Судьба такая же, как нрав,
А нрав - природы отпечатки,
Но часто мы себе соврав,
Берём у социума взятки.. .
Вопросы:
1. Быть собой - означает следование природным установлениям (собственным свойствам) или же возвышение/реализация в том, что им противоречит, но согласуется с требованиями социума?
Если первое, то выход за рамки общественных правил карается, как минимум, осуждением
...
2. Как остаться самим собой и не противоречить нормам общежития?
Философия
Судьба такая же, как нрав, А нрав - природы отпечатки.. . Но часто мы себе соврав, Берём у социума взятки... (вопрос ниже
Просто жить и поступать совести. По возможности делать добрые дела и желать всем благополучия. Законом это не наказуемо и согласуется с совестью.
быть собой- это не значит делать что то наперекор общественным правилам. Я не думаю, что это выражается в желании пройтись голышом по улице. Если человек хочет быть собой он не зависим от общественного мнения и осуждение его не тревожит Я делаю то, что считаю возможным ДЛЯ СЕБЯ, а кто и что об этом думает просто не имеет значения для меня. Всем угодить и нравится невозможно иначе очень просто потерять себя!
Судьба зависит не столько от собственного нрава, сколько от нрава общества. Нужно просто ему соответствовать, а проще говоря, уметь подстраиваться, как хамелеоны.
Выживает приспособившийся.. Жизнь нас тому учит...
1 Будьте собой, имея собственное мнение
2. Не нарушайте закон, и не преступайте законов морали
А В
Золотое правило
Всех к греху направило...:)) )
Если всё так просто, то почему всё так сложно?
Спасибо, Аннушка...
Всех к греху направило...:)) )
Спасибо, Аннушка...
А В
А как же быть с древним постулатом:
"Многие знания рождают многие печали? "
А любовь?
А наука?
Даже жизнь амёбы не является простой.. .
Да и какой смысл в лёгкой и простой жизни?
Ну Вы как хотите, а я предпочитаю лезть на бруствер, чтобы умереть от полноты жизни...:) )
Вы изумительно прекрасны
И в простоте, не как все, страстны -
Пусть в корнях ищут усложненья,
А я рождён для наслажденья...:)
"Многие знания рождают многие печали? "
А любовь?
А наука?
Вы изумительно прекрасны
И в простоте, не как все, страстны -
Пусть в корнях ищут усложненья,
А я рождён для наслажденья...:)
Если вы хотите вести счастливую жизнь. вы должны быть привязаны к цели. а не к людям или вещам.
А В
Трудно противоречить Энштейну.. . но если не стоять на коленях (по Марксу) , то можно:
Где начало, где конец -
Не ищу.. . Напрасно.. .
Сделал дело - молодец
И не сделал - классно.
Центр здесь, а может - там.. .
В сущности он всюду.. .
Миг - начало пополам,
В нём я и пребуду.. .
Простите, Лена.. . но уж очень мне не по себе от слова - "привязан"...
А в остальном - Yes!!!
Где начало, где конец -
Не ищу.. . Напрасно.. .
Сделал дело - молодец
И не сделал - классно.
Центр здесь, а может - там.. .
В сущности он всюду.. .
Миг - начало пополам,
В нём я и пребуду.. .
А в остальном - Yes!!!
Эй нравы, нормы, что "зекавские" всё порядки.
Есть естество, есть Божество. Есть социум.
Есть Высоцкий.
Есть песня
"Эх раз, да еще раз"
"Всё не так ребята"
Есть Высоцкий.
Есть песня
"Эх раз, да еще раз"
"Всё не так ребята"
А В
Всё не так, а что же так? -
Думать я не смею.. .
Эх, пойду-ка я в кабак,
Да тоску развею.. .
Астероидом влетел
Я на грешну землю,
Но как все жить не сумел,
Коль иному внемлю.. .
Слава Богу.. . слава тем,
Кто в струю не метит,
Отказавшись от систем,
Рок-судьбу приветит.. .
Чтобы понять Вас, или Высоцкого, надо не только видеть, но и чувствовать одинаково, что не так-то просто...: )
Поэтому моё сердце с Вашим ответом, а ЛО на доступной стороне...:)
Думать я не смею.. .
Эх, пойду-ка я в кабак,
Да тоску развею.. .
Астероидом влетел
Я на грешну землю,
Но как все жить не сумел,
Коль иному внемлю.. .
Слава Богу.. . слава тем,
Кто в струю не метит,
Отказавшись от систем,
Рок-судьбу приветит.. .
Извиняюсь за тавтологию, но всё же - К чему слова, когда на небе звёзды?
Мне очень захотелось сейчас молча обнять тебя. Спасибо!
А В
И тебе спасибо, Михаил.
Не обязательно и не всегда собственный нрав противоречит общественным правилам. Когда это имеет место быть, общество будет определять, насколько нрав отдельного индивидуума выходит за рамки общежития и, исходя из этого, будет предпринимать меры к обузданию этой личности. Это как бы нормы развития цивилизации. Одновременно, если цивилизация развивается не в том направлении, каждый член этой цивилизации имеет право на коррекцию этого развития. В данном случае "быть собой" - это значит плыть против течения и ни о каком гармоничном встраивании в социум речи идти не может. Надо просто принимать на себя ответственность за собственные шаги и взгляды и определиться со своими конечными целями. Хотя это нелегко...
А В
Вы повергли меня в состояние грогги...:) )
Вы бес подобны - Вы почти обуздали меня.. .
Почти как в песне Высоцкого:
" Рвусь из сил и из всех сухожилий,
Но сегодня - опять, как вчера, -
Обложили меня, обложили,
Гонят весело на номера... "
А если серьёзно -
Спасибо, Альбиночка.. . и дай Вам Бог вынести груз ответственности за собственные шаги и взгляды.. . Это действительно непросто.. .
Удачи, Вам!
Почти как в песне Высоцкого:
" Рвусь из сил и из всех сухожилий,
Но сегодня - опять, как вчера, -
Обложили меня, обложили,
Гонят весело на номера... "
А если серьёзно -
Удачи, Вам!