Философия
16 мая - 105 лет со дня рождения ОЛЬГИ БЕРГГОЛЬЦ. Какие стихи этой поэтессы запомнились вам?

Удивительная женщина, какое мужество и умение любить и прощать. Это её в 1937 арестовали и на допросах она потеряла ребёнка. Но не мстила, а лишь несла свой крест, доверяя боль и муку своим стихам и дневникам. Дневники, она вела много лет, при её жизни они не были опубликованы. После смерти Ольги Берггольц её архив был конфискован властями и помещен в спецхран. Я читала "Ольга. Запретный дневник". Там есть строчки, обращённые к людям будущего, к потомству, то-есть к Вам. Вот такие:
«Чёрт тебя знает, потомство, какое ты будешь… И не для тебя, не для тебя я напрягаю душу… а для себя, для нас, сегодняшних, изолгавшихся и безмерно честных, жаждущих жизни, обожающих её, служивших ей – и всё ещё надеющихся на то, что её можно будет благоустроить… "
Фига мы что-то обустроили, так и живём во лжи и беспамятстве. Вот гнобили то поколение, рвавшее жилы на мать-Родину, а они не роптали, вынесли всё, не дрогнула их любовь к Родине.
Гнала меня и клеветала,
Детей и славу отняла.
А я не разлюбила – знала:
Ты – дикая. Ты – не со зла.
Служу и верю неизменно,
Угрюмей стала и сильней.
Не знай, как велика надменность
Любви недрогнувшей моей.
А как она писала о любви, просто лила душу, невзирая на возраст.
Вот видишь - проходит пора звездопада,
и, кажется, время навек разлучаться...
...А я лишь теперь понимаю, как надо
любить, и жалеть, и прощать, и прощаться.
Гнала меня и клеветала,
Детей и славу отняла.
А я не разлюбила – знала:
Ты – дикая. Ты – не со зла.
Служу и верю неизменно,
Угрюмей стала и сильней.
Не знай, как велика надменность
Любви недрогнувшей моей.
Вот видишь - проходит пора звездопада,
и, кажется, время навек разлучаться...
...А я лишь теперь понимаю, как надо
Мне больше по душе поэт-фронтовик Асадов был, но эти тоже читала.
иные кумиры