Философия

Где тяжелее всего находиться, что больше всего напоминает камеру пыток: тюрьма, психбольница или монастырь?

Максим Р
Советская армия.
Толик Яблоков
Лучший ответ
МОНАСТЫРЬ...
Лиза Юдаева
Максим Р аргументируйте, пожалуйста.
камеру пыток напоминает более всего не место, где палач, а где народ-палач сам себе.
Нормальный монастырь -- благо, а не мучение. Там человек быстро достигает духовных совершенств. Пост, молитва и покаяние -- это технология освобождения, а не истязание: таковым его либо показывают атеисты или глупые адепты других конфессий либо делают злонамеренные люди, под маской верующих пробравшиеся вредить и разрушать.
Тюрьма и психушка на словах не служат цели наказания или истязаний, но на деле таковыми являются. Если за тебя возьмутся менты или врачи, то легко уделают -- и там, и там. Как и в советской армии.
Но за всем этим стоят ЧЕКИСТЫ, которые направляют и приказывают. Без них в России ничего издевательского не происходит.
Арман Нарегеев
Дильназ Ахмадиева Чекисты - это древний тайный Орден Органов. Ты молодец-угадал.
монастырь, тут сила воли нужна.
Максим Р вот и я тоже так думаю. это настоящая камера пыток по сравнению с остальным.
Чаще всего людям тяжелее всего оставаться наедине с самим собой, где бы он при этом не находился физически.
Анна, простите, что не ответил в прошлый раз - вдогонку пришла такая мысль. Чем глупый отличается от сумасшедшего? Чем вообще сумасшедшие отличаются от психически здоровых людей?

Глупый способен подчиняться. Сумасшедший - не способен.

При этом, заметьте, глупый способен даже руководить. Сумасшедший - никогда. Вашими вопросами вы собираете настоящий клуб социальных импотентов - никто из созвучных вам ответчиков не принес и не принесет никакой пользы нашему Отечеству по всё той же сумасшедшей причине: они не умеют ни подчиняться, ни руководить, и собственную социальную бездарность списывают на уникальный непризнанный талант и тому подобные иллюзии, которыми щедро наделяет молодых людей школьный курс русской литературы.

Подчинение - это понимание. Это не отсутствие благородства, таланта, гордости, воли или собственного мнения. Это понимание лидера. Лидером становится самый понятный, не понимает лидера только больной, потому что даже глупый понять его способен.

Выжить в тюрьме, армии, монастыре возможно только способному подчиняться. Как только эта истина открывается человеку, как ему сразу же становится стыдно за бесцельно прожитые годы. Потому что только это понимание позволяет разделить годы на целенаправленные и бесцельные. К счастью, это же понимание позволяет человеку надеяться на полное и даже окончательное психическое выздоровление.
Vahob Isoev
Дильназ Ахмадиева скажите, АВИ, не лукаво, вопрос жизни или смерти - а кому вы конкретно подчиняетесь-это не предъява, а поиск знания?
Дильназ Ахмадиева Простите, а на что тогда способен умный, если хочет превзойти глупого и сумасшедшего?
Дильназ Ахмадиева спасибо, что не ответили на мой глупый комментарий, АВИ. Но вопрос остался у меня за пазухой, и как булавка камикадзе, колет меня в щёку. Посмотрите на выступление Д. Фридмана в Чикаго-неужели не видно сразу, насколько штаты умнее расиюшки.