Философия

Зависть - самоистязание, Хуже нет порока - Бесконечное страдание Не по воле рока... (вопрос ниже)

Вопрос:
Хочешь быть счастливым - не завидуй?
Да.. . не помню кто сказал - зависть - это зубная боль в мозгах.. )
Завистник превращает свою жизнь в бесконечное страдание, потому что он не первый, не главный, не имеет, не может, не способен.. . и т. д.... хотя он по его убеждению достоин большего и не оценён, не признан.. .

Счастье у него под носом, но он его не видит, поскольку озабочен тем, что есть у другого.. . трудно жить в состоянии постоянной придушенности жабой...))
Лешка Ленкин
Лучший ответ
Мадина Дакибаева Однако многие живут.. . и выживают...: )
Здравствуйте, всегда стоящая над пагубными чувствами, великолепная Ольга!
Это невозможно
Hrachya Andreasyan
В основе нашей зависти коренится и произрастает махровым цветом Страх, который всегда превосходит нашу любовь к самому себе. Страшно быть хуже других, страшно, когда кто-то лучше, чем я. Так говорит нам зеркальце нашего внутреннего Заратустры. Сравнение зеркальца не в нашу пользу и активное неприятие нами озвученных им результатов в первую очередь говорит о нашей неуверенности в себе, о нашем вечном страхе перед миром за наше неполное соответствие его требованиям. Зависть - это страх, и неприятие нас самих.
С чувством страха, как я понимаю, счастливых людей не бывает.
Согласен.
Вообще надо стараться избавлять свой внутренний мир от пороков: зависть, гнев.. . Контроль над ними и есть залог счастья.
Какое это счастье - не завидовать. Ни бедой, ни черной. Я так живу и счастлива.
Евгений Ксен
От неведения надо избавляться. Неведение (не знание Вед) причина всех пороков, не только зависти. Неведение- беда православных.
От неведения развивается ложное эго (я, моё) а из него уже зависть.