Невыносимая лёгкость бытия. Ласковое равнодушие мира.
Думаю, что каждое из этих высказываний можно назвать мировоззрением.
Какими деталями эти мировоззрения отличаются друг от друга?
Философия
Игра в бисер. Невыносимая лёгкость бытия. Ласковое равнодушие мира
Как мне кажется, "непереносимая"-это главная отличительная деталь. А в "ласковом равнодушии мира" - ни о чем непереносимом не говорится. И даже это равнодушие, называют "ласковым", т. е. не только переносимым, но и отчасти приятным (вот если бы было ледяное равнодушие....).
Вот так вкрацие...
Первое о душевной пустоте, не способной вырваться из паутины опутавшей лёгкости бытия, о некоей инфантильности, которой не хочется даже сочувствовать особо, тем более, что такое сердце само обращено вовне, в мир, которому шлёт упрёки, а то и проклятия. Второе же от переполненности души, возможно что и страданиями, но без укора равнодушному к ним миру, ибо равнодушие мира видится такой душой ласковым, а значит и упрёка нет. Потому возможно, что активность мира страдания души лишь усугубила бы. Или потому, что человек верит в себя.
Светлана Донченко
Доброй ночи, Татьяна!

Тамилла Амрахова
))))) вобля! а шоже за Книшко выпадаит Алекиваны4у? =)))
Я не вижу противоречия между лёгкостью бытия и равнодушием мира: лёгкость/тяжесть (модификации) бытия и равнодушие мира - это модели машины, машины на нейтральной передаче, нашей машины, которая еще не тронулась в путь.
Противоречия кроются в сравнительной аттрибутивности, в нашем отношении к бытию и миру. Наше отношение к ним - это сцепление, приводящее маховик мотора нашей машины в движение - как и что мы из него выжмем, так наша машина и поедет.
Невыносимость в (изначальную) лёгкость бытия может привносить тяжесть у нас на душе и мрачные наши мысли, вызванные внутренними противоречиями.
Доброта и приветливость бытия так же, как и зло, злость, злоба равнодушного (нейтрального) мира всецело зависят от нашего согласия или несогласия с самими собой.
Ласковая лёгкость бытия и невыносимое равнодушие мира - вот и еще две передачи, на которых может ездить наша машина. Автомобиль можно самому выбирать, и под себя модифицировать
Светлана Донченко
Спасибо, koleso! Очень интересный ответ.
Вы считаете волю таким послушным инструментом?
Невыносимая легкость бытия - убийственна для человека, как в прямом, так и в переносном смысле. Человек (обобщенно) "заточен" на преодоление трудностей, решение проблем, страдания и борьбу (и с самим собой, в том числе). Лиши его всего этого - он утратит ориентиры, смысл своих поступков, самой жизни.
Ласковое равнодушие мира - скорее, "призыв" принимать мир столь же "ласково-равнодушно" и таким образом ощущать себя счастливым, насколько это возможно.
Как-то так, по-моему. Хотя развивать эти ""философии" можно до бесконечности))))

всё течёт, изменяется*
***
чт0 есть наше мировозЗрение
--
миг.. иль вечность\в ощущениях))
ps//*кожа за кожу
!
***
чт0 есть наше мировозЗрение
--
миг.. иль вечность\в ощущениях))
ps//*кожа за кожу
!