт раньше, после граблей!!!
Спасибо за хороший вопрос!
Мудрость - это знание реализованное на практике. Опыт - это практика сама по себе приносящая знание.
Мудрость основывается на опыте и способности его реализовывать :)
Кристина Андрюшенкова
100 % верно.
не может быть мудрости без опыта!! ! )))
по книшкам мудрым не станешь! )))
встречал книжных "мудрецов", - это просто карты памяти с информацией!! ! )))
и выдают они эту информацию: и надо и не надо, и к месту и не месту! )))
по книшкам мудрым не станешь! )))
Опыт плод ошибок трудных. Мудрость учит чаще на ошибках других.
опыт набирает молодая душа (неопытная). мудрость прирогатива старой души.. 3х летний чел. может быть мудрее старика..
Генадий Лошкаров
Весьма противоречивый ответ.
мудрость- женщина, опыт- мужчина
Отличаются: век учись, век живи---а все равно дураком помрешь.
Мудрость это не досказанное, а опыт относится к работе на чужого дядю.
Опыт - следствие мудрости и наоборот.
Мудрость это просвященный ум, который лишая предмет ложной окраски, показывает его таким, каков он есть на самом деле.
мудрость приходит позднее чем опыт.