Философия

Нужна интересная притча притча на любуютему

В давние-давние времена Господь слепил десять Адамов. Один из них пахал землю, другой пас овец, третий — ловил рыбу... Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
— Все есть, но чего-то не хватает. Скучно нам.
Господь дал им тесто и сказал:
— Пусть каждый слепит по своему подобию женщину, кому какая нравится: полная, худая, высокая, маленькая... А я вдохну в них жизнь.
После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
— Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмет по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой. Все так и сделали.
А потом Господь сказал:
— Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?
Все молчали. Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.
С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что она съела лишний кусок сахара. И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам.
Татьяна Сенцова
Лучший ответ
есть такая притча:
как-то человек говорит своему ангелу-хранителю:
- я посмотрел свой жизненный путь и увидел, что наши с тобой следы идут рядом, но в самые тяжелые дни моей жизни один из следов пропадал! Почему ты меня оставлял без помощи?
- просто в эти дни я нес тебя на руках!
Sandugash Mamyt
ПРИТЧА "В РУКАХ БОГА"

Один человек после своей смерти попросил Господа Бога показать ему весь его жизненный путь. Неожиданно для себя он обнаружил, что рядом с его следами была еще одна пара чьих-то следов.
- "Господи, - обратился этот человек к Богу, - а чьи это следы рядом с моими? "
- "Это мои следы", - ответил Господь. - "Я всегда был рядом с тобой".
Потом человек обнаружил, что в самых трудных его жизненных ситуациях была только одна пара следов.
-"Господи! " - снова обратился он к Богу. - "Почему же в самых трудных и опасных ситуациях, когда мне больше всего нужна была твоя помощь и поддержка, ты покидал меня? Видишь, здесь только одна пара следов".
-"Неблагодарный! " - ответил громогласно Господь. - "В самых сложных твоих жизненных ситуациях я нес тебя на руках! "
Дамир Бек
Притча о том, как проявлять смирение и скромность.
"Заметив, что приглашённые выбирали себе самые почётные места, он (Христос) привёл им пример: "Когда кто-нибудь пригласит тебя на свадебный пир, не стремись возлечь (сесть) на самое почётное место. Может быть, в это же время он пригласил кого-нибудь более знатного, чем ты, и тогда пригласивший тебя и его подойдёт и скажет тебе: „Уступи это место ему“. И ты со стыдом пойдёшь занимать самое низкое место. Но, когда тебя пригласят, пойди и возляг на самое низкое место, чтобы пригласивший тебя, подойдя, сказал тебе: „Друг, займи место выше“. Тогда тебе будет оказана честь перед всеми гостями, пришедшими с тобой. Ведь каждый, кто возвышает себя, будет смирён, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен".
Владимир Огай
хочешь меньше пиздежу - делай все по чертежу.
Asim Aliyev
Две женщины, молодая и постарше, пошли в монастырь на исповедь. Молодая женщина о своих грехах особенно не беспокоилась, потому что великими их не считала. Женщина постарше всю дорогу переживала. Тяжким камнем лежал на ее душе давний грех. Пришли они в келью к старцу и все ему рассказали. Он каждую из них внимательно выслушал, а потом и говорит:

— Что же, принесите мне каменьев с поля. Тебе, старшая, искать надо камень большой. Тебе, молодая, полный фартук каменьев малых набрать придется.

Пошли женщины на поле и скоро с каменьями вернулись. Старшая большой камень принесла, а которая помоложе — полный фартук каменьев мелких.

— Хорошо! — сказал старец. — Теперь несите каменья обратно, откуда брали.

Старшая сразу тяжелый камень взяла и на место понесла. А молодая растерялась и говорит старцу — А мне как быть? Я и не упомню уже, где каменья эти подбирала.

— Вот так и грехи твои, — отвечает старец. Подруга твоя о своем не забывает, а ты свои и упомнить не можешь!
Игорь Ипатов