Философия

Жизнь - не больше, чем попытка Доказать себе и всем, Что судьбы превратной пытка Дарит счастье вместе с тем. (вопрос ниже

Так может ли пытка быть счастьем?
В этом мире может быть всё, с чем мы согласны согласиться; именно наше внутреннее согласие управляет внешним колесом судьбы, согласно с этим согласного судьба ведет, а несогласного - тащит. Попытка в жизни становится пыткой в зависимости от того, к чему лежит душа нашего согласия. Пытка жизнью вполне может быть счастьем для экзекутора, если внутренне он согласится с тем, что в жизни одновременно играет роль собственного палача и жертвы ))
Ludmila Hanowa
Лучший ответ
Марина Лукина Иногда мне кажется, что отвечаете не Вы, а Ваше бессознательное.. . что впрочем одно и то же...: )
Доверие интуиции - счастье первооткрывателя.. .

Спасибо.
как и самоистязание, для кого-то))
Ну, если её воспринимать, как пытку, то такой она, вероятно, и будет! Воля, неужели Вам интересно кому то что то доказывать?!!
Берик Идалиев
Марина Лукина Воля, по определению, никогда, ничего и никому не доказывает!
Она просто есть у каждого из нас, а потому себя проявляет так, как обусловлено не только природными факторами, но и личностными особенностями субъектов её имеющих...:)
Если попытка закончилась пыткой то нет. Она должна стать работой, мечтой, целью. Это счастье.
Да. Так как жизнь мгновение.
Марина Лукина Не поспоришь!! !
Спасибо.
А я не согласна, что Жизнь---"Не больше, чем попытка" что-то там ДОКАЗЫВАТЬ. . .
себе ли, другим ли.. . скорее это необходимый ЭЛЕМЕНТ жизни, чтобы не впасть

в полное уныние. . .

А счастье, да, в своих проявлениях всеми оттенками переливается.. . иногда и черным алмазом бывает. . .

Есть у сирени темное счастье -
Темное счастье в пять лепестков!
В грезах безумья, в снах сладострастья,
Нам открывает тайну богов.

Много, о много, нежных и скучных
В мире печальном вянет цветов,
Двухлепестковых, чётносозвучных. . .
Счастье сирени - в пять лепестков!

Кто понимает ложь единений,
Горечь слияний, тщетность оков,
Тот разгадает счастье сирени -
Темное счастье в пять лепестков!
Марина Лукина Восхитительное повествование о пяти лепестках, в которых я выделил бы совершенно гениальное: "... ложь единений, горечь слияний, тщетность оков... "
Жаль, что ЛО только один...: )

Вы прекрасны!