У каждого в душе есть место -
Покоя райский уголок -
Где сам себе, на равных, честно,
Ты исповедываться мог...
Представ пред смыслами нагими,
Оставив волю не у дел,
Ты представленьями благими
С души снимаешь тяжесть тел,
Забот, нужды, пустых стремлений,
Переживаний ткань причин,
Коктейль суждений, клейстер мнений,
Мираж беды и фарс кручин...
Освободившись от завалов
Людской системной ерунды,
Паришь над тьмой судьбы авралов,
Лелея райские сады...
Вопросы:
Какой мир больше: наш - внутренний, или тот, что окружает нас?
Какое укрытие надёжнее: в собственной душе или в рядах крепостных душ, ведомых ненастоящими буйными?
У Есенина:
"... Как тогда, я отважный и гордый,
Только новью мой брызжет шаг…
Если раньше мне били в морду,
То теперь вся в крови душа.
И уже говорю я не маме,
А в чужой и хохочущий сброд:
«Ничего! Я споткнулся о камень,
Это к завтраму все заживет!»
За что до крови терзают душу? За отвагу? За гордость? За новь...?
Не вылазь из кротовьих обывательских нор и душа будет целёхонькой?
Или через космические "кротовьи" норы пройди в иной мир - мир собственной души, недоступной "чужому и хохочущему сброду"?
"Душа, свободная от страстей, есть твердыня, ибо нет у человека более надёжного убежища, скрывшись в которое, он не боялся бы погони. Кто не видит этого – невежда, а кто видит и не пользуется этим убежищем – несчастен."
Марк Аврелий Антонин

У Вас такой глубокий и серьёзный вопрос, что на фоне "ленточных", не может не выделиться. Но он настолько самодостаточен, что, на мой взгляд, можно лишь внести малую долику своего. Итак:
"Какой мир больше: наш - внутренний, или тот, что окружает нас?
"Какое укрытие надёжнее: в собственной душе или в рядах крепостных душ, ведомых ненастоящими буйными?"
Внешний мир - отражение нашего внутреннего мира, суммируемого по Закону "количество переходит в качество".
Укрытие надёжнее в собственной душе. Ибо не имея внутреннего равновесия, опоры, защиты невозможно найти их во внешнем мире. Социальный мир - Стихия ( Эгрегор), могущие поглотить всех, не имеющих стержень в своей Воле, способной противостоять внешнему. Но! Какое наслаждение прийти к Гармонии внешнего и внутреннего!..
У каждого -свои приоритеты.
Сумбурно что-то у Вас всё в голове...

У бурных чувств неистовый конец,
Он совпадает с мнимой их победой.
Разливом слиты порох и огонь,
Так сладок мед, что, наконец, и гадок:
Избыток вкуса отбивает вкус.
Не будь ни расточительным, ни скрягой:
Лишь в чувстве меры истинное благо.

внешние силы примерно равны силам внутренним
в становлении личности
Мир Души безусловно больше, он позволяет путешествовать в любых Мирах...
Самое надёжное укрытие - в своей Душе...
Душу терзают до крови за дерзость следовать своему Пути...
Важно "...через космические "кротовьи" норы пройди в иной мир - мир собственной души, недоступной "чужому и хохочущему сброду"
Что рождается в Тишине?
Лёгкий трепет предчувствия.
И Мелодия Душ в вышине,
Словно бриза волна вздохнувшая.
Так волнителен шелест листвы
И Чудес Аромат на Рассвете.
Словно тихий Зов Волховы,
Загрустившей о Солнца Свете.
Души вдруг заполняет Любовь,
Как живительной влаги капли.
Мир лишь ей возродится вновь,
Как по осени запах яблок...

да .. своя душа, это тот уголок, где мы остаёмся сами с собой, там наша жизнь. Молодёжь не любит оставаться наедине со своей душой, там скучно и пусто, там ещё нет ничего интересного, кроме игрушек, оставшихся от детства.
А нас некоторое время назад оповестили, что вы умерли. Если я ничего не путаю. Или это вы сами проверяли отношение к вам?
"Безумству смелых поём мы песню!"
Душе покоя нет,
беспокойный дух попирает душу,
она обязана трудиться,
и день и ночь,
и даже когда тело спит,
на Сатану, на Люцифера,
двигаясь то вниз, то вверх,
просматривая сериалы снов,
вынесенных мозгом,
на обозрение ума.

Внутренний мир это категория качественная, поэтому количественные характеристики к нему не применимы.
Это прошлый век. Сейчас все в истаграмме.
Да, вопрос отменный!
...Вам всё-таки стоит поблагодарить и, как тайных, так и явных недоброжелателей.)
Несколько досадно, что вы, возможно, считаете, что душу можно расцарапать в кровь...
Поэтому просто замечания.
Про один из фотосюжетов. Все путешествия и настоящие, и ненастоящие душа совершает в уме. ) Ненастоящие путешествия совершаются душой в себе. Настоящие путешествия совершаются в Душе. Прозаичность этого понимания не преследует развести значимость путешествий по полюсам.
И основное. Все души в исходном состоянии идентичны и не отличны друг от друга. И разные обстоятельства, в которых им приходится совершать нынешние путешествия, не могут служить достаточным основанием для поиска и утверждения различий между душами.
В какую бы нору ни попала душа.
в какой ещё душе, у вас что есть душа?
каждый должен себя спросить он разум или он есть вселенское коллективное сознание. Разум, на который рассчитывает система, будет вас останавливать и вы будете жить по законам системы, а если вы СОЗНАНИЕ, то оно вас соединит с общим сознанием, которое стремится быть духовно богатым и свободным от законов рабских системы, вы сами видите по миру, что система дала сбой и люди выходят из зомбо сна, как только это станет массовым система эта рухнет. Поэтому система спешит подчинить наше сознание ей...
ну что ж... хорошо сказано и показано! Зачет!
мечта о покое
Хиштаки Ли
взбудораженная тленность
закрывает небеса.
провалиться в неизменность -
ну хотя б на полчаса!
плед - на плечи, книгу - в руки
в дальний угол - телефон
запахов, цветов и звуков
остановлен марафон...
время часовою стрелкой
протыкает мой мирок.
завершаю посиделки,
но не выучен урок.
https://stihi.ru/2019/09/10/8780
Конечно, внешний)) это же проекция внутреннего)
А есть ли смысл в том, чтоб возвеличить внутренний мир перед внешним, или наоборот? Что даст понимание в данном вопросе Вам именно? Вы называете окружающих Вас людей "крепостными душами"... Но ведь так было всегда.... Интересно, а как они Вас называют?))) Если возникло разделение между Вами и другими, "другие" по любому почувствуют... и своим Вы уже там не будете....
Я очень понимаю Вас, хотела написать стихами, но я и рифма нынче в контрах....
Внутреннее и внешнее есть куклы-марионетки Единого процесса движения материи. и пока энергия этого явления не иссякнет, игра будет продолжаться.
Чет все заморские авторы. Ну личность делает выбор (по свободе воле) каждодневно. И люди помогают понять себя и принимать правильные (не вредящие душе) решения. Без людей никак. Еще можно добрые дела делать для других (порой оч. плохих людей). Так формируется, возрастает личность (душа) для вечности, для общения в ней (вечности) с Богом (рай) или жизни без Него (ад).
А так конечно каждый человек целая вселенная.
Какой мир больше - тот и наш
- внутренний, или тот, что окружает нас
Душа свободная от страстей - мертва. Но раз уж зашел разговор о духовных сущностях, то большинство верит что они бессмертны.
Летопись жизни политичиских эмигрантов последней волны.
Эти люди, которые очень часто уезжали не от реальной опасности, а просто раздраконив себя, сейчас сталкиваются с кризисом, депрессиями: у них на новой родине ничего нет, они оказались в социально чуждом и сниженном по сравнению с предыдущей жизнью круге и упустили годы, чтобы вернуться в Россию, хотя ничего особенно многим дома не угрожает.
Еще один трагичный пример. Не буду называть имя человека, скажу лишь, что это немолодой петербуржец, который уехал из России в начале 2013 года в Австрию просить убежище, потому что накануне после митинга заметил за собой слежку. Одну! И был уверен, что за ним давно охотились из-за его специфической татуировки: у него на руке набито, что один общеизвестный в нашей стране гражданин на букву П - вор.
В общем, уехал эмигрант. Я тогда еще жила в Петербурге, следила за новостями и политическими активистами, потому недоумевала, зачем тот гражданин попросил убежище в Австрии.
Там он долго его ждал, в итоге Австрия отправила его в Финляндию, потому что он влетел к австрийцам по финской визе. Финны два года рассматривали его заявку на убежище и отказали. Более того, депортировали в Россию. Здесь мужчина провел несколько часов и сразу уехал на Украину
Украина убежище дала. Но только его: жилья, пособия, лекарств не было, прокормить себя беженец не мог. Украина выдала ему загранпаспорт, который признали только две страны: Эстония и Германия.
По этому паспорту мужчина поехал в Эстонию. Там ему убежище не дали, зато провели медицинское обследование и нашли рак простаты. После чего заключили, что он должен покинуть страну. И человек этот, уже шестидесятилетний, уехал в Германию. Сейчас он сидит на 30-дневном карантине, когда будут его оперировать, неизвестно. Знает ли немецкая сторона, что к ним приехал беженец с раковой опухолью, тоже непонятно. И что делать, неясно.
Очень трагическая история. Этот беженец говорит, что ему грозила опасность, но я не верю. Он ссылается на то, что за репост его поста во Вконтакте был осужден человек, но это случилось почти через два года после его отъезда. И пост был написан уже в Финляндии.
Не знаю, что на это сказать. Стоило оно того? Восемь лет мытарств по общежитиям и лагерям беженцев, рак, который негде сейчас лечить? Ради чего? Ради права писать "правду" для нескольких сотен подписчиков в соцсетях?
Человек бросается в пожизненное неустройство ради права постить политические фотожабы во Вконтакте.
Мне кажется, это очередной пример раздраконивания себя. И неверная оценка приоритетов. Мы живем в несовершенном государстве, да, но так ли тяжелы для рядовых обывателей тяготы ограничений, что ради них надо обрекать себя на годы скитаний без денег, жилья, медицины и... и на риск умереть от рака?
Не знаю, ох, не знаю!
Внутренний мир больше, у него вообще нет границ.
Внутренний мир - целая вселенная.
душа ничто))... людская природа труслива... кроличья нора на много глубже))
Вопросы:
Какой мир больше: наш - внутренний, или тот, что окружает нас?
- Со временем все будет хорошо. А вот с нами всякое может случиться..
Какое укрытие надёжнее: в собственной душе или в рядах крепостных душ, ведомых ненастоящими буйными?
- Приходит день, приходит час,
И понимаешь: все не вечно!
Жизнь бессердечно учит нас
О том, что время быстротечно.
О том, что нужно все ценить,
Беречь все то, что нам дается.
Ведь жизнь как тоненькая нить,
Она порой внезапно рвется…
Внутренний мир - это продолжение и отражение внешнего.
"Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также если смоет край Мыса и разрушит. Замок твой и Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол; он звонит и по Тебе. "
Спасибо.
А Я ли Я? иль вовсе я не я?
А я лишь то, что мною отрицалось
И всё что против воли принималось,
И похвалою, лаской прививалось?
Так я ли я? Иль вовсе я не я?
А, может, я лишь инструмент кого-то?
Патрон винтовки? Лента пулемёта?
Отмычка воровская? Молоток?
Солдат, идущий с песней на Восток?
А, может, я лишь чей-то матерьял?
Цемент, кирпич, что зодчий заказал
Чтобы дворец воздвигнуть небывалый,
Восславив Родину, взяв гонорар немалый?
А, может, я не я, а всё,что есть вокруг,
Всё то, что любо мне и ненавистно,