Философия

Когда душа нараспашку - это риск?

***

И в нашу эпоху высоких технологий,
Где верим мы только машинам и часам,
Не ищем друзей и живых аналлогий,
Давно перестали удивляться чудесам.

И, всё-же, бывают и сейчас исключенья.
Встретишь наивную душу и вдруг,
Захочешь и ты хоровод приключений
И в миг та душа - закодычный твой друг.

И друг тот не камень, не комп и не" мышка ",
Он честен, наивен, доверчив и прост.
Он душу свою всю открыл нараспашку
И чист, и блестит он, как новенький холст.

Но парень-душа не всегда понимает,
Что сердце открыть - не коврижка и чай.
Поступок такой, он опасным бывает...
Любой может плюнуть в него невзначай.

Как трудно простить, не легко забывать.
Ведь это и больно, и грустно, и низко...
Совет вам: - опасайтесь душу раскрывать,
Коль нет плевательницы где-то близко....

Мирьям

это риск.... и к тому же очень большой.... в дальнейшем.... НЕ ВЕРИТ.... НИКОМУ!!!
Serge Pavlov
Лучший ответ
Сергей Колисниченко Очень правильно! Просто великолепно сказано!
это глупость
Ludmila Sokolova
Это выход из кладбища...
нет это удача, такие простаки везде вхожи
Артем Олещенко
Разной мрази в мире много! Нельзя так!
Домніка Русу
Да, заразиться душевной болезнью...
Да, это очень опасно сегодня, особенно для людей - энергетических доноров
ОПРЕДЕЛЁННЫЙ...
Svetlana Bosova
риск быть одураченным и обманутым
Анна Черевик
чем шире раскрываешь объятия... тем сильнее соблазн тебя распять... умничаю конечно. но рискую ..а вдруг повезет...
В/
Владик /\/\/\/\/\
Olga Kazakovskaya умно, но сердце и разум - несовместимые вещи, особенно в чуствах
...это риск, безусловно... (особенно для влюбленных)
Надежда Таубе
Смотря кому ее распахивать
тут не больше риска, чем и для преследователя тоже
Ольга Букина
зачем? не считаю нужным это делать. моя душа- мой мир. там тепло и уютно мне и тем кого я туда пускаю
Инна Кузнецова
никакого если душа большая. Там всё растворяется
Илия Кондрашов
Каждый может ПЛЮНУТЬ в душу, если она открыта, это надо понимать, а так же плюющих не осуждать, потому как им и так плохо...
это не риск - это "суицид обыкновенный " ...)
Опасно..
Когда в ней не чего таить.
Елена Бурова
Хорошо ))) очень хорошо ))) докатились.
Solnce .
Это образ жизни, хорошего происходит значительно больше, чем плохого. И для таких людей всегда найдутся те, кто поможет.
Nikey Smail:)
Сейчас, это риск 100%
Люди не понимают этой искренности и просто будут плевать в твою открытую душу ❤❤❤
Zainiddin Rasulov
Смотря как воспринимать чужую злобу. Если не таить обиды, то душа на распашку это признак некой чистоты души человека, ему нечего скрывать, он всегда готов с вами всем поделиться, причем искренне.
это риск для тех кто боится жизни
Это большой риск! Натопчут грязными сапожищами и наплюют...
Слишком много развелось плевальщиков в грязных сапожищах...
Ольга Белкина
душа это высшее состояние совершенства

у нас её пока нету
Зайра Каримова
Это постоянный сквозняк.
Сергей Гармаш
Стоят ли эти ответы потраченных денег?
Olli Good
риск воспаления легких
Усон Закиров
Смотря с кем
еще какой... лучше с закрытой душой, хотя тоже и это риск, всю жизнь не видеть любви, но хотя бы так спокойнее
Когда наша душа связана с первоисточником, то мы всегда действуем правильно так как чувствуем что нас ведут и направление куда двигаться и как поступать и следовательно не рискуем. А если нет, то раскрывая душу мы получаем намного больше, чувства ярче, мир кажется сказкой, и людей мы цепляемся намного сильнее и они тоже будут нам открываться, но в случае неправильных действий, ошибок наша реальность рушится превращаясь в иллюзию мы обжигаемся сильнее, боль разочарования ярче.
Да, риск. Многие люди очень эгоистичны и ваша душа их не особо то и волнует. Разве что они могут воспользоваться вашей открытостью ради своего блага. Конечно, есть и хорошие, отзывчивые люди, но всё-таки не надо рисковать.
Я? Часто. И обычно это до добра не доводит.
да, не всегда так везёт чтобы встречались только положительные люди.. иногда раскрытось человека может сыграть кому-то на руку, а сам человек за просто попадёт в чью-то ловушку
Хот@ Быч
это хуйня
_L
_Ako Lapusik_
нет !!!это по молодости! пройдет
да, просто сдачи нужно давать ))) будь душа на распашку да не дураком
В современном обществе это риск. Не стоит всем открывать свою душу.
Sanjar Urmatov
Это обыкновенная глупость, но очень опасная глупость.
Не всегда, но могут некоторые нагадить в душу...
Смотря кому открывать
Может и на распашку, но если четко понимать, когда тебе хотят сделать плохо, у нормального человека она прикрывается на время от таких
Душа-это книга, только не все любят читать книгу....
Ответ исчерпывающий....
в настоящие время да так как тебя могут обмануть ИЛИ ЧТО-то в этом роде
С одной стороны то, что душа нараспашку-это плюс, ты открытый, дружелюбный, честный человек, который готов на все вопросы отвечать искренне, но с другой, тебе могут попасться такие люди (друзья), которые решат воспользоваться этим, потому что открывая кому-то свою душу, ты открываешь все свои слабости и слабые стороны, ведь как говорил Фридрих Ницше "Чем шире ты раскрываешь свои обьятия, тем легче тебя распять" действительно, для того, чтобы уничтожить человека как морально, так и физически, иногда люди становились человеку близким другом, чтобы узнать все его слабости, слабые места, тайны, а потом начать бить по этим больным местам. как писал Пауло Коэльо "Не тот враг, кто на тебя нападает с мечом в руке. Но тот, кто стоит рядом и прячет за спиной кинжал. " .Т. е. наиболее опасны не враги, а именно друзья. А раз душа нараспашку, то тебе даже другом становиться не надо, ты и так им все расскажешь. Я не говорю, что нельзя никому открывать душу, это не только можно, но и нужно, ведь недоверие – это отсутствие рискованных действий, а без риска жизнь теряет остроту, но перед тем как открыть кому-то душу, убедись, что это надежный человек, хотя лучший способ проверить можно ли доверять человеку, это довериться ему.. а Поэтому все таки довериться можно, но стоит помнить. что довериться – значит быть готовым как к желательным, так и к нежелательным реакциям и последствиям. Если внутренняя сила позволяет переживать предательства, то можно и доверять всем. Но если нет, то тогда стоит сначала проверить человека, открыть ему свою незначительную тайну, но сказать, что это огромная тайна и раскрывать ее ни в коем случае нельзя, но сделай так, что в случае раскрытия твоей тайны ты об этом узнаешь, если тот человек, которому ты эту тайну доверил не раскрыл ее, то можно открыть ему душу на все 100% ,но если нет, то даже не стоит тратить время на таких людей. Вывод таков: открывать душу стоит, но лишь тем, кому можно доверять. И да-это риск
хотя я не особо сильна в таких вопросах: D
ДА, в душу может вторгнутся Архидемон!
Rustam Eleqberov
Да я соглашусь с тем что это риск, но жизнь без рисков скучна и как гласит пословица кто не рискует тот не пьет шампанского. И запомните это все зависит от людей которым вы решились открыть душу
конечно.. но иногда и быть закрытым не менее опасно.. тут важен правильный настрой..
Это жизнь